Ремигиуш Мруз "Безмолвная"

Роман "Безмолвная" юриста и писателя Ремигиуша Мруза — первый польский психологический триллер, который стал мировым бестселлером, вышел в издательстве "Inspiria". Это история о таинственном исчезновении девушки, оказавшейся совсем не той, кем ее считал жених.

О книге

Национальный бестселлер Польши. 

Самый популярный писатель страны. 

Продано более 3 миллионов книг автора. 

По продажам своих книг в Польше он не уступает Стивену Кингу, Дэну Брауну, Поле Хокинс и Харлану Кобену. 

Этот роман — крик о помощи, страстный протест против семейного насилия и кошмаров за закрытыми дверями. Его события взяты из реальной жизни — вот почему они такие реалистичные и шокирующие… 

Для тех, кто знает, что молчание — самый громкий крик. 

Если б я сделал ей предложение минутой раньше, этого никогда не произошло бы. На нас не напали бы, меня не уложили бы в больницу, и Ева не исчезла бы навсегда из моей жизни… 

Спустя десять лет после трагического исчезновения невесты Дамиан Вернер уверен, что больше никогда ее не увидит. Но вот однажды кто-то разместил на одном из интернет-порталов по поиску пропавших людей фото девушки, очень похожей на Еву. Что это — не более чем случайное сходство? Но неизвестный почти сразу загружает в Интернет второй снимок. Фотографию Евы, которую сам Вернер сделал за несколько дней до ее исчезновения — и с тех пор никому не показывал. 

Кто, кроме него, ищет Еву? После стольких лет все, в том числе и полиция, думали, что ее уже нет в живых… 

Дамиан знал свою невесту с детства; они были неразлучны. Однако в поисках ответов на свои вопросы он выясняет, что ему было известно о ней далеко не всё… 

«Сначала мы узнали Стига Ларссона, затем – Ю Несбё. Теперь пришло время нового автора-сенсации, ворвавшегося в наш мир. Своим новым романом Мруз начинает новую мощную волну польских триллеров». 

Тесс Герритсен 

«Ремигиуш Мруз – самый “горячий” автор в польской остросюжетной литературе». 

Newsweek 

«Эта история берет вас за горло и забирается под кожу — пугающая и до боли реалистичная». 

Cosmopolitan 

«Шокирует и не отпускает до самого конца. Этот роман — нечто большее, чем просто классный триллер». 

Gazeta.pl 

«Мруз доказывает, что он – мастер удивлять». 

NaTemat 

«Концептуальный триллер. Невероятная концовка заставляет нас вспомнить самые лучшие голливудские сценарии». 

Kurier Poranny

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Ремигиуш Мруз – без преувеличения самый популярный писатель в современной Польше вне зависимости от литературных стилей и направлений, начиная с 2017 года – когда в первый раз получил этот титул от «Национального читательского обозрения». В свои тридцать с небольшим лет он написал уже более 25 романов, каждый из которых становился национальным бестселлером, в свое время уверенно занимавшим первые строчки польских рейтингов. Мруз – самый продаваемый автор за всю историю польской литературы. Помимо этого, он играет видную роль в правовой деятельности, направленной на защиту женщин от домашнего насилия. Когда Ремигиуша спрашивают, в чем причина его успеха, он говорит так: «Просто я весьма упорядоченный человек. Если я буду писать 10-15 страниц каждый день и пробегать 50 километров каждую неделю, тогда все будет хорошо».

Цитаты

На «Первом», «Втором» и основных коммерческих телеканалах – ничего, что могло бы меня заинтересовать, не было, но когда я переключился на «ТВН24», то понял, в чем дело. Информация в виде бегущей по желтой полосе строки гласила: «В Ополе после 10 лет поисков обнаружилось тело пропавшей девушки…»

***

Я знала, что до захода солнца нахожусь в безопасности. Моя жизнь условно делилась на два разных периода. Первый – дневной, с заботливым, внимательным и романтичным мужем. Второй – ночной, с абсолютно другим человеком.

***

– На тысячу процентов это она, – заключил Блиц. – Стоит, вроде бы, на Краковской, недалеко от «Бабы на быке». И выглядит на несколько лет моложе. – На десять, – произнес я. – Что? – Я сам ее фотографировал. – Как это? Когда? Где? – За несколько дней до исчезновения, но… – Но?.. – Никогда и никому я этот снимок не показывал, не размещал в Сети и даже не говорил, что он у меня есть…

***

Прокоцкий оторвал взгляд от монитора, глубоко вздохнул и с сочувствием посмотрел на меня. – Вы ведь с тех пор ни с кем не связывались? Так? – Нет, не связывался. Но какое это имеет отношение к делу? – Вам ее по-прежнему не хватает. Это естественно, что… – Вы шутите? – Такое случается… Я указал пальцем на монитор. – Вы видите то же, что и я? – Вижу девушку, похожую на Еву. И это всё, пан Вернер.

***

Голова моя слегка кружилась, когда я начал открывать дверь в другую комнату; но это было ничто по сравнению с тем, что я почувствовал, увидев Блица. Он лежал навзничь на окровавленной постели. Одна его рука была безвольно опущена на пол, пустые глаза уставились в потолок, а рот был неестественно широко раскрыт, будто на губах застыл безмолвный крик…

***

Он вошел в зал с цветами, чему я не удивилась. На сей раз это был небольшой, едва распустившийся ирис в цветочном горшке. Роберт сказал, что сам будет о нем заботиться и сделает все, чтобы цветок расцвел, а потом станет за ним ухаживать. Я обнаружила в его словах вполне адекватную аналогию с нашим браком – вернее, с тем, что осталось от него в виде рахитичного стебелька.

Отзывы

Этот роман – нечто большее, чем просто классный триллер. Это крик о помощи, страстный протест против семейного насилия и кошмаров за закрытыми дверями. События романа взяты из реальной жизни, и это заставляет нас чувствовать боль героев еще острее.

Отзыв редактора Владимира Хорос

***

Супер хвалебного отзыва не напишу, потому что уже такое читали, сейчас эта тема прям поднята во многих книгах. Но роман однозначно стоит вашего внимания. В книге есть интрига, экшн, есть акцент на теме абьюза. В "Безмолвной" самым интересным является построение сюжета, который на первый взгляд может показаться довольно простым, и парочка припасенных автором довольно непредсказуемых поворотов в истории Дамиана. Было очень интересно, хотелось побыстрее дочитать и узнать финал этой истории. Но все-таки по ставила 4 звезды, т .к. детективная линия чуток подкачала. В целом добротная книга, тем более каждый из нас любит на свой вкус и цвет твисты в книгах ( для кого-то эта книга будет прям изыском данной темы).

Екатерина Слякотина

***

Очень эмоциональный триллер от польского автора, написанный так, что каждая глава преподносит сюрприз, динамика повествования колоссальная, некогда даже вздохнуть при чтении. Неожиданно, ярко, интригующе. Триллер и шокировал и восхитил одновременно. В нем продумана каждая деталь. Это лучшее мое чтение за последние несколько месяцев. Жду новых книг от понравившегося автора. С удовольствием рекомендую.

Александр Хмыров

***

Не могу устоять перед психологическими триллерами, а тут тем более и на Ю Несбе похоже. Давно искала что-то на столько же тревожно-напряженное, и где можно самому попробовать разгадать все тайны героев. Плюсом здесь ещё идёт хорошая драма, которая поднимает "Безмолвную" выше обычных или проходных остросюжетных книжек, которые прочитал и забыл.

Буду ждать новинок и из других стран в серии "Национальный бестселлер". Пока что ещё ни одна не подвела.

L Alina

***

Прочитала с удовольствием. Классно, динамично и все лихо закручено! Мне очень нравится идея с национальными бестселлерами из разных стран. Можно наконец-то отдохнуть от приевшихся американских и английских триллеров и детективов. В "Безмолвной" самым интересным является построение сюжета, который на первый взгляд может показаться довольно простым, и парочка припасенных автором довольно непредсказуемых поворотов в истории Дамиана. Мне кажется, автор меня так сильно увлек этими напряженными поисками пропавшей невесты, что я запросто попалась на все уловки) Но это было здорово

***

Очень крепкая, ладная история не только про расследование, но и про большую проблему с насилием за закрытыми дверьми. Я сразу полюбила этот детектив за подобное "двойное дно": мне нравится, когда книга может дать тебе нечто большее, чем развлечение на несколько дней. После этой книги у меня остался неприятный осадок, но автор на деле лишь показал нам то, что происходит с миллионами других людей по всему миру. Печально, но жизненно.

Евгения Михайлова

***

Пропавшая много лет назад невеста, скрытые послания, убийства .. Это все - только малая часть из того, что нам приготовил автор книги. Это очень хорошая книга - не супер сложный и замороченный психологический детектив из тех, что популярны в последнее время, но весьма достойная остросюжетная история. В ней есть множество плюсов, которые делают сюжет накаленным и эмоциональным. Я всей душой переживала за главного героя, Дамиана, но, по закону жанра, все пошло не так, как планировалось. Для нас уже давно составили правила игры, где изменить ничего нельзя.

Юля

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования