Джон Харт "Вниз по реке"

По общему признанию, Джон Харт – автор, способный на равных тягаться с самим Стивеном Кингом. Он так же мастерски погружает проблемы поиска смысла жизни и своего места в ней в невероятный мир, где мрачная интрига вплетена не только в обыденную реальность, но и в не видимую невооруженным взглядом подоплеку повседневности.

О книге

У этой реки он стал таким. Здесь, на берегах, затопленных алчностью, позором и кровью, он будет отстаивать не только свое имя, но и свою жизнь. В детстве Адам пережил нечто, чего не должен переживать никто. Травма перекроила душу, сделала непохожим на других, вечно подозреваемым изгоем. Лишь чудом избежав наказания за убийство, которого не совершал, он исчез из маленького городка на пять лет, растворился в серой безликости Нью-Йорка. А сейчас вдруг вернулся. Никто не знает причин его возвращения. Но когда появляется новый труп, все уверены: ответить за это должен именно Адам…

Бестселлер New York Times. 

Роман — лауреат премии Эдгара Аллана По, главной остросюжетной литературной награды. 

Продано более 2 000 000 книг автора на 30 языках в 70 странах мира. 

 «Крайне атмосферная вещь. Однозначный ответ на вопрос, могут ли детективы и триллеры достигать уровня большой прозы». 

Publishers Weekly 

«Абсолютно обязательное чтение для поклонников любого жанра». 

Booklist 

«Вы прочувствуете эту историю всем своим сердцем — так же сильно, как и своим нутром». 

Джеффри Дивер 

«У романов Джона Харта сумасшедшая динамика». 

Дэвид Болдаччи 

«Джон Харт — подлинный мастер повествования». 

Харлан Кобен 

«Если вы ищете триллер, одновременно прекрасный, графичный и жесткий, — возьмите этот роман Джона Харта». 

Патриция Корнуэлл 

«Джон Харт пишет как поэт». 

Лиза Скоттолини 

Джон Харт — одна из самых ярких звезд современного мирового триллера. Все его книги без исключения стали бестселлерами «Нью-Йорк Таймс». Харт — уникальный случай в истории остросюжетной литературы: он два раза подряд получал одну из самых престижных премий в жанре — «Эдгара» за лучший роман.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Джон Харт родился в 1965 г. в Северной Каролине. Долгое время работал адвокатом и биржевым маклером, но потом все же решился посвятить себя написанию книг. Его произведения сравнивают с романами Джона Гришема, что не удивительно, ведь эти два писателя дружат, а в начале карьеры Джона Харта именно Джон Гришем был его кумиром.

Джон Харт – одна из самых ярких звезд современного мирового триллера. Все его книги без исключения стали бестселлерами «Нью-Йорк таймс». Харт – уникальный случай в истории остросюжетной литературы: он два года подряд получал одну из самых престижных премий в жанре – «Эдгара» за лучший роман. Произведения Джона переведены на 30 языков и продаются в 17 странах мира.

Цитаты

Револьвер был уже приставлен к ее голове, лицо безнадежно белело над бледно-розовым халатом, который тогда был на ней. Она спустила курок в тот самый момент, когда я распахнул дверь во всю ширь. Мы с отцом никогда не говорили об этом. Похоронили женщину, которую любили, и это было как раз то, о чем я всегда знал: смерть и кровь – неотъемлемая часть того, что требуется на пути от мальчика к мужчине.

***

– Мы вернулись в дом, – проговорил я. – Мы вернулись из леса, и ты пошел ее проведать. Она попросила принести ей кофе. Тебя попросила. – О чем ты вообще говоришь? – Отец кое-как стер кровь с лица, но не сделал ни единой попытки подняться. Ему не хотелось слышать этого, но он знал. – Ствол был уже приставлен к ее голове, когда я открыл дверь. Она хотела, чтобы это ты видел, как она умирает.

***

Мой голос зазвучал глухо и твердо. – Думать, что я изнасиловал Грейс Шеперд, – это все равно что утверждать, что я способен изнасиловать свою собственную дочь! Грэнтэм и глазом не моргнул. – И все же отцы регулярно насилуют собственных дочерей, мистер Чейз. Я знал, что он прав.

***

Один из мужиков пихнул другого локтем. Я знал, что они видели перед собой: машину богатея с нью-йоркскими номерами, городского парня в сияющих ботинках. Они и понятия не имели… Я подошел к багажнику, положил в него сумку, вытащил монтировку – два фута прочного металла с баллонным ключом на конце. И двинулся через парковку, опустив тяжелую железяку к ноге.

***

Приостановился в дверях, зная: как только я шагну через порог, ходу назад не будет. Револьвер оттягивал руку. Предательство Дэнни пробило во мне темные дыры, пробудив такой гнев, какой я не чувствовал уже годами. Планировал ли я убить его? Не исключено. Сам этого на самом деле не знал. Но я разыщу его. Задам несколько чертовски трудных вопросов. И, клянусь Богом – он на них ответит!

***

Это был натуральный клоповник – место, пригодное лишь для того, чтобы спрятаться в нем от всего остального мира, что имело смысл, если вы человек вроде Зебьюлона Фэйта. Мне хотелось немедленно вломиться внутрь и все там разгромить. Мне хотелось сжечь его до основания. Но я знал, что еще вернусь, так что подавил в себе это желание. Не хватало еще его спугнуть.

Отзывы

Книга - драма человеческих судеб. Книга начинается с упоминания трагедии 5-летней давности, но трещина пошла за 20 лет до описываемых событий.⠀ 

Больше не могу сказать, иначе проболтаюсь, получится спойлер и вы обо всем догадаетесь.⠀ 

Сюжет захватывающий, очень запутанный, слишком много тайн, подозрений. Но повествование тягостно нудное - многое как говорится «из пустого в порожнее». Многие абзацы просто глазами пробегала и переходила к диалогам. За это сняла балл. Книгу сократить бы до 320-350стр и было бы идеально.⠀ 

Встречались интересные слова, например «распанаханная», надо попробовать его где-то употребить.

HopsonPlonks

***

"Кругом одни трещины."

"Вниз по реке" -это по большей части все же драма, чем детективная история. Хотя и расследование в ней есть, и полицейские. Но все же - драма. Да еще какая! Все крутится в одной семье и вокруг этой семьи. Пять лет назад Адаму пришлось покинуть родной город, родительский дом, друзей, свою любовь. Его обвинили в преступлении, которое он не совершал. Суд признал его вину недоказанной. Адама не обвинил официальный суд, но обвинили окружающие люди, и он сам отправил себя в изгнание, в Нью- Йорк. Пройдет пять лет, и Адам все же решится вернуться в отчий дом. Тревожным звоночком стала отчаянная просьба друга приехать. А потом все по кругу. В городке совершается преступление, и первый подозреваемый - Адам. Он как будто везет с собой печать вины. Легко же марать человека, которого уже марали. Но для Адама все происходящее - настоящая катастрофа. Потянется греховная цепочка, которую надо обязательно распутать, но так страшно узнать. Всю его жизнь омрачает еще и трагедия, которая произошла, когда Адаму было всего восемь лет, даже в ней он видит свою вину. Кто настоящий убийца, я так и не догадалась, пока мне об этом все же не рассказали в романе, и тогда многое встало на свои места. И мотивы, и душевная боль. Оправдание и есть, и его нет. Просто такое случается. И с этим приходится жить тем, кто рядом, не все могут пережить и сохранить рассудок. А семья - крайне сложная структура, и семейные отношения они порой так туманны для окружающих и для самих членов семьи. Близкие люди бесконечно ранят друг друга, бесконечно спасают. Человек распадается, а этого порой не видят, не замечают. Драма шикарная, все, как мне нравится. Очень похоже на роман "Изгой" Сэди Джонс. 

Так много боли, клеветы, нелюбви... так хрупка человеческая душа и жизнь...

Дальше...

ksu12

***

Книги Д. Харта всегда покоряют тем,что написаны просто и интересно и в тоже время интригующе. Главный герой истории - Адам,получил тяжёлую травму, которая навсегда изменила его жизнь. Через время после этих трагических событий он возвращается в родной город, где сразу же происходит загадочное убииство и герой попадает под подозрение. И теперь только от него и от того сумеет ли он раскрыть тайну и найти настоящего убиицу зависит его будущее.

Татьяна Хмеленко

***

Спустя пять лет после трагических событий, обвинений и оправдания, Адам возвращается в свой город. Что-то в его прошлом сильно изменило его, он бывает злым и жестоким, но порой проявляет и хорошие качества. Вскоре после его возвращения происходит убийство и все опять думают на него. Адам ускользает от полиции и начинает собственное расследование. Очень понравилось, что герой сложный и показан с разных сторон. В принципе и другие персонажи демонстрируются многогранно, у кого-то есть секреты, некогда сделанный выбор и последствия. Конечно, такое есть практически во всех детективных триллерах, но не каждый автор может это достойно преподнести. К тому же, здесь присутствуют прекрасные атмосферные описания, глубоко погружающие в события книги, которая получилась очень интересной и увлекательной!

Евгения Лобанова

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования