Дуглас Стюарт "Шагги Бейн"

Букеровскую премию-2020 получил роман "Шагги Бейн" Дугласа Стюарта — история о семье, разрушаемой алкоголизмом матери.
"Шагги Бейн" — это автобиографическая драма, которая вышла в издательстве "Inspiria". Свою книгу и полученную награду автор посвятил своей матери, которая умерла от алкоголизма, когда ему было 16 лет. 

О книге

Агнес Бейн, когда выпьет, спит крепко. Малыш Шагги ставит ей на тумбочку четыре кружки. Вода — утихомирить похмелье. Молоко — успокоить желудок. Остатки выдохшегося стаута — снять напряжение в костях. Отбеливатель для зубов — освежить дыхание. Его он на всякий случай подписывает: "Не пить, ОПАСНО".

Шагги всего лишь лет восемь, но он уже понимает: он изо всех сил хочет помогать матери и быть как все, "нормальным мальчишкой". А жизнь как назло часто несправедлива к самым искренним детским мечтам.

Эта душераздирающая история о безусловной детской любви. А еще от зависимости, о стране, которую разъедает безработица, и о том, как сложно стать своим в обществе, от которого ты хоть на крупицу отличаешься.

Роман основан на воспоминаниях самого писателя.

Победитель Букеровской премии 2020 года. Роман такой сокрушительной силы, настолько пронзительный и настоящий, что своей болезненной искренностью влюбил в себя тысячи читателей.

В 90-е годы, когда Шотландия захлебывается в бедности и безработице, Агнес Бейн мечтает о чем-то большем. Она листает модные каталоги, красится «просто так» и считает, что она слишком красива для того, чтобы работать.

Во время вручения премии редактор, литературный критик и член жюри Маргарет Басби назвала роман трогательным, захватывающим, дающим детализированный портрет сплоченного социального мира, его людей и его ценностей. «Изящно и мощно написанный, это роман, влияющий на вас и заставляющий сочувствовать героям благодаря множеству эмоциональных регистров», — сказала Басби.

По заявлениям жюри, эта «душераздирающая история» является «отчаянно грустным, но почти обнадеживающим анализом семьи и разрушающей силы желания».

Эта история принадлежит ее сыну Шагги, для которого Агнес, несмотря ни на что, остается главным в жизни человеком. Это история о любви, незамутненной, безусловной, настоящей, о зависимости, разрушающей семью изнутри и о мальчике, который отчаянно хотел быть просто нормальным. Жаль, что самые искренние детские мечты часто остаются несбывшимися.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Дуглас Стюарт (род. в 1976 г., Глазго, Шотландия) – шотландско-американский писатель и Фото: Архив Евгения Филенкодизайнер одежды. Публиковался в The New Yorker. Его дебютный биографический роман «Шагги Бейн» вошел в длинные и короткие списки ряда престижных литературных премий и в 2020 году стал лауреатом Букеровской премии. Живёт с супругом в Нью-Йорке, США.

"Я всегда хотел быть писателем, так что это реализация мечты. Это изменило всю мою жизнь", - признался Стюарт.

По его словам, он обошел 30 издательств, прежде чем его произведение согласились опубликовать.

Лучшее в успехе «Шагги Бейна», сказал Стюарт в интервью The Guardian, это то, как он объединяет читателей. «Будь они из Детройта или Иннерлейтена, каждый может сказать: „Я прошел через подобное“. Мы не говорим о травме, и это молчание не позволяет стольким людям получить помощь и остаться в здравом уме».

Стюарт уверен, что его роман в первую очередь о любви — сложной и больной, но все же настоящей.

Vulture сравнивает «Шагги Бейна» с романами Диккенса. «Он кажется более подходящим веку предыдущему, чем нашему собственному, — никаких метафизических искажений, никаких заигрываний с жанром, не отполирован до магистерского блеска». «Шагги Бейн» говорит о сломленных людях, о прижизненном сиротстве и далеко не оптимистичен. Но, несомненно, перед нами одна из главных переводных книг года.

Отзывы

Берет за горло, выворачивает наизнанку, пробирает до самых внутренностей — этот роман можно описывать долго. От него невозможно оторваться, он словно притягивает своей непоколебимой честностью. И несмотря на грязь, разруху, нищету, боль, "Шагги Бейн", пожалуй, один из самых светлых романов, что я читала за всю свою жизнь.

Отзыв редактора Дарьи Захарченко

***

Книга оставила неизгладимый след в моей душе! В самом начале, мне показалось, а что тут вообще такого особенного? Пьющая мать, которая ведёт разгульный образ жизни, и ей плевать на своих детей… к сожалению в нашем мире этим уже никого не удивишь. Да больно, и обидно , тем более когда люди ломают не только свою жизнь (на это они имеют полное право), но и заводят детей, и рушат их судьбу…

Вот тут уже начинаются вопросы… Нашу главную героиню жалко, а в тоже время она жутко омерзительна. Алкоголизм- это болезнь… тут не может быть но… Дело только в выборе! Если у человека есть проблемы с сердцем, и он не будет проходить лечение, но есть вероятность что он умрет. Так же и тут, у неё был шанс не употреблять алкоголь и наладить свою жизнь, но раз за разом всё возвращается на свои круги.

«Почему тебе недостаточно меня?»- это вопрос её сына… такой простой, но от его простоты бросает в дрожь… Ребёнок не понимает, зачем мама пьёт, и водит в дом непонятных личностей… Ведь когда они остаются вдвоём, их мир -это идиллия… Мать и сын, и нет никого других вокруг.

Шагги- это пример для многих, когда читаешь через что ему маленькому мальчику приходится пройти, в голове один вопрос- за что ему всё это? Почему, кто-то живёт в полной семье, и окружён любовью и заботой, а ему с таких малых лет приходится выживать, голодать, и тянуть к жизни взрослых людей…

Книга только вышла на русском языке, я рекомендую всем тем, кто готов! Там достаточно много ненормативной лексики, ужасов жизни, но без этого невозможно полностью окунуться в эту атмосферу, а именно такое погружение вас и ожидает. Это очень сильная работа, заслуженная премия!

Tegr, Livelib

***

Кто читал Фанни Флэгг и её знаменитые "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок", те знают это глубоко насыщающее спокойной надеждой и добротой чувство, разливающееся бальзамом на душу после прочтения. Так вот — эта история её совершеннейший антипод, до кончика чернильно-мрачных когтей тётушки Депрессии. В мире Шагги Бейна плохо всем — детям, соседям, целым семьям. Массово вытряхиваются скелеты из шкафов различной давности и прилюдно перебираются грязные простыни. Пьющие, опустившиеся люди, мерзотные мужчины и супружеские измены населяют эти безрадостные страницы. Повесть пропитана плотным туманом отчаяния и безысходности. Всё плохо и будет только хуже. Кому-то слишком хорошо живётся? Значит, его очередь изваляться в испражнениях ждёт в следующей главе.

Очень тяжёлая морально книга. Долгое падение в пропасть бутылки бывшей когда-то привлекательной женщины. И заодно её детей, невольно кружащихся в пивном водовороте голода и стыда вместе с ней. Неприукрашенная шершавая изнанка жизни, грубым ворохом вываленная на читателя. Порой из-за действий героев меня даже передёргивало от отвращения или жгучего испанского стыда.

И да, приготовьтесь — предупреждение о нецензурной брани ни разу не голословно. Ожидающая пару "факов", я была шокирована обилием слов на "х", "п", и "ё" и их цветистых производных. В Питхеде матом не ругались, на нём разговаривали.Много книг было написано про зашибающих мужчин. Мужской алкоголизм встречается чаще, но женский — страшнее. Спивающийся мужчина, как правило, кончает под забором в одиночестве, а женщина — вместе с детьми.

И хоть столь мрачная тема в литературе встречается нечасто, в жизни таких историй набралось бы на целое собрание томов. Особенно в России, и особенно в какой-нибудь глубинке. Спрашивается, зачем нужны такие мрачные откровения без прикрас? Хочется верить что для того, чтобы таких несчастных семей стало меньше...

Послевкусие остаётся тяжёлое и опустошённое, впечатление — гнетущее. Слишком много искалеченных судеб на одну книгу! Но при этом она возымела надо мной какой-то странный гипнотический эффект, заставивший меня читать аж целых шесть часов подряд. Наверное, поэтому "Шагги Бейн" и стал бестселлером — в каждом из нас живёт тайный вуайерист, любящий подглядывать в чужие окна и свидетельствовать чужие судьбы. С позорным облегчением выдыхая при виде тех, у кого в жизни куда большие проблемы.

Lady_Light, Livelib

***

Эта история эмоционально истощает, читать действительно тяжело. Создается эффект погружения, читатель оказывается вместе с Шагги Бейном в его доме, наполненном спертым воздухом и пугающими мрачными образами. Мир Шагги искалечен последствиями бедности, жестокостью, алкоголизмом матери. Ребенок существует в душераздирающих реалиях постоянного страха и чувства уязвимости из-за отсутствия безопасного места, которое можно было бы назвать домом. Больно наблюдать, как его мать каждый раз срывается после многочисленных попыток сохранить трезвость. Мне кажется, эта книга дает исчерпывающий ответ на вопрос «что значит бороться с зависимостью?». Да, история пугает своей реалистичностью, но она очень сильная и, несомненно, заслуживает вашего внимания.

Иванова Людмила

***

Потрясающая книга! Очень сложная, настоящая, пронизывающая. Больно до слез, как жаль ребёнка и всех героев. Читать тяжело, неприкрытая правда так и бьёт. Книга заставляет думать о жизни, сопереживать.

Базалук Татьяна

***

Абсолютно точно, что эта книга - самая лучшая из тех, что я прочитала в своей жизни. Я поймала себя на мысли, спустя где-то два часа после прочтения последнего предложения, что уже хочу перечитать. Невероятная история зависимостей (а у каждого в истории она своя) с крепкой драматургией, понятными конфликтами и очень дерзкими деталями жизни, которую я, к счастью, не знаю. Очень хороший перевод, речевые обороты, метафоры. Опечатки есть, но не мозолят глаза, как часто бывает. Всем горячо советую!

Бердникова Ольга

***

С самого начала было понятно, что это будет удручающая книга про нищету эпохи Тэтчер на фоне которой разворачивается история одной семьи. Нас может не удивлять книга о нищете, но на примере отдельной семьи она бьет в самое сердце, потому что эта бедность отравляет всю искренность и чистоту. Как можно жить, надеяться, верить и любить, когда тебе нечего есть и кажется, что нет конца этому кошмару? В книге много домашнего насилия, нет никакой радости или хотя бы передышки для читателя. Я действительно плакала во время прочтения, потому что местами это было слишком тяжело. Несмотря на это, книга написана прекрасно и кажется мне одним из самых мощных авторских дебютов.

***

Это было.. мощно. Я всегда дочитываю до конца книги, какими бы тяжелыми они в моральном плане не были, но эту я несколько раз откладывала, чтобы дать событиям отстояться внутри себя. Эта история о любви ребенка к матери, чистой, сильной и искренней, несмотря на обстоятельства и недостатки матери. Она оставила меня с разбитым сердцем и пустотой внутри. Наверное, одна из самых важных книг этого года, которую я рекомендую каждому, даже несмотря на то, насколько она тяжелая.

Евгения Михайлова

***

Эта история эмоционально истощает, читать действительно тяжело. Создается эффект погружения, читатель оказывается вместе с Шагги Бейном в его доме, наполненном спертым воздухом и пугающими мрачными образами. Мир Шагги искалечен последствиями бедности, жестокостью, алкоголизмом матери. Ребенок существует в душераздирающих реалиях постоянного страха и чувства уязвимости из-за отсутствия безопасного места, которое можно было бы назвать домом. Больно наблюдать, как его мать каждый раз срывается после многочисленных попыток сохранить трезвость. Мне кажется, эта книга дает исчерпывающий ответ на вопрос «что значит бороться с зависимостью?». Да, история пугает своей реалистичностью, но она очень сильная и, несомненно, заслуживает вашего внимания.

Tuminos Hilos

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования