Бернар Миньер "Долина"

Романы мэтра детективного жанра Бернара Миньера о тулузском детективе Мартене Сервасе переведены более чем на 20 языков, а Netflix снял по ним сериал. Этот персонаж принес автору мировую известность, а только что вышедшая в издательстве "Эксмо" "Долина" продолжает серию. Напомним, что вначале был "Лёд", затем вышли еще три романа о Сервасе: "Круг", "Не гаси свет" и "Гадкая ночь". Все они становились бестселлерами, а выход сериала вызвал новый всплеск читательского интереса.

О книге

ПО РОМАНУ СНИМАЕТСЯ СЕРИАЛ NETFLIX 

Здесь он играет в Бога. И перст указывает на тебя. 

Новый роман Бернара Миньера, чьи книги проданы в количестве почти 3 миллионов экземпляров и переведены более чем на 20 языков мира. 

Город в долине, отрезанной от мира. Ночной крик о помощи. Незримый и всеведущий убийца… 

Меньше всего офицер тулузской полиции Мартен Сервас ожидал этого звонка из прошлого. Марианна, мать его сына, похищена восемь лет назад. С тех пор маньяк-похититель успел оказаться в тюрьме, но саму ее так и не нашли. И вот она звонит в полвторого ночи: смогла сбежать из плена. Беглянку вот-вот настигнут, но обезумевшая от страха женщина успевает описать местность. Мартен понимает — это знакомая ему долина в Пиренеях. Он бросается туда. 

А в долине объявился жестокий убийца, так вычурно обставляющий свои преступления, будто это какое-то послание… 

«Миньер — это огромный талант рассказчика и умение вселить в душу читателя страх; не хуже, чем у Стивена Кинга в его лучших романах». 

Daily Mail 

«Прекрасно выверенный саспенс, отточенный стиль, запоминающиеся персонажи — и очередная "гребаная история"». 

Liberation 

«Мастерски выстраивая свой новый сюжет, Миньер, как и раньше, размышляет о зле, касающемся каждого из нас». 

Le Figaro Littéraire 

«Жесткий, глубокий, сложный, потрясающий роман». 

Le Parisien 

«Оглушительное возвращение культового копа».

RTL 

«Романы Миньера ценятся за блестящую интригу и за ту откровенность, с которой он говорит о современном обществе». 

Provence

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Писатель Бернар Миньер

Бернар Миньер  - современный французский писатель, автор детективных бестселлеров.

Родился 26 августа 1960 года в городе Безье (департамент Эро, юг Франции), вырос на юго-востоке Франции, в предгорьях Пиренеев. В школе, когда учитель читал классу вслух «Робинзона Крузо» Миньер решил, что станет писателем. Позже он открыл для себя Дойла и Верна, Азимова и Уэллса, Камю и «Тинтина» Эрже. А еще Берроуза, Керуака, AC/DC, Пазолини… К 20 годам Бернар исписал уже десятки страниц. А в 22 предпринял путешествие в Испанию, по его признанию, «в стиле Керуака»: «sex, drugs & San Miguel», от которого, опять же по признанию Миньера, он уже никогда не оправится. Через два года Бернар оказался в Париже.

    В 2011 году вышел дебютный криминальный роман писателя – «Лед» (Glacé, 2011), который стал настоящим событием во Франции. Он много недель занимал верхние позиции в списке лучших книг, был удостоен премии «Prix Polar» (2011) и ещё ряда премий на нескольких престижных литературных конкурсах, стал признанным мировым бестселлером. Второй роман «Круг» («Le Cercle», 2013) завоевал премию «ELLE» в 2013 году. В 2015 году триллер Миньера «Гребаная история» («Une putain d'histoire», 2015) получил «Polar de Cognac» как лучший франкоязычный роман. Книги вывели Бернара в живые классики французского детектива. Вполне заслуженно!

    В настоящее время писатель живет в департаменте Эсон (регион Иль-де-Франс).

Цитаты

С прямо-таки нечеловеческой четкостью он вспоминал сейчас два зеленых светящихся озера ее глаз, ее смех, ее ласки и поцелуи. А потом она его отвергла, уехала с другим, и при этом умудрилась все устроить так, что виноватым оказался он. Прошло девятнадцать лет, прежде чем он снова ее увидел. Тогда она, как и сейчас, попросила о помощи.

***

Он повернул голову к небольшой толпе, которая быстро росла, и услышал, как хлопают дверцы. Потом Мартен переключил внимание на дорогу, точнее, на то, что от нее осталось. Двухполосное шоссе было погребено под тысячами кубометров земли и скальных обломков. Огромный кусок горы обвалился вниз и рассыпался по всей ширине шоссе, а кое-где и дальше, до самого берега.

***

«…Любовь и Страх – это формы проявления божественного начала в человеке… А в какой форме божественное начало проявляется у тебя, Мартен? В виде Страха или в виде Любви? Держу пари, что в виде Страха. И что владеет твоим сердцем? Жестокость или Милосердие? Надеюсь, ты думаешь обо мне так же часто, как я о тебе».

***

- Мартен, прошу тебя, ты должен мне помочь! - Где ты? – повторил он. - Не знаю! – почти выла она. - Где-то в лесу! - В лесу? А где этот лес? - Мартен, я никогда не была так далеко… совсем не то что ты… (Тут на линии послышался треск, и контакт ненадолго прервался). Пиренеи… я… я где-то в горах… Снова помехи. Он очень испугался, что связь вообще прервется. - МАРТЕН, Я… Я УБЕЖАЛА!

***

Монахи, словно прибывшие прямиком из Средневековья, разгоняли тьму электрическими фонариками. Они шли молча, царапая тонкими иглами фонарных лучей мощные стволы и иголки пихт, призрачные белые туники развевались во мраке, а ночь за пределами островков света становилась еще темнее. Можно было подумать, что это легион призраков явился из кошмарного сна какого-нибудь кающегося грешника.

Я их вижу. Всех. Они мечутся, как обезумевшее стадо. Вижу, как они переговариваются: думают, что все только начинается, а дальше будет только хуже. Знали бы они, насколько они правы. И до какой степени будет хуже. Знали бы – пришли бы в ужас. Испугались бы гораздо сильнее, чем сейчас. До чего же легко их напугать, добраться до них.

Отзывы

Отличный детектив! В нем есть все лучшее от французского детектива: некое спокойствие, отсутствие спешки, достаточно большое количество размышлений о жизни и обществе в целом. И разбитое сердце, конечно. Красивая и жестокая история. 10 баллов.

Каплункина Ольга

***

"Долина" - долгожданная новинка от современного французского писателя Бернара Миньера, изданная в его авторской серии. Очередной, шестой уже роман в цикле о майоре Мартене Сервасе, полицейском из Тулузы. Благодаря этому персонажу, Миньер если не встал для меня в один ряд с другими именитыми французами: Жаном-Кристофом Гранже и Франком Тилье, то очень к ним приблизился. В романе нас ждёт очередной маньяк - серийный убийца, появляются и старые персонажи. Кровищи и убийств более чем предостаточно, как и других, достаточно жестоких сцен. В целом довольно увлекательно - автор пишет интересно, но финалу в очередной раз не хватило реалистичности. Неплохой и динамичный триллер, любителям серийных детективов рекомендуется.

Евгений Арасланов

***

В этой части очередных детективных злоключений Мартена Серваса, мы перенесемся в знакомую горную местность из книги "Лед". Стоило ему только прийти в себя от прошлых событий и утрат, как они вновь возвращаются в виде звонка бывшей возлюбленной, считающейся уже долгое время безвести пропавшей. И Сервас устремляется ей на помощь в маленький городок, отрезанный в итоге от мира оползнями из-за землетрясений. В городке свои устои и порядки, а женщина мэр еле справляется со своими обязанностями, еще и объявился очередной ненормальный маньяк, терроризирующий всю округу. Вот только такие маленькие закрытые общества хранят куда больше секретов, чем кажется. Очень рада, что в этой части мы смогли перенестись в привычную жанру холодную горную местность. А то, что она уже фигурировала в другой части, мне кажется даже плюсом, поскольку всегда можно найти что-то новое и повидать старых знакомых персонажей. В общем книга, как всегда выполнена на высшем уровне, не сбавляя планки, читается так же увлекательно и динамично!

Евгения Лобанова

***

Новый роман о Мартене впечатляет идеями, который автор привнес из реальной жизни. Здесь и проблемы женщин, проявлящиеся во многочисленных образах героинь, собранных в этой книге, и в проблемах Франции, символично перенесенные в рамки горной деревушки, закрытого общества со своими тайнами и грехами. Казалось бы, какая по счету эта книга? Но история, хоть и возвращается в знакомые нам уже места, не перестает удивлять! Мартен только наладил свою жизнь, получил огромный жизненный опыт, личностный рост и рабочий путь, растит ребенка и работает в эффективном дуэте. Но как все это может быть хрупко, когда прошлое вновь взывает к нему. Звонок бывшей, ненадолго вырвавшейся из плена, вновь возвращает его в места, где правят жестокие убийцы, в отрезанную от мира деревню, охваченную множеством проблем, в закрученную игру с налетом мистики и оккультизма. Это новая книга ничуть не уступает предыдущим, и на мой взгляд является чуть ли не лучшей из цикла!

Андрей Помаз

***

Прекрасная, немного философская книга о том, как люди слабы перед своим прошлым и теми, кого любят. Здесь очень много серьезных размышлений о роли полиции в современном обществе, но детективная история все равно выстроена достаточно динамично, чтобы не заскучать. Наверное, это можно назвать "взрослый" детектив, в котором ты меньше интересуешься опасностью и больше тем, что таится внутри тебя.

Евгения Михайлова

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования