Тони Моррисон "Возлюбленная"

"Возлюбленная" - самый знаменитый роман Тони Моррисон, удостоенный Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премии (1993), вышел в издательстве "Inspiria"
Это удивительная история чернокожей рабыни Сэти, решившейся на страшный поступок - подарить свободу, но забрать жизнь. Роман о том, как трудно порой бывает вырвать из сердца память о прошлом, о сложном выборе, меняющем судьбу, и людях, которые навсегда остаются любимыми. 

О книге

Тони Моррисон — лауреат Нобелевской премии по литературе за 1993 год, первая афроамериканка, удостоившаяся этой награды. Один из важнейших американских писателей XX века, она навсегда оставила след в истории мировой литературы.

У Тони Моррисон есть удивительная способность вкладывать самую суть страны и эпохи в каждый из своих романов. "Возлюбленная" воплотила в себе тяготы и боль Америки XIX века, времени, когда рабство было страшнее смерти. История рабыни Сэти, описанная Моррисон, о страхе, трагедии, о выборе, который порой так сложно сделать. Но главное, как и все ее книги, — о безусловной, безграничной любви. Ведь не существует в мире ничего сильнее, чем материнская любовь.

"Возлюбленная" — один из самых знаменитых романов Моррисон, за который в 1988 году писательница получила Пулитцеровскую премию.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

5 августа 2019 года умерла американская писательница Тони Моррисон — первая темнокожая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Тони Моррисон — писательница, которой удалось стереть черту, разделявшую литературу на «белую» и «черную»

Тони Моррисон (урожденная Хлоя Арделия Уоффорд) родилась 18 февраля 1931 года в Лорейне, штат Огайо, куда ее отец, простой рабочий из южной Алабамы, перебрался после того, как стал свидетелем линчевания двух темнокожих предпринимателей. Когда Тони было два года, белый землевладелец поджег их дом из-за того, что ее родители не могли заплатить за аренду — вся семья находилась внутри. Однако запугать и выдворить семейство Уоффорд не получилось.

Курс разобщения, предпринятый Америкой, преследовал Тони Моррисон почти всю жизнь: каждое утро в автобусе по пути в Говардский — исторически «черный» — университет Тони сталкивалась сегрегацией, не имея возможность сесть на любое место, а только в небольшой секции для цветных. Абсурд, но в тот период даже водосточные трубы для «истинных» американцев и подобных Моррисон были разными. Тебя воспринимали — и относились определенным образом — из-за кожи, в которой ты живешь.

Моррисон окончила Говардский, затем Корнеллский университет. Проработав какое-то время редактором в региональном отделении престижного издательства Random House в Сиракузах, она перебралась в головной офис в Нью-Йорк и стала старшим редактором в отделе художественной литературой (и первой чернокожей женщиной, занявшей такую должность).

Моррисон говорила, что книжная индустрия Америки была узурпирована, поэтому единственной лазейкой для афроамериканца, желающего опубликоваться, была сатира над самим собой. «Черные» писали карикатурки-однодневки о любви к арбузам, бананам и курице с вафлями, а белые поощряли такое самобичевание.

Делом Моррисон было создание оппозиционного по духу «черного канона» — того поля литературы, в котором «черные» писали для «черных», обретали самодостаточность текстов-манифестов, и за счет нового языка таранили доминирующие системы управления, порождающие неравенство. Моррисон приложила много усилий, чтобы издать биографию Мухаммеда Али (это было сложно из-за антивоенных выступлений Али и отказа служить во Вьетнаме), благодаря ей публике стали известны имена Гейла Джонса, Тони Бамбары, правозащитницы Анджелы Дэвис, связанной с движением «Черные пантеры». Благодаря ей литература окраин и отшибов, теснящаяся на периферии стала мейнстримом.

Моррисон написала одиннадцать романов, несколько сборников эссе, пару пьес и либретто. Как у всякого опытного рассказчика, у писательницы есть свой любимый набор сюжетов: внутренняя мизогиния (героиня «Самых голубых глаз» мечтает о лазурной синеве, вместо своих карих глаз), нелюбовь к ближнему из-за цвета его кожи (так, в «Боже, храни мое дитя» мать отказывается от девочки из-за того что она слишком темная), удушливый, спертый воздух несвободы расовой сегрегации. При этом тексты писательницы не становятся чередой оплакиваний притесненных и ушедших, — это было бы слишком просто для ее таланта. Напротив, они становятся языком любви, эмпатии, принятия и обретения себя и других через ненасильственную борьбу, веру в человека.

Всемирная слава — а заодно Пулитцеровская премия по литературе, — пришла к Моррисон после публикации ее пятого романа «Возлюбленная» (1987). Основанный на реальных событиях, он рассказывает о рабыне Сэти, которая бежит с плантации вместе с двухлетней дочерью в свободный штат. За беглянкой отправляют четырех охотников за головами — почти что всадников Апокалипсиса. Не в силах сопротивляться расовому гнету, застигнутая врасплох Сэти решает убить ребенка — уж лучше умереть на свободе, чем всю жизнь прозябать в неволе. «Возлюбленная» за несколько недель подскочила в рейтинге продаж, а после обрела экранизацию с Опрой Уинфри в главной роли.

В 1993 году Тони Моррисон стала первой афроамериканкой получившей Нобелевскую премию по литературе. Тогда, зачитывая речь, написанную по случаю присуждения премии она сказала: «Мы умираем. Это может быть смыслом жизни. Но мы создаем язык. Это может быть мерой нашей жизни».

https://esquire.ru/

Отзывы

Действие романа происходит после гражданской войны и провозглашения эмансипации, в Огайо, куда бежало много бывших рабов. В доме героини обитает жестокий полтергейст, потом появляется молодая женщина, утверждающая, что она - реинкарнация дочери, которую эта женщина убила в годы Гражданской войны, пытаясь отомстить. Но не ясно, правда ли это. Это роман о любви, о семье, об ответственности, о внутренней борьбе. В конечном счёте, книга о чернокожих, взгляд автора на некоторые проблемы, с которыми приходилось бороться людям того времени. В ней есть отсылки к зоофилии, сексуальному насилию, психологическим пыткам, детоубийству. Мне это всё не понравилось, к тому же персонажи какие-то вяленькие, повествование прерывистое. Возможно, книга неплоха для любителей подобной тематики, которые будут пробираться через метафорические идеи автора.

Анастасия Черкасова

***

Прошлое постоянно присутствует в настоящем, влияет на него. Книга Моррисон - это и фантастика, и история о привидениях, и историческая драма, в ней есть элементы игривого магического реализма, но это также яростный праведный социальный крик; это захватывающая детективная история, богатая и сильная семейная сага и трогательный взрослый роман. Редко сейчас можно встретить произведение, написанное с такой чувствительностью и в сочетании с мастерством.

Динёва Ольга

***

Самый известный роман Тони Моррисон - великолепный, но грустный...

Это удивительная история чернокожей рабыни Сэти, решившейся на страшный поступок - подарить свободу, но забрать жизнь.

В основе романа лежат реальные события, произошедшие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ в. Тогда Маргарет Гарнер, молодая женщина, убила свою дочь, чтобы спасти ее от рабства.

Роман о том, как трудно порой бывает вырвать из сердца память о прошлом, о сложном выборе, меняющем судьбу, и людях, которые навсегда остаются любимыми.

Ира + Ира

***

Интересная книга, с глубоким смыслом - в ней поднимаются темы свободы, ценности человеческой жизни, безграничной любви матери. Автор раскрывает истории героев романа постепенно, не вываливает нам о них все сразу. Местами книгу читать страшно, так как в ней описываются ужасные вещи, неподдающиеся пониманию. Книга из тех, что оставляет после прочтения пищу для ума и заставляет задуматься о том, что зачастую наши трудности и жизненные невзгоды - это ничто по сравнению с тем, что приходилось переживать людям (негроидной расы) во времена рабства, и что мы на самом деле - очень даже счастливые люди!

Дарья Рыкова

***

Эта книга подобна грустной песне. Она лирична, пронзительна и полна завораживающей поэзии. «Возлюбленная» стала по-настоящему великим романом, потому что она больше, чем история одной женщины. Это история сотен тысяч людей, переживших невообразимое. «Возлюбленная» оставляет в душе неизгладимый след. В моей – оставила.

Дарья Захарченко

***

... значит, на свете ничто никогда не умирает? Сэти посмотрела ей прямо в глаза. – Ничто и никогда, – сказала она. Как тяжело! Как безумно трудно писать рецензию на книгу, ножом вошедшую в сердце. Если бы когда-нибудь я встретила Тони Моррисон, я бы поклонилась ей в ноги. Только женщина могла написать роман настолько теплый, настолько полный страданием, любовью и светом. О чем книга. О любви, настолько реальной, что оживают мертвецы. О людях белых и черных – самой страшной беде во Вселенной. О памяти, жестяной коробочке, запрятанной в глубине сердца. О том, как прошлое, облизываясь, пожирает настоящее. О том, что невозможно жить с размазанным на лице маслом. О «нашем» солнце, небе, луне. О нашем. О доброте, которая внезапно превращается в зло. О настоящих мужчинах. О том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», О том, есть ли выбор О голубом, желтом и розовом. О тебе, обо мне, обо всем. Чтение книги. Написана шепотом. Вполголоса. Сидишь у плиты, вдыхаешь запах ежевичного пирога и слушаешь, слушаешь бесконечный рассказ старой негритянки. А воображение рисует картины порой столь страшные, что хочется кричать, посыпать голову пеплом, взывать к Господу! Но окаменели руки, пропал голос. И ты все слушаешь, слушаешь этот мертвенно-спокойный голос…

Моё. Со мной такое впервые: каждая страница давалась с боем. Не потому, что плохо. А потому, что слишком хорошо. Я разрывалась между естественным желанием плыть дальше по блюзовым волнам повествования и сумасшедшим желанием перечитывать снова и снова только что прочитанное. Лучшая в этом году книга. И одна из 20 лучших за всю жизнь. В любимые.

pashnovaa

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования