Лонгони А. "Принц Модильяни"

Издательский дом Мещерякова представляет: "Принц Модильяни" - биографический роман о великом художнике от Анджело Лонгони. Впервые на русском языке.

Удивительная история жизни Амедео Модильяни тесно связана с такими мировыми именами, как Хаим Сутин, Пабло Пикассо, Анна Ахматова. В 2021 году книга вышла в Италии и Чехии совокупным тиражом 13 000 экземпляров.

Первая книга в серии романов о ярчайших мировых художниках не оставит равнодушными даже самых искушенных читателей!

О книге

Мать звала его Дедо, друзья — Моди, а женщины — Принцем. Он прожил всего 35 лет — и это уже можно считать чудом: плеврит, тиф и неизлечимый в то время туберкулез не дали ему шанса. А он не собирался прикладывать усилий, чтобы хотя бы немного продлить свое существование. Он не хотел быть известным, не думал о деньгах, а упрямо жил так, как мечтал, — посвятив себя искусству. Он не подстраивался под моду, не принадлежал ни к одному течению, сам выбирал, с кем дружить и кем восхищаться. 

Он — Амедео Модильяни, неоцененный в свое время гений, а сегодня один из самых известных и популярных в мире художников. А это — биографический роман о его судьбе, его взглядах на искусство, его друзьях, покровителях и возлюбленных и, конечно, об уникальной художественной атмосфере Парижа начала XX столетия.

От редактора

Моди, Дедо или, проще говоря, Амедео Модильяни. Непокорный гений живописи двадцатого века, художник, известный своими длинношеими женщинами, главный герой новой книги Анджело Лонгони «Принц Модильяни»: биографического романа, рассказывающего о жизни и творческом пути итальянского художника.

В книге прослеживаются основные этапы жизни художника: бегство из Ливорно, путешествия по Флоренции и Венеции, а также парижские годы, проведенные под флером богемного окружения; кабаре, друзья и, конечно же, женщины, любовницы и музы. Среди них поэтесса Анна Ахматова, натурщица Кики де Монпарнас и милая Жанна Эбютерн.

Но то, что рассказывается, — это прежде всего жизненный путь гениального, но очень беспокойного художника. Исключительная связь с матерью, с культурным и просвещенным дедом; позже — очень сильные влюбленности, недовольства и жизненные порывы. И все это несмотря на тяжелые болезни, которые в возрасте всего 35 лет привели к его смерти.

Проникновенное и страстное повествование, созданное для того, чтобы перенести читателя в безрассудство и слабость человека, всегда борющегося со своими демонами.

Отзывы

Эмоциональная и волнующая проза... Старательно воссозданная история жизни одного из самых известных художников начала ХХ века - столь же особенная, как его картины и скульптуры

Вера Богданова, писатель, переводчик, литературный обозреватель "АфишаDaily"

Об авторе

Анджело Лонгони - итальянский писатель, сценарист, режиссер театра и кино, известныйАнджело Лонгони благодаря фильмам Караваджо (2007 г.), Мальдамор (2014 г.) и книге “Принц Модильяни”. Родился в 1956 году в Милане. Его стиль повествования чрезвычайно оригинальный и живой, богатый диалогами, которые захватывают читателей с первых строк, погружая в совершенно новый мир. Впервые внимание общественности привлек в 1989 году благодаря драме «Наджа», экранизация которой вышла в 1997 году. Instagram: @angelo.longoni

Цитаты из книги

Я постоянно думаю о Жанне…Эти мысли отличаются от всего того, что я переживал ранее. Любовь к Кики была чистой, всеобъемлющей, свободной, необузданной, бескомпромиссной и всепрощающей. Любовь к Анне была таинственной, сильной, поэтичной, чувственной… и мучительной — из-за ее замужества. Отношения с Беатрис были отчаянными, болезненными, ошибочными, нестерпимыми из-за сексуальной страсти и обоюдного желания подчинять другого и не подчиняться самому; разрушительная и неуправляемая любовь. То, что я испытываю сейчас, — совершенно другое. Нет ни следа тайны или напряженности; глядя на Жанну…

***

Но сегодняшняя богема здесь, в Париже, — что это?

— Я не знаю, расскажи мне.

— Это сама парижская жизнь — бедная, свободная, беспорядочная, нонконформистская…

Мануэль дополняет:

— Свобода, красота, истина и любовь.

— Что это означает?

— Представители богемы живут, основываясь на этих четырех ценностях.

***

Его размышления подобны моим, когда я впервые побывал в Галерее Уффици: «Что я такого сделал, чтобы заслужить возможность увидеть все это?», — и далее — «Что я сделал плохого, чтобы теперь соизмерять себя с такой красотой?» и «Буду ли я когда-то способен создать нечто подобное?

Развороты книги

Еще при жизни об Амедео Модильяни было создано много легенд, чему способствовал его богемный образ жизни, многочисленные любовные связи, бурный темперамент, нередко становившийся причиной драк в кафе и на улицах Монпарнаса. Преждевременная смерть в 35 лет еще больше подстегнула фантазию досужих писак, создавших демонический образ Модильяни. Но, как выяснили позднее непредвзятые исследователи, такой беспорядочный образ жизни Модильяни ни в коей мере не влиял на работу художника, для которого занятия живописью и скульптурой были творческим актом, совмещавшим в себе и жертвенность, и удовольствие. "Каждый взмах кисти высасывает из меня кровь", - сознался однажды художник.

Итальянский художник Амедео Модильяни чаще других создавал своей гениальной кистью образ прекрасной женщины. Он считал ее "божеством", посвящал героиням своих полотен едва ли не все свое творческое время. Он не писал впрямую их портретов, его привлекали линия, цвет и чувства, которые открывали его поклонникам красоту "уникального создания природы". Было в его творчестве и особенное время - он занимался скульптурой, где тоже мог отразить свою увлеченность совершенными пропорциями человеческой фигуры. Кисть мастера называют сложной и экстравагантной, а его творчество относят к стилю экспрессионизма.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/831856/

Познакомиться с творчеством столь неординарного мастера позволяет новая книга Лонгони А. "Принц Модильяни". 

pubhouse_premium_pic_1532428278.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования