Наталия Поротикова, София Жарова "Тело и одежда. Как выглядеть стильно, не принося в жертву комфорт"

Наталия Поротикова, София Жарова "Тело и одежда. Как выглядеть стильно, не принося в жертву комфорт" 09.07.2021

Наталия Поротикова, София Жарова "Тело и одежда. Как выглядеть стильно, не принося в жертву комфорт"

О книге

Если вы не согласны с фразой «красота требует жертв». Если хотите выглядеть стильно, но не готовы поступаться комфортом. Если решили освежить гардероб удобной одеждой. Эта книга откроет двери в мир удобной моды и красоты без дискомфорта. В мир, где мы носим одежду, а не одежда изнашивает нас.

Журналистка Наталия Поротикова и дизайнер София Жарова проследили связь между модой и комфортом и пришли к выводу, с которым не поспоришь: исторически сложилось, что «модно» часто равняется «неудобно». На протяжении веков соответствие канонам красоты действительно требовало жертв: от удушающих корсетов средневековья до узких юбок и высоких «шпилек» сегодня.

Благодаря трендам современной демократизации моды — бодипозитиву, доступности модного контента и другим. — мы стоим на пороге больших перемен. И эта книга — тому подтверждение. Ее авторы приглашают читателей переосмыслить фэшн-тренды и гардероб в пользу практической ценности, комфорта и свободы тела. Их гайд поможет:

В разделе «Составляющие гардероба» авторы раскрыли главные секреты хорошей посадки платьев, брюк и юбок. А также посвятили отдельную часть удобной и стильной одежде size plus.

В конце каждой главы — вопросы для самонаблюдений. Ответив на них, читатели получат готовое ТЗ для шопинга удобных вещей.

Книга поможет уверенно покупать подходящую и удобную одежду, выбирать только качественный масс-маркет, трансформировать неудобные предметы гардероба в комфортные и продлевать жизнь любимым вещам. Главное — помнить: удобство не исключает моды и эстетики, но делает их комфортными и подходящими лично для вас .

«Нам бы очень хотелось, чтобы эта книга была для всех и каждого: у взаимодействия с миром вещей, которое мы описали, нет противопоказаний. К тому же мы против деления людей на категории: все эти замшелые “не по возрасту” и “не женственно” прямо противоположны тому, что мы предлагаем».

Об авторах

Наталия Поротикова — журналистка, блогер, энтузиастка моды. Дает экспертные комментарии на телевидении и радио на тему моды.

София Жарова — диайнер, конструктор одежды, владелица ателье и независимой марки одежды SOFIA ZHAROVA.

«Не нужно быть великим экспертом моды, чтобы заметить простую истину: отношение к одежде меняется. Сегодня красота не требует и даже не просит жертв, а вовсе наоборот, красивым может быть даже самое удобное, то, что раньше таковым не считалось. В этом смысле Наталия и София делают важное и фиксируют, как меняется наше отношение к облику. А еще они легко и понятно рассказывают, как всем нам быть в изменившейся модной повестке. Полагаю, что эта книга может быть полезнее многих — и, что реза таить, немного устаревших путеводителей по стилю».

Антон Данилов, спецкор издания Wonderzine

Отзывы

Мне очень понравилась книга, спасибо авторам. Для меня эта книга стала интеллектуальным разговор об одежде и роли личности в контексте создания образа. Так приятно, когда тебе НЕ говорят сколько и каких вещей нужно иметь в гардеробе, чтобы выглядеть красиво и уместно. Разговор идёт об одежде как продолжения собственного Я, способа коммуникации с миром по средствам одежде и как можно быть в гармонии с самой собой оставаясь красивой и самодостаточной. Хочу ещё!

Оксана Шидловская

***

Ищешь мудрости, забив свой гардероб до отвала кучей дорогих, несочетающихся и не идущих тебе вещей? Советы из инстаграм уже не катят? Замечаешь, что выглядишь нелепо даже в самой трендовой одежде? Чувствуешь себя пешкой в чужой игре? Считаешь нереальным экономить на одежде, при этом выглядеть достойно и чувствовать себя комфортно?

Значит, пришло время обратиться к истокам и систематизированным знаниям.

Открыв книгу для себя, нашла ответы на все свои вопросы по этой теме. Информация дана толково, по сути, к тому же, весьма приличным слогом.

Panjuna

***

Наталия много лет наблюдает и анализирует происходящее в моде, точность и обоснованность ее выводов восхищает меня не первый год. София - блестящая специалистка в области конструирования и пошива одежды. Результат их совместной работы - книга о том, что болит у многих и о том, как сделать так, чтобы болело меньше: о том, что самое важное в одежде - ощущения того, кто ее носит. В книге есть и конкретные рекомендации - на что обратить внимание в конструкции вещи; и несколько интервью с очень интересными людьми о гардеробе; и - для меня, пожалуй, самое ценное - общая идея о том, что с людьми надо по-человечески, воплощенная в отношении к вещам и себе в вещах. Highly recommended!

reader-5393659

***

На днях тоже прочитала книгу Натальи и Софии и решила оставить отзыв. Мне понравилось то, что книга по повествованию не похожа на другие, да, авторы используют много личных примеров, но это отличает книгу и, лично мне, помогает ориентироваться на выбор одежды, применяя на себе опыт автора. 

Если бы опять было написано «как у всех», то книга не отличалась бы от сотен других, а тут материал подан по-другому. Тут много полезностей: очень простые лайфхаки по выбору ткани; рассказали, как выбирать одежду, на что опираться, как цветоощущение влияет на наше настроение и тд. А больше всего мне понравилось, что авторы буквально разгромили все те устоявшиеся мифы, которые нам навязывают «элитные стилисты». Я тоже «за» то, чтобы выглядеть стильно, но при этом испытывая комфорт и наслаждение от носки своей одежды. В общем, мне книга понравилась. После нее смотришь на одежду и на себя по-другому.

vikkikov

Без названия.png


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru