Эктор Гарсиа (Кирай), Франсеск Миральес "Икигай для юных путешественников по жизни"

Икигай – это смысл жизни, возможность его поиска и воплощения, которые стали основой мировоззрения жителей Японии. Икигай стал неотъемлемой частью повседневной жизни японцев, поэтому в современном ритме уже никто не замечает. Но на деле проявляется он в мелочах: ответственном подходе к работе, умении радоваться мелочам, стремлении к гармонии и многом другом. А гармония — это и есть поиск себя и своего пути в жизни.
Осознанность к ребенку приходит с вопросами: "Кто я?", "Почему я?", "Что мне нравится, а что – нет?", "В чем я силен?". Задача взрослых (родителей и учителей) – дать ребенку возможность и инструменты поиска своего пути в жизни, а не насаживать ему свое видение. В этих поисках может помочь японский подход икигай, который подробно описан в книге от издательства "Эксмо".

О книге

Основав во всем мире новое движение благодаря новому подходу и акцентированию внимания на сущности икигай, мотивации и жизненной цели, придающих смысл человеческому существованию, авторы этого международного бестселлера предлагают свой практический подход тем, кто больше всего в нем нуждается: детям и подросткам. Подростки часто страдают от стресса и неуверенности в себе, особенно в период, когда приходится принимать решения, определяющие всю дальнейшую жизнь. Правильные вопросы, которые ставят авторы, помогут ребенку направить свои силы, любопытство и талант на поиски своего пути в жизни.

Детство — период, когда начинают проявляться основные свойства человека, что помогает родителям обнаружить присущие их ребенку таланты: под влиянием игры и любопытства они скажутся на всем его дальнейшем развитии.

Подростки часто страдают от стресса и неуверенности в себе, особенно в период, когда приходится принимать решения, определяющие всю дальнейшую жизнь. Сомнения в выборе учебы и последующей карьеры могут разрешиться с помощью инструментов, которые мы предлагаем в этом руководстве. Наши советы помогут ребенку найти и реализовать свой потенциал, что крайне важно на жизненном пути.

Помимо многих других ключей, усиливающих действие икигая, эта книга — идеальное руководство для юного читателя, желающего найти свой путь в жизни и развить свои таланты.

Об авторах

Эктор Гарсиа родился в Испании, но последние 15 лет живет в Японии. По профессии он инженер, прежде чем переехать в Японию, работал в ЦЕРНе (Швейцария). В Токио зарабатывает на жизнь в японском филиале американской многонациональной корпорации. Ведет блог www.kirainet.com, стал лауреатом нескольких премий, присутствует в блогосфере в течение 16 лет, что способствовало большому успеху его книги A Geek in Japan.

Франсеск Миральес – автор успешных книг и лауреат нескольких премий. Родился в Барселоне, получил ученую степень в области немецкой филологии, работал редактором, журналистом, арт-терапевтом. В настоящее время читает лекции по всему миру и пишет о психологии и духовном развитии в различных СМИ. Его книги издаются по всему миру. Роман «Любовь в миниатюре» был переведен на 27 языков.

Совместными усилиями авторы написали книгу «Икигай. Японские секреты долгой и счастливой жизни», переведенную на почти 60 языков, проданную в количестве полутора миллионов экземпляров и занявшую первые места в книжных рейтингах Великобритании, США, Голландии, Индии, Турции и других стран. Эктор Гарсиа и Франсеск Миральес стали популяризаторами известных в Японии жизненных направлений икигай, синрин-йоку и итиго итиэ.

Отзывы

К нам приходит новый уютный тренд из Японии ‒ Икигай. Буквально переводится как «ики» – жить и «гаи» – причина. Этим необычным словом японцы обозначают состояние счастья от обретенного смысла жизни. Это то, что помогает найти смысл жизни, вдохновляет проживать ее наполнено и осознанно, просыпаясь по утрам с улыбкой. Исследования доказали: чем больше у человека Икигай, тем дольше он проживет, причем жизнь его будет яркой и интересной. 

Попробуйте предоставить детям максимум возможностей в поисках ответа на этот вопрос, дайте им пространство для развития их интересов. Дети через собственный прожитый опыт должны понимать, нравится им или нет то или иное занятие и, главное, получается ли у них этим заниматься. Также родителям важно позволять ребенку отказываться от каких-либо существующих интересов в пользу поиска новых. Ведь это крайне важно — иметь пространство для поиска. 

Как родитель, определите свой икигаи и проведите по этому пути своего ребенка. То, что ребенок любит делать, перерастает в конечном итоге в то, чем он может быть ценным для мира. То есть даст понимание миссии, смысла просыпаться утром и делать то, зачем мы пришли в эту жизнь и что мы после себя оставим. Этот инструмент будет очень полезен, когда ребенку придет время выбирать вуз или другие образовательные продукты, искать себя в жизни. 

***

Икигай - не так давно увлеклась этим учением, своему ребёнку я тоже решила объяснить как и что это. И возможно это поможет ей в дальнейшем. Понять что важно, а что нет. Отсеять ненужное. Я хочу объяснить ребёнку с помощью книги. Здесь легко объясняется основной смысл, простыми словами, красочно, живенько. Ребёнок не теряет внимание, а наоборот слушает и читает.

Петрова Вероника

***

Недавно узнала о таком учении, направлении-Икигай . Умно и проверено не одним годом, следом, я в более простой понятной форме решила познакомить ребёнка с этим. Чтобы в дальнейшем моей дочери было легче определиться с профессией или в каком направлении нам развивать свои таланты. Здесь даются мудрые мысли , вдохновляющие творить и узнавать больше и больше.

Арина Купченко

***

Очень удачная и продуктивная попытка помочь читателю-подростку найти своё место в жизни, обрести уверенность в своих силах и научиться правильно соизмерять свои силы и возможности, чтобы добиваться в жизни реальных целей. За основу данного произведения взята японская система отношения к жизни под названием Икигай,которую отличает правильный и взвешенный взгляд ко всему без исключения, а самое главное к уверенности в собственных силах и подлинностью в любых отношениях.

Елена Короткова

***

Очень хорошая и вполне актуальная книга для подростков. Мне понравилось, что авторы стараются через текст помочь ребенку принять себя, обрести уверенность, научить чему-либо, а не отмахиваются типичным "просто не загоняйся". Также хорошо, кск я считаю, что поднята тема о том, что все люди разные, и если ты где-то не преуспеваешь, это еще не значит, что ты абсолютная бездарность. Думаю, что эту книгу нужно прочитать каждому подростку, хотя и взрослому человеку тоже будет что почерпнуть.

Brayn Eva

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования