Алма Катсу "Глубина"

Амбициозный психологический хоррор Алмы Катсу, писательницы, чьи книги переведены более чем на тридцать языков. В своих произведениях она мастерски сочетает исторический роман с мистическим сюжетом. "Глубина" от издательства "Inspiria" — это переосмысление одной из самых трагичных и масштабных катастроф, гибели "Титаника". Книга была номинирована на премии Брэма Стокера и "Локус".

О книге

Говорили, что этот лайнер роскошнее, чем любой из существующих кораблей. Говорили, что он непотопляем. Но "Титаник" затонул в первом же плавании, и ещё прежде, чем корабль столкнулся с айсбергом, на борту его творилось нечто зловещее... и потустороннее.

Энни Хеббли пережила гибель "Титаника". Она годами пыталась оправиться от произошедшего – не только от катастрофы. Она хотела забыть об ужасах, творившихся на борту лайнера, но прошлое невозможно стереть. На борту плавучего госпиталя "Британник" Энни придётся погрузиться в страшные воспоминания. Ведь "Британник" – близнец "Титаника", и кошмар повторится вновь...

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Алма Катсу – американская писательница, работающая в жанрах хоррора, мистики и темного фэнтези. Свою литературную карьеру Катсу начала в 2011 году, и с тех пор ее произведения были переведены более чем на дюжину языков. Прежде чем стать писателем, Алма работала в качестве аналитика в различных федеральных агентствах, связанных с разведкой, национальной безопасностью и перспективными технологиями.

Отзывы

Ещё по первой книге Катсу - "Голод" стало понятно, что она мастер пугать. Вот серьёзно, давно я не испытывала такого леденящего душу ужаса. "Глубина" про каннибализм не рассказывает, но пугает не меньше. Теперь во главе угла - история двух затонувших гигантов, Британника и Титаника. Только представьте, что у вас есть травма, кошмар из прошлого, который вы всеми силами пытаетесь забыть. И у вас почти получилось преодолеть свой страх. И именно в этот момент всё повторяется вновь - как в страшном сне. Только это реальность. Повествование Катсу затягивает и обескураживает. Будет очень страшно, но оторваться не получится.

Дана

***

Это история о двух кораблях с печальной судьбой, но она с ними не связана. Она также о трех людях, замутивших извращенный лав-траянгл, в которую вмешалась еще сотня POVов, о которых вы даже не вспомните пару глав спустя, но ведь страницы чем-то надо заполнить, правда? История, кстати, паранормальная, но бояться не придется, а в конце будет даже смешно. Ну вот правда, смешить дано не каждому, и пугать, видимо, тоже. Я будто черновик, а не книгу читала, настолько топорно сшиты ее части, а еще столько воды, что вместе с "Титаником" и "Британником" на дно пойдет и читатель. А завязка была интересной. Некая Энни выжила на "Титанике", прячется в психушке, страдает частичной амнезией. Не ведитесь. В сухом остатке перед вами исторический роман со всеми типичными ему финтифлюшками. Народ гоняет чаи, наряжается, кто-то кому-то изменяет, кто-то умирает, ах, что подумает общество, конец.

Grrrumpy_Kat

***

История девушки, которая ухитрилась выжить и на Титанике, и на Британике. Сюжет разворачивается медленно, неспешно - тут лучше не ждать захватывающих лихих американских горок - здесь атмосфера и медленно открывающиеся детали. Собственно, о том, что случится, читатель знает заранее, судьбы обоих кораблей - не тайна. Вопрос в том, как случится. Эта неторопливость, обстоятельность и предрешенность напоминают "Террор" Дэна Симмонса. В центре повестствования сложная, запутанная многоугольная любовная связь, но если вы такое не любите (я вот не люблю), читать вам это не помешает - там достаточно и Первой Мировой (фоном), и роскоши Титаника. Читать можно хотя бы ради кораблей) Мистический элемент настолько мистический, что можно как поверить в него, так и предположить, что никакой мистики не было, просто кое-кто поехал головой. Я люблю такой подход. Резюмируя: мне понравилось. Медленно, тщательно и красиво.

losselote

***

Людей всегда тянуло к тайнам и катастрофам прошлого — чего только стоят бесчисленные форумы про тайну перевала Дятлова или бесконечные теории заговора, которые продолжают годами крутиться вокруг крушения башен-близнецов или любого похожего события. Подобные события — благодарная почва для создания множества теорий, которые будут связаны с правительством, мафией, магией или мистикой — нужное подчеркнуть.

Алма Катсу грамотно использует любопытство читателей к катастрофам и теориям заговора вокруг книг, создавая уже вторую книгу на стыке фантастики и документалистики. В этой книге она разворачивает историю Титаника, добавляя к основной катастрофе, которая с ним произошла, большое количество мистических деталей, от которых стынет кровь в жилах. Автор не скупится на детали и подробности, благодаря чему у нас создается ощущение, что мы лично переживаем крушение каждого из двух кораблей, которые она описывает. Эту книгу можно назвать путешествием в эпицентр катастрофы. Я думаю, что она обязательно найдет своих поклонников среди любителей хорроров и книг по типу “Террора” Дена Симмонса.

anispersik

***

Если кто читал предыдущую книгу автора Голод , то понимает, что ожидать от книги: смесь исторических фактов и мистических теорий. Язык автора богат, описания живые, плюсом идёт тематика и сюжет.

Издание в серийном оформлении, обложка твёрдая, блок прошит, листы тонковатые, бумага белая, шрифт мелковат, печать блекловатая, иллюстраций нет.

Верещагин Олег

***

Вторая книга от Алмы Катсу, которая так или иначе связана с историческими катастрофами в мире. Автор снова смешивает свои мистические домыслы с тем, что реально происходило, а из этих составляющих уже получается леденящий кровь коктейль похожий на готовый сюжет для инди-фильма ужасов. Рекомендую любителям пощекотать себе нервы!

Евгения Михайлова

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования