Вито Франкини "Хищный зверь"

Рим, один из красивейших городов мира, породил настоящее чудовище. И молодой следователь Сабина теперь в этом абсолютно уверена. Двойное преступление, которое девушка сперва приняла за самоубийство и убийство по неосторожности, обретает все новые жуткие подробности. Поиск приводит инспектора к загадочному незнакомцу, с кем общались погибшие в день своей смерти. Эта встреча имеет все шансы стать роковой и для самой Сабины, ведь новый знакомый, будто паук, затягивает женщину в свои сети.

"Хищный зверь" от издательства "Inspiria" — роман, пропитанный духом Рима. Просторные площади и тесные улицы, шумные кафе и укромные уголки для влюбленных, — вам удастся побывать в итальянской столице, не выходя из дома, а заодно принять участие в очень непростом расследовании. И его главная сложность заключается в том, что следователю предстоит выбрать между законом и любовью.


О книге

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР ИТАЛИИ. 

Меня зовут Сабина Монделло, я полицейская. И только что арестовала самого важного мужчину в своей жизни, того, который объяснил мне, что любовь — это просто слово из шести букв...

В одном из престижных кварталов Рима происходит то, что полиция поначалу принимает за убийство и самоубийство: муж и жена найдены в своей постели, он с пистолетом в руке. Такое впечатление, что мужчина выстрелил себе в рот, и пуля, пройдя насквозь, поразила спящую жену. Сабине, молодому комиссару римской полиции, все кажется достаточно очевидным – разве что в квартире отсутствуют телефон погибшей и гильза от патрона. 

Однако в ходе следствия обнаруживается загадочная фигура – человек, с которым обе жертвы контактировали в день смерти. Сабина быстро попадает под действие его мощной харизмы, потрясающей притягательности и блестящего ума. Она еще не знает, что вскоре ей придется прибегнуть к его помощи – и самой нарушить закон…

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Вито Франкини родился в 1978 году в Иране и провел детство в Мантуе. Он – действующий капитан карабинеров Виченцы, но часто выезжает в различные страны Африки со специальными миссиями ЕС. Его основные увлечения – музыка и антропология, и Вито успешно применяет эти знания в своем дебютном романе.

Цитаты

– Чтобы ликвидировать противоречие, я должен знать все о тебе, о вас двоих, и все, что ты знаешь о нем, или полагаешь, что знаешь. Из-за дел сердечных люди идут на самоубийства, и тебе это прекрасно известно. Я смогу уберечь от этого, если вмешаюсь вовремя. Однако по условиям игры я – хороший, он – плохой, а ты – моя рабыня. Других ролевых вариантов не существует.

***

Прошло немногим более пяти минут, и колокольчик снова зазвонил. Нардо сразу же открыл дверь и увидел Сабину, всю в слезах: – Мою машину сожгли, Нардо. Там пожарные, и вот-вот приедет полиция. Я не хочу их видеть. Он не ответил, вдруг став холодным и серьезным. А Сабина прибавила, улыбаясь дрожащими губами: – У тебя найдется зубная щетка для новой клиентки?

***

– Мы обнаружили некоторые совпадения в звонках, как бы это сказать… наиболее «динамичных»… – В тех, где речь явно идет о прямой опасности? – Именно. Помните звонок с пьяцца Ре ди Рома? Мы выяснили, что служба «один-один-восемь» приехала через двадцать минут после звонка, потому что бывший муж звонившей Нардо женщины «упал с лестницы» в метро и сломал себе тазовую и бедренную кости.

***

– Э… Видите ли, доктор, тут есть одна загвоздка, о которой вы должны знать. Мы не нашли гильзы. – Ну, может быть, стреляли не из револьвера… – Нет, стреляли, совершенно точно, из полуавтоматической «Беретты». Разрешение на хранение есть. Сама пуля застряла в ночном столике жены, а вот гильзы нигде нет. Научная бригада уже закончила работать, но гильзу не нашла.

***

Она открыла дверь – и в лицо ей ударил тяжелый запах. Все вокруг было заляпано кровью и чем-то желтоватым. Сабина в смятении прошла по кровавому следу по коридору до самой гостиной. Затаив дыхание, не обнаружив ничего подозрительного, заглянула за диван и увидела другие следы, более красные…

***

Нардо без усилий увернулся от противника, ухватил его за шею и за правую руку и несколькими чисто киношными приемами, используя бросок и количество движения массивного противника, крутанул его, как марионетку, и ударил головой о заднюю дверцу. «Game over», «Игра окончена», как гласила мрачная татуировка, неумело наколотая на шее Джордано, лежавшего без чувств на земле.

Отзывы

Во-первых, отдельное спасибо за Maneskin в плейлисте. Мое фанатское сердце возрадовалось, а доверие к книге взлетело до небес)

Мне с некоторых пор (понятно с каких, судя по первому моему предложению) интересно все про Италию. Читала романы, читала семейные саги, вот добралась наконец и до детективчиков для отдохновения.

Мне понравилось. Сюжет закрученный, преступника я так и не отгадала (а то в последнее время мне как-то везет на внезапные озарения ни к месту). Сама книга атмосферная, местами очень “гулятельная”. В общем, спасибо! Мне понравилось!

Саша

***

Главный герой поистине уникален. Это эмпатический манипулятор, очаровательный и несносный, героический и преступный. Его можно либо любить, либо ненавидеть – третьего не дано… Сильный роман. Он заставляет заново переосмыслить вечный вопрос: существует ли она, «та самая любовь», или мы просто «голые обезьяны», порабощенные слепой жаждой обладания?

Отзыв редактора Екатерины Шатской

***

Современной итальянской литературы в России издаётся немного. Тем более под грифом "Национальный бестселлер" и одновременно с аннотацией, которая годится для второсортного скандинавского нуар-детектива. А вот что будет дальше, вызывает удивление. На поверку "Хищный зверь" оказывается мрачной мелодрамой с нарочитым психологизмом, выдвинутой на первый план сексуальностью и попыткой погрузить в вязкую, тягучую атмосферу. 

Поначалу текст ещё прикидывается детективом, но после доброй сотни страниц окончательно перестаёт интриговать расследованием, а интрига так и не возвращается. Текст можно назвать местами абсурдным, парадоксальным, странным нуарным "гаремником", если бы не одно но: автор – капитан итальянской полиции и уверяет, что книга основана на реальной истории, лишь чуть приукрашенной. 

При этом роман, несмотря на изрядный сериальный мелодраматизм, почему-то затягивает и просто-напросто заставляет себя дочитать. В большей степени – внутренней философией (здесь её много и даже чересчур) и бесконечными беседами о "тщете всего сущего", точнее, запутанных отношениях не только мужчин и женщин, но внутри общества в целом. Манипулятор, напоминающий лидер-сектанта, не просто ведёт бесконечные заумные разговоры с женщиной-детективом, попавшей к нему в капкан, но и призывает читателя переосмыслить вечные темы. Да-да, что такое любовь, в чём смысл жизни и далее по списку. Занятно, но если вы хотите триллера, как обещают анонсы в Сети, можете разочароваться.

hippified

***

В последнее время отметила тенденцию, что детективы, которые я покупаю, на проверку оказываются не такими уж и детективами, а скорее социальными драмами с элементами философии. Меня даже перестало это огорчать, наоборот, интересно смотреть, как книга становится похожей на сериал, где одно преступление становится катализатором целой цепи разных событий. 

Манипулятор, зверь, Нардо — фигура действительно впечатляющая. Именно таких я представляю себе во главе сект, теорий заговоров. Он действительно способен влиять на умы людей, в его сети попадаются даже лучшие из лучших — например, наша героиня Сабрина. Она умна по дефолту, она талантливый полицейский, но настоящий хищник всегда способен взять верх. Жаль, что когда мы влюбляемся в хищников, мы ничего не получаем взамен, потому что они органически не способны на какие-либо человеческие чувства. Я смотрела достаточно много сериалов про психопатов, и меня привлекал их образ — люди с повышенным интеллектом и умением манипулировать, но при этом не способные испытывать чувства и эмоции. 

Эта книга пойдет у меня в копилку любимого про психопатов, даже несмотря на то, что криминал в этом детективе отодвинут на второй план. Любовь к тому, кто является твоим врагом — тоже своего рода детектив.

anispersik

***

"Хищный зверь" - первая книжка в серии Inspiria "Национальный бестселлер Италия". Мне вообще мало встречается современных итальянских книг, переведенных на русский язык. А тут появился целый психологический триллер! Здесь нет профайлера или психолога, но есть врачеватель душ, полностью отвергающий любовь и признающий только низменные животные инстинкты. Многое тут построено на его философских диалогах с комиссаром полиции Сабиной Монделло. А на фоне этого происходит расследование довольно странного самоубийства... или все же убийства? Мне очень понравился сложный психологизм книги, разбавленный колоритным итальянским темпераментом.

L Alina

***

Детектив с уникальной атмосферой, который втягивает нас в водоворот событий, одним из которых становится едва ли не влюбленность в монстра, палача. Как легко иногда попасть под обаяние психопата, у которого расписаны наперед все шаги.. И кто знает, что скрывается за маской приятного человека? Иногда честной игры недостаточно для решения проблемы и этот этический вопрос стоит в центре данного детектива.

Асель

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования