Андреа Оуэн "Идеальных не бывает. 14 ментальных привычек, которые мешают полюбить себя"

Андреа Оуэн "Идеальных не бывает. 14 ментальных привычек, которые мешают полюбить себя" 07.10.2021

Андреа Оуэн "Идеальных не бывает. 14 ментальных привычек, которые мешают полюбить себя"

О книге

Андреа Оуэн считает, что плохие привычки блокируют счастье. Она выделяет 14 таких привычек и рассказывает, как от них избавиться. Также из её книги можно узнать:

Советы Андреа Оуэн помогут тем, кто столкнулся с ударами судьбы. Она напоминает, что чувствовать себя слабой – не порок. Как основатель сообщества yourkickasslife.com Андреа Оуэн успела помочь многим женщинам возобновить веру в собственную значимость и избавится от уныния.

Отрывок

В начале 2007 года я обнаружила, что нахожусь на самом дне.

Мужчина, с которым я встречалась, убедил меня бросить работу, квартиру и уехать с ним. Когда мы планировали переезд, я узнала, что во время наших отношений он все время врал мне.

Например, он сфабриковал историю о том, что у него рак, чтобы скрыть свою наркозависимость.

Он вытянул из меня несколько тысяч долларов в то время, когда я узнала, что беременна. Примерно через месяц, когда у меня закончились деньги, он ушел от меня.

Он меня обманул.

Я была унижена, сломлена, без работы, без жилья и с ребенком в животе. Ситуацию усугубляло то, что за год до этих событий мой муж ушел от меня к другой женщине.

Жалость, которую выражали мои семья, друзья и коллеги, была невыносимой. Я чувствовала, насколько им неудобно находиться рядом со мной. Они не знали, что говорить и что делать. Некоторые стали меня избегать. Создавалось ощущение, что они не хотят приближаться ко мне из боязни заразиться моими несчастьями.

Я ненавидела свою жизнь, я ненавидела себя за то, что позволила прийти к тому, к чему пришла.

Одиночество и стыд были уродливыми и унизительными. Казалось, что все, кого я знаю, были лучше меня. Они были удачно женаты и имели детей, они были не женаты – но уж точно не были таким ничтожеством, как я.

Я чувствовала себя как испорченная вещь, не говоря уже о том, что осознавала себя самой тупой женщиной из живших когда‑либо на Земле.

Отзывы

Психологический бестселлер для женщин, который учит принимать себя себя любой, ценить, любить несовершенства и определиться со своими ценностями в жизни. Автор интересно рассказывает о своей жизни, о том как она дошла до осознания, что все ее существование, все что она строила годами - рушится и необходимо, что либо предпринимать и начать действовать. На самом деле здесь очень много важных умных вещей, о которых необходимо не забывать в отношении себя. «Все мы здесь для того, что бы учиться, служить и любить» и путь к этому лежит через книгу Оуэн.

Nastasia Zhuravleva

***

"Личностное развитие - это процесс, а не быстрое исправление ошибки" 

Книга несколько размытая, много воды, много прописных истин + совсем непростая история жизни самого автора (от которой впору впасть в депрессию), 

НО: помимо всего прочего, в книге приводятся и конкретные дельные, на мой взгляд, рекомендации по некоторым темам, которые меня заинтересовали: 

- как перестать искать чужого одобрения и зависеть от мнения окружающих (понять, что ты не ответственна за чувства других, ты имеешь право сказать "нет", если что-то тебя не устраивает. Поиск одобрения - это когда все, что ты делаешь, оценивается через призму чужого взгляда, + постоянное волнение, что о тебе подумают другие, но ты же не можешь знать это наверняка - как залезть в чужую голову - и потому большей частью додумываешь за окружающих их мысли в отношении тебя, и чаще всего негативные); 

- как перестать принимать все близко к сердцу (принимая любые слова и действия окружающих на свой счет, легко войти в состояние жертвы) и в том числе спокойно переносить оскорбления (говорить себе: "это не имеет ко мне отношения"); 

- как правильно устанавливать личные границы и как правильно говорить "нет" (обязательно проговаривать все это дело, а то ведь окружающие не телепаты, чтобы понимать, что вам нравится/не нравится. Границы - это то, что ты считаешь приемлемым для своей жизни. Границы работают только тогда, когда они хорошо продуманы, осознаны и поданы в любезной форме); 

- как перестать сравнивать себя с другими (особенно что касается нашего образа в соцсетях. Красивая картинка- не всегда залог такого же счастья в жизни. Надо избавиться от всего, что тебя демотивирует и расстраивает); 

- как справиться с привычкой контролировать все и вся (люди, которые стремятся все контролировать, живут в страхе. У них нет эмоциональной безопасности. Жизнь значительно лучше, когда не тащишь ее за глотку. Можно думать, что контроль сделает твою жизнь счастливой, но на самом деле он только усложняет жизнь); 

- как определить свои ценности (твои ценности - это то, благодаря чему ты чувствуешь себя лучше. Если же ты чувствуешь себя не очень хорошо, значит, пока не определила свои ценности и поэтому поступаешь не в соответствии с ними); 

- как перестать все катастрофизировать (очень вредная привычка: пропускать в жизни все хорошее, постоянно сосредоточиваясь на негативе. Для того чтобы избавиться от нее, надо заменить ее позитивной практикой - благодарностью); 

- как бороться с перфекционизмом (это, по мнению автора, самоуничтожение в лучшем виде), определить реалистичные ожидания, дать себе разрешение быть не идеальной) и научиться правильно реагировать на критику (также не принимая ее близко к сердцу и на свой счет). 4/5, книга неоднородная, но полезная)) Однозначно побуждает к изменениям, размышлениям и работе над собой (работа над собой должна быть планомерной, последовательной: 

"Твои шансы получить удивительную, офигенную, успешную жизнь полностью зависят от твоей способности заниматься работой над собой и последовательности в этом деле" 

"У тебя есть время. Тебе просто надо определиться с приоритетами"
Anastasia246, livelib.ru

1023429904.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru