Себастьян де Кастелл "Путь аргоси"

Издательство "Эксмо" выпустило в серии "История утраченной магии. Фэнтези-бестселлер для подростков" роман Себастьяна де Кастелла "Путь аргоси". Это седьмая часть цикла подростковой фэнтези "Творец Заклинаний".

"Диковинное и оригинальное фэнтези, захватывающее с первых страниц" - так отозвался об этой книге всемирно известный автор бестселлеров Джонатан Страуд.

О книге

Приквел серии «История утраченной магии»!

Эта девушка знает себе цену, её речь безукоризненна, походка легка, навыки владения оружием совершенны. Кажется, она всегда была такой. Но это только кажется... Фериус было двенадцать лет, когда джен-теп убили родителей и сожгли её деревню. Маги джен-теп расправились бы и с ней, но девочке удалось спастись. Жизнь походила на кошмар — постоянная борьба, нехватка воды и еды. Но всё это меркнет перед ужасным заклятием, которое наложили на Фериус маги джен-теп. Люди через некоторое время после знакомства начинают испытывать к ней такую жгучую ненависть, что готовы её убить. Девочка уже привыкла к одиночеству. Только однажды, измотанная жарой и жаждой, она встретила таинственного господина в приграничной шляпе. И это навсегда изменило её жизнь и судьбу!

Серия переведена на 13 языков!

Себастьян де Кастелл Творец заклинаний de Castell Spellslinger ##1-5 in  Russian | eBay

Об авторе

Себастьян де Кастелл - биография, список книг, отзывы читателей - Readly.ru

Себастьян де Кастелл - канадский писатель. Когда Себастьен де Кастель получил ученую степень в области археологии и впервые начал работать на настоящих раскопках, он быстро, спустя буквально четыре часа, понял, как сильно он на самом деле ненавидел археологию. Он ушел, чтобы продолжить очень целенаправленную карьеру в качестве музыканта, омбудсмена, дизайнера, хореографа-постановщика, учителя, менеджера проекта, актера... Его единственная защита против обвинения в необузданном дилетантизме заключается в том, что он искренне любил делать эти вещи и что, так или иначе, каждое из этих полей деятельности играет определенную роль в его жизни.

Себастьян является автором нашумевшего фэнтези-цикла "The Greatcoats". Его дебютный роман был включен в шорт-лист премии Goodreads Choice Award за лучшее фэнтези 2014 года и премии Gemmell Morningstar за лучший дебют.

Писатель проживает в Ванкувере со своей прекрасной женой и двумя воюющими кошками.

Себастьян де Кастелл: «Бумажные книги должны стать артефактами»

Интервью с канадским автором фэнтези.

Он мечтал быть менестрелем, а стал писателем. Книгами автора популярного фэнтези-цикла «The Greatcoats» зачитываются подростки во всем мире, а вот в России он пока не так известен. Издательство «Эксмо» решило исправить это досадное недоразумение. Мы поговорили с Себастьяном де Кастеллом, чем хороша профессия писателя и почему бумажные книги уходят в прошлое.

Вы хотели стать писателем с самого детства или у вас была другая мечта?

Я всегда хотел быть менестрелем. Путешествовать по миру в поисках приключений, сражаться на мечах с врагами, сочинять музыку, рассказывать волшебные сказки и удивительные истории. Увы, такой профессии не существует, поэтому мне сначала пришлось стать музыкантом, затем попробовать себя в роли хореографа и, наконец, писателя. Если собрать все это воедино, получится, что мечта сбылась!

Кто для вас лучший учитель: успех или поражение?

Ни успехи, ни поражения не могут быть достойными учителями для писателя. Ты же не можешь предсказать, понравится ли читателю твоя книга или нет? Тираж либо продается, либо нет. Мой главный учитель — это мастерство писателя. Всякий раз, когда я тружусь над очередным романом, я узнаю что-то новое о профессии, об окружающем мире, о людях и, главное, о самом себе. Это одно из величайших преимуществ литературного дара: вне зависимости от того, успешен ты или нет, у тебя всегда есть возможность поближе познакомиться с самим собой.

Какую литературу вы предпочитаете? Кто ваши любимые писатели и поэты?

В юности я читал только фэнтези. Теперь, когда я зарабатываю на жизнь написанием волшебных историй, я предпочитаю другие жанры: мистику, триллеры, иногда — фантастику. Я нахожусь в постоянном поиске новых литературных форм для своих текстов. Что касается любимых писателей, то этот список у меня меняется ежедневно. Я обожал произведения Роджера Желязны, когда был подростком, а вот недавно влюбился в книгу Элизабет Вейн «Позывной Верити».

Какая книга из написанных вами, для вас самая интересная и важная?

Это сложный вопрос! Каждая книга действительно отличается, и каждая исследует разные сферы человеческой жизни. Я заметил, что очень часто третья книга в серии получается очень хорошей. В серии «Творец Заклинаний» — это третья книга «Механическая птица», написав которую я сказал что-то важное для этого мира. В серии «Greatcoats» — это тоже третья книга, «Кровь Святого» — это лучшая книга, которую я написал к этому моменту. Но самая интересная и важная книга для меня всегда та, которую я пишу сейчас. На ней сосредоточены все мои мысли.

Кто ваш любимый вымышленный персонаж?

Мой собственный, конечно! Иначе я обязательно придумал бы кого-нибудь получше. Я люблю Фериус и Рейчиса, две противоположности, которым удается одинаково успешно и защищать, и раздражать Келлена.

Если говорить о персонажах, которых я полюбил в качестве читателя, больше всего мне симпатичен Влад Талтош Стивена Браста из книги «Джарега». Персонаж Влада оказал большое влияние на моих собственных героев.

Кем бы из персонажей вам хотелось бы стать, если бы у вас была такая возможность?

Фелиминдом Мак Фэлом из цикла «Бард» австралийского писателя Кита Джона Тейлора. Я обожаю эти книги и самого Фелиминда, у которого есть замечательная возможность путешествовать по миру, сочинять волшебную музыку и, когда приходится сражаться с врагами, пускать в дело свой меч.

Каким вам видится будущее книг? Какой формат победит: бумажный или электронный?

Я был музыкантом долгое время и помню вот какой факт: когда аудиозаписи стали оцифровывать, многие были убеждены, что диски и альбомы на физических носителях никогда не уйдут в прошлое. Хотя бы из-за лучшего качества звука. Но через какое-то время технологии все-таки победили искусство. Представьте на мгновение лучшую книгу, которую вы когда-либо держали в руках: красивейший переплет, отличная бумага, четкий шрифт... а теперь представьте, что вы держите в руках все тот же идеальный переплет, но за ним скрывается не одна, а десятки, сотни новых книг. Ждать осталось совсем недолго. Электронные книги станут нормой и полностью заменят бумажные.

Бумажные книги, на мой взгляд, должны стать артефактами, но никак не продуктом массового производства. Когда я подписываю книги своих читателей, то ставлю специальный штамп. Это делает издание уникальным, почти волшебным. И я вижу восторг на лицах людей. Если мы и дальше хотим продавать бумажные книги, то должны найти способ сделать каждый экземпляр неповторимым.

Отзывы

С тех пор, как летом я познакомилась с серией и влюбилась в неё, ожидание «Пути аргоси» стало для меня приятным отягощающим фактором. Я не люблю ждать, но ждать Путь я была готова. 

Поскольку было бы странно говорить об этой книге, не затрагивая основную серию, было бы странно [хотя книгу можно прочитать и ПЕРЕД книгами о Келлене, потому что в ней автор не поленился повторить некоторые вещи, касающиеся устройства мира и влияющие на понимание происходящего], я скажу, что история о потерянной магии - одно из лучших открытий этого года. И это даже не смотря на то, что я считаю Келлена не самым своим любимым героем, и в основном мне был интересен буквально любой персонаж, кроме него. Но в «Пути аргоси» его и нет, так что… эта книга была очень похожа и одновременно очень не похожа на всё то, что я читала до этого. В каком-то смысле я даже ощутила себя приехавшей домой после до-о-олгого путешествия. 

Итак, я проглотила книгу за ночь - и это было очень круто. Узнать Фериус с совершенно другой стороны - слабой, покинутой, ненавистной самой себе - это важный экспириенс, и что ещё более важно, я открыла мир де Кастелла для себя с новой стороны. А уж история её имени - это что-то одновременно очень смешное, трогательное и жестокое. 

Пожалуй, именно эта книга сейчас является моей наиболее любимой в серии, хотя мне и не хватало, мать его, Рейчиса. [наверное, можно считать, что мне одинаково понравились как «Творец заклинаний», так и «Путь аргоси»]! 

Если вы всё же решитесь почитать книгу перед основной серией, то знайте, что там очень много трогательных отсылочек на уже взрослую Фериус, но они работают в оба конца, так сказать, так что вы просто испытаете приятные флешбеки в основной серии, а не при прочтении «Пути аргоси».

warthule

***

Возвращение в любимый мир - это как вернуться домой. Только дом пылает в огне, а все твое окружение встало с ног на голову.

«Если останешься в городе – ты труп», – предупредила она меня. Я поверила Ариссе сразу же. В каком-то смысле это предостережение было последним проявлением дружеских чувств.

Что-то стоит еще говорить о моей преданной любви к этой серии? Безусловно, приквел лучше читать после основной серии про Келлена, но это тот случай, когда возвращение едва ли не лучше оригинала. Когда ты всю дорогу понимал и осознавал Фериус, а теперь просто видишь, как она стала тем, кем является в основном цикле. В этом году прямо везет на приквелы, Сюзан Коллинз тоже порадовала наравне с де Кастеллом. Если более трезво оценивать роман, то он повторяет сюжетно основной цикл. Да, Фериус встречает наставника аргоси, поначалу совершенно не осознавая, что такое Путь аргоси. Но также как и Келлен ее персонаж переживает потрясающую трансформацию из озлобленной воришки в человека, который достоин называться аргоси. И если бы она не встретила наставка, вероятнее всего, долго бы не прожила.

– Есть только один способ избавиться от ненависти, девочка. Он развернулся на каблуках, встав передо мной, взял меня за руку и положил ладонь мне на талию. 

– Мы должны танцевать до упаду.

На долю Фериус достались мучения, ей их так щедро отсыпало, и никто-никто не мог ей помочь, даже если хотел. В очередной раз во мне откликается вся эта авторская задумка с "путями аргоси", когда ты выбираешь то, что правильно, а не то, что легко ("Властелин Колец", ребята, оттуда ноги растут). 

В этом романе Фериус обрела свое имя, но пока не пошла путем Полевой Ромашки. Видимо, во второй части приквела (фух) мы увидим, как она встанет на эту непростую тропу. Признаюсь, мне хотелось бы узнать, что привело Фериус к джен-теп и спасению Келлена. Догадки есть, посмотрим, сбудутся ли они. 

После того, как я прочла приквел, я не смогла расстаться с магией джен-теп, Путями аргоси и схватилась за основной цикл. Это говорит о чем? О качественной серии, о том, что за персонажами приятно наблюдать, а некоторые недостатки - это лишь придирки.

selffishme

***

Именно её (душу книги ) автор долго не мог найти в процессе написания. И планировал оттянуть выход книги на 2022 год. Но его команда помощников и главный редактор таки придали сил и веры в свои силы. И книга вышла раньше. Приквел получился на славу. Однако же эта самка самый таинственный персонаж книги . "Роковая женщина" Аргоси Фериус Перфекс. На протяжении всего цикла я думал что за 6 книг цикла автор хотя бы по кусочку откроет её прошлое. Но это была ошибка. И по ходу дела сама судьба была благосклонна ко мне ,ибо когда я дочитывал последнюю книгу цикла я получил новость о том, что на Литрес открывается предзаказ на новую седьмую книгу. И я чётко дочитываю цикл ииии ..."камон бЭйба" ))) я открываю предзаказанный свежачОк от Себастьяна. Хотя я даже не был в курсе, что эта книга планировалась к выходу. Как-то спонтанно взял и стал читать весь цикл. И подумать не мог что новая книга будет целиком посвящена становлению этой Аргоси. Посмотрите на обложку, ну разве можно после увиденного не начать читать? ). В принципе её смело можно читать перед циклом она написана технично без спойлеров.

defragmentarius

***

Новая книга Себастьяна же Кастелла, как всегда, очень порадовала. Обложка книги с ее потрясающе красивым оформлением в виде карты с главными героями, как и в прошлых книгах, придаёт ей загадочность и повышает интерес. Карта, которую сохранили с прошлых книг, очень помогает ориентироваться в расположении стран континента, где происходят действия книги, и это ещё один огромный плюс. Как кто-то сказал выше, это не 7 книга, как указано на обложке, а приквел к основной серии, который рассказывает историю самой интересной героини прошлых книг - Фериус Перфекс. Очень порадовало и то, что автор смог выдержать в книге ту же атмосферу, что и в прошлых - атмосферу загадок, заговоров и приключений.

Люблю Де Кастелла за то, что читая его книгу, очень сложно остановиться и отложить ее в сторону. Ты настолько погружаешься в сюжет, что не замечаешь, как кончается очередная глава и начинается новая.

Не пожалела, что решилась купить продолжение, которое ждала с анонса книги за рубежом. Молюсь на автора, чтобы он смог достойно завершить цикл с Фериус.

Сушинский Пётр

***

Я думал, что мы подошли к концу книг Себастьена де Кастелья об Аргоcи и Келлене, но насколько же я ошибался. Это приквел, повествующий о том, как юная разгневанная Фериус Парфакс отправляется в путь и изучает путь аргоси после того, как ее родители и ее племя были убиты, и она становится объектом жестоких экспериментов, организованных двумя магами Джан 'Теп. Ярость Фериуса постепенно сменяется чем-то другим, когда она встречает Дюррала Брауна, странствующего философа, мудрого путями аргоси.

Артур Агопян

***

Фериус мне полюбилась с самого начала, как она появилась в книгах, она весёлая, безбашенная, со своей безуминкой. Но что же стоит за этой " весёлой маской "? Сломленная девушка и в этой книге мы узнаем её историю длинною в жизнь. Как она стала арагосии и почему, всё ответы мы найдём в этой книге.

Валерия Селиванова

***

Весь цикл о Келлене и его команде давно прочитан и даже несколько раз перечитан. И что же теперь? Себастьян де Кастелл радует нас новым циклом о, пожалуй, самом колоритном герое (кроме белкокота, разумеется) всей истории - таинственной и загадочной Фериус. Ведь за все шесть книг мы не узнали о ней практически ничего. Надеюсь, что автор сможет удержать планку своей предыдущей серии и сделает приквел ещё лучше. С нетерпением жду выхода первой части!

Ольга Кусакина

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

Freedom.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования