Майк Логинов "Эликсир для избранных"

Дебютный роман Михаила "Майка" Логинова "Эликсир для избранных" вышел в свет в издательстве "Эксмо". В нем описан революционный метод лечения и омоложения человеческого организма - лизатотерапия, разработанный профессором и академиком ВАСХНИЛ Михаилом Павловичем Тушновым в 1920-х годах прошлого века. По словам издателей, этот метод открывал перед человечеством поистине безграничные возможности, но после скоропостижной смерти ученого-микробиолога лизатотерапия фактически оказалась под запретом.

О книге

Хорошо ли мы знаем историю собственной семьи? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Главный герой романа – реальный потомок известного профессора биологии, скончавшегося в 1935 году при странных обстоятельствах. 

Сделанное в 1930-е годы профессором биологии Заблудовским открытие в области человеческого долголетия стало настоящей сенсацией. Им заинтересовалось не только научное сообщество, но и особые государственные органы. Казалось, наука стоит на пороге новой эры. Однако, неожиданная смерть ученого поставила крест на дальнейших разработках в этой области… 

Спустя много лет правнук профессора получает заказ – написать статью о своем знаменитом предке. Молодой человек начинает собирать материал и неожиданно сталкивается с живым подтверждением того, что уникальная разработка профессора, придумавшего, как продлить человеческую жизнь, работает. Но, оказалось, что это изобретение имеет и обратный эффект...

Книга основана на реальных событиях и соединяет в себе семейную хронику, политический детектив и научное исследование. Прототипом одного из главных героев романа – профессора Павла Алексеевича Заблудовского - стал прадед автора, физиолог Михаил Павлович Тушнов, отец известной советской поэтессы Вероники Тушновой. В конце 20-х - начале 30-х годов он развивал оригинальную методику омоложения организма – лизатотерапию. Тушнов считал, что с помощью разработанных им препаратов – лизатов – можно продлить человеческую жизнь далеко за сто лет.

По иронии судьбы, человек, мечтавший подарить человечеству если не вечную молодость, то, по крайней мере, долгую и активную старость, сам умер в 56 лет. Михаил Тушнов скоропостижно скончался в сентябре 1935 года при странных обстоятельствах. Спустя три года на третьем большом московском процессе на весь мир было объявлено, что с помощью лизатов умертвили шефа ОГПУ-НКВД Вячеслава Менжинского. После этого всякие упоминания о лизатотерапии исчезли.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Михаил Анатольевич Логинов (Майк Логинов) родился 15 августа 1963 года в Москве в семье военного. В 1985 году закончил Московский финансовый институт (ныне - Финансовый университет), затем несколько лет проработал бухгалтером. С 1989 года - журналист и редактор. Сотрудничал с известными российскими газетами и журналами: «Литературная газета» (корреспондент), «Коммерсантъ» (редактор отдела), «Сегодня» (редактор отдела / заместитель главного редактора), «Итоги» (заместитель главного редактора), «Профиль» (главный редактор), «Строительная газета» (главный редактор). Живёт в Москве.

Цитаты

Борис нащупал место на спине у собаки, раздвинул шерсть и быстро сделал укол. Пес взвизгнул и укоризненно посмотрел на Кончака.

***

Они вошли в комнату, и Кончак застыл на месте как вкопанный. Посреди комнаты на столе лежал мужчина, одетый в старую больничную пижаму. Руки и ноги его были привязаны ремнями к столу.

***

Алина была замужем и имела двоих детей-подростков, поэтому время наших встреч всегда выбирала она.

***

Опять стало побаливать сердце. Когда в июне у Заблудовского случился приступ, он впервые подумал о том, что может умереть, что впереди у него не десятилетия и даже не годы, а может быть, месяцы.

***

"Неприятный тип, - подумал профессор, глядя вслед удаляющейся фигуре. - Борис говорит, что все управдомы, дворники и дежурные в подъездах - сотрудники НКВД. Неужели правда?.."

Петухов быстро взглянул на часы: - ...Его должны были расстрелять почти сутки назад. Так что формально он уже мертв. Пусть напоследок послужит делу пролетарской диктатуры.

Отзывы

Внуку великого советского ученого, журналисту по профессии, неожиданно предлагают написать статью о его великом прадеде к годовщине институт, в котором тот начинал свою ученую деятельность. Молодой человек, начиная собирать материал, изучая старые дедовские документы, и не подозревал на пороге какого открытия стоял его родственник. Чем больше он убеждался, что эликсир молодости, изобретенный дедом, существует, тем подозрительней выглядела внезапная смерть дедушки от сердечного приступа. Кому интересна стала история деда сегодня? Кажется, что кто-то особенно заинтересован в открытой им формуле.

Успехи развития патофизиологии прошлого века, самый опасный период истории для научной элиты нашей страны, чуточку М.Булгакова и русского фольклора в журналистском расследовании XXI века.

Главное достоинство этого романа – очень основательный исторический фундамент. И если некоторые исторические факты могут быть не известны широкому кругу читателей, то многие из упомянутых фамилий знают многие. Интерпретация этих фактов, потрясающе выстроенные взаимосвязи с прошлым и настоящим, удивляют настолько, что понять, где заканчивается историческая составляющая и начинается вымысел – просто невозможно!

tanuka59

***

Книга - некая смесь истории, детектива, политики, любовного романа. На первый взгляд, написана неплохо, действие динамичное, герои довольно живые. Но меня не покидало чувство вторичности текста: где-то я это читала. И у других авторов это выглядело интереснее, убедительнее, достовернее. То есть мне произведение показалось очень искусственным, оно словно не ожило, не стало достоверным.

bearlux

***

Очень хороший русский детектив про тайные исследования. Я люблю примесь науки и секретных проектов в детективах, и мне кажется, что у нас очень мало сейчас литературы на эту тему. Эта книга удовлетворила меня полностью! Здесь есть и приключения, и наука, и детектив, и даже немного драмы.

Юля

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования