Ирса Сигурдардоттир "Прощение"

ТРИ, ДВА, ОДИН… ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ.

ТАК ЗВУЧАТ ШАГИ СМЕРТИ.

Она похожа на брошенную ребенком куклу. Хрупкая, почти детская фигурка. Мертвенно-бледная кожа и светлые волосы, расстелившиеся вокруг неузнаваемого, изуродованного лица... И белый лист бумаги с гигантской, жирной цифрой «2».

Убитой всего шестнадцать. Предсмертное видео с ней разослали всем ее подписчикам в Снэпчате. Там она, испуганная, умоляет о прощении. А через некоторое время из дома похищают пятнадцатилетнего подростка. И снова – видео с извинениями. И белый листок бумаги с цифрой «3».

Значит ли это, что убийства в Рейкьявике продолжатся? И… что насчет жертвы номер «1»?

Мрачная, душераздирающая история о темной стороне человеческой природы и цене, которую порой приходится платить за то, что кажется безобидными шутками от издательства "Эксмо".

О книге

Полиция Рейкьявика расследует похищение шестнадцатилетней девушки. Преступник снял серию видеороликов, на которых зареванная жертва просит за что-то прощения. Эти видео были разосланы через приложение "Снэпчат" всем ее подписчикам.

Через несколько дней девушку находят мертвой. Рядом с телом обнаруживается листок бумаги, на котором пропечатана жирная цифра "2".

И снова расследование ведут полицейский Хюльдар и детский психолог Фрейя. Они выясняют, что убитая была далеко не таким ангелом, каким ее описывают учителя и подруги. Но кто мог разозлиться на школьницу до такой степени, чтобы решиться на ее убийство?

Тем временем прямо из дома похищают пятнадцатилетнего подростка. И снова – серия видео с извинениями, разосланная подписчикам. Как и лист бумаги с цифрой 3, обнаруженный прямо на месте преступления.

Значит ли это, что похищения продолжатся? И… как насчет жертвы номер 1?

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР ИЗ ИСЛАНДИИ.

РОМАН ПЕРЕВЕДЕН БОЛЕЕ ЧЕМ НА 30 ЯЗЫКОВ МИРА.

Самый ожидаемый криминальный роман 2020 года по версии Crimereads от королевы нуара из Исландии.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Ирса Сигурдардоттир выпустила свою первую книгу в 1998 году, причем начала она с детской прозы. Первый ее триллер вышел в свет в 2005 году – и сразу же получил бешеную популярность сначала в Исландии, затем в Скандинавии, а позже и во всем мире. С тех пор романы Ирсы были переведены более чем на 30 языков, а сама она завоевала титул «правящей королевы скандинавского нуара».

Отзывы

Блестяще… Эта душераздирающая история заслуживает широкой аудитории.

Publisher's Weekly

Сигурдардоттир мастерски сочетает сложные социальные проблемы и процедурные детали, делающие сюжет невероятно человечным. Своевременное поднятие планки в прекрасной серии.

Booklist

Выдающаяся писательница криминальных романов из Исландии.

Daily Express

Великолепная писательница.

Карин Слотер

Бесспорная королева Исландского Нуара.

Саймон Керник

Верьте ажиотажу – это преступление в лучшем виде.

Heat

Ирса остается королевой исландских триллеров.

The Guardian

***

Третья книга из серии расследований детектива Хюльдара и психолога Фрейи (первая - "ДНК", вторая - "Расплата").

Действие происходит в Исландии, маленькой (менее 400 тыс жителей) и достаточно благополучной стране, благополучной настолько, что из-за произошедших преступлений вся страна встает на уши.

Хорошая детективная линия, главные герои - люди с непростой судьбой и жизненными сложностями, жестокий убийца, флер скандинавского нуара - все как я люблю. Хотя таких книг уже в избытке, меня "Прощение" захватило с первой страницы. Сюжет развивается достаточно динамично, но в то же время позволяет задуматься над ключевой темой книги - буллингом, или, иными словами, издевательствами и травлей группы (коллектива) над своей жертвой, как правило, одиночкой.

Также интересны бытовые и местные подробности (например, в Исландии вместо фамилий используют отчества, в Рейкьявике местным трудно снять жилье из-за туристического бума, вымирание формата магазинов самообслуживания, подогрев парковочных мест на парковках у магазинов и прочее).

Из минусов - в книге встречаются опечатки и пропуски слов.

Рекомендую любителям жанра, а также тем, кто хотел бы начать с ним знакомство.

Ирина М.

***

Какая же автор молодец, что подняла тему буллинга! Наверно, самое распространённое явление в нашей жизни, приводящее порой к неадекватным ответам со стороны жертв! Удивительно, что и в такой благополучной стране, как Исландия, это мерзкое явление так пустило корни и расцвело ярким светом!

Посчитать эту тему серой может только тот, кто с ней не сталкивался лично. Думаю, что по ту или иную сторону оказывались многие, а если не замечали и не замечают этого, то потворствуют процветанию буллинга в жизни, и не факт, что это их не коснётся… Финал книги говорит как раз об этом.

А личные переживания и искания героев, на мой взгляд, делают их более живыми, а не картинными персонажами.

Natalya729

***

Открыла для себя автора с этой книгой. Книга захватила и оторваться от прочтения было сложно. Мне роман понравился. Понравился нетривиальный сюжет, неидеальные герои. По ходу повествования были, конечно, некоторые незакрытые вопросы, но в целом детектив достойный, концовка логичная.

Ирина Кравченя

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования