Кристина Берндт "Устойчивость. Как выработать иммунитет к стрессу, депрессии и выгоранию"

 Кристина Берндт "Устойчивость. Как выработать иммунитет к стрессу, депрессии и выгоранию" 22.03.2022

Кристина Берндт "Устойчивость. Как выработать иммунитет к стрессу, депрессии и выгоранию"

О книге

Каждый из нас сталкивается с многочисленными проблемами и переживаниями на пути к счастливой жизни. Как стать психологически устойчивой личностью? Как побороть страхи и психологические травмы? Какой дать совет своим детям в трудной для них ситуации? Доктор Кристина Берндт, выдающийся журналист и популяризатор науки, ответила на все волнующие вопросы в своем бестселлере, опираясь не только на социальные и психологические аспекты человеческого восприятия, но также проведя небольшой ликбез по биологии и задействовав множество примеров из повседневной жизни.

БЕСТСЕЛЛЕР НЕМЕЦКОГО АМАЗОН!

КНИГА ПЕРЕВЕДЕНА НА 19 ЯЗЫКОВ!

«Я так сильно нервничаю» — эта фраза звучит столь часто, что даже маленькие дети с охотой ее повторяют. Они чувствуют, что тот, кто ее произносит, почему-то заслуживает всеобщее уважение и признание. Конечно, небольшой уровень стресса может быть полезен. Он увеличивает нашу работоспособность и помогает нам насладиться ощущением того, что мы добились отличных результатов, несмотря на большое давление. Однако постоянный стресс может стать причиной возникновения различных заболеваний, предостерегает нас доктор и популяризатор науки Кристина Берндт. В своей новаторской книге автор предлагает множество техник и научно обоснованных практик, которые помогут противостоять жизненным невзгодам.

Из этой книги вы узнаете, как:

- укрепить сильные стороны характера;

- использовать неудачи для личного развития;

- помочь детям справляться со стрессом;

- стать более уверенным в себе;

- повысить свою психологическую устойчивость.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Кристина Берндт — научный журналист с докторской степенью по биохимии. Двадцать лет своей карьеры она посвятила популяризации науки, работая в издании Süddeutsche Zeitung. Она ведет лекции, где рассказывает об исследованиях в области психологии, медицины и науки. Несколько раз ее признавали одним из лучших научных журналистов года.

Факт из книги

Фридрих Ницше говорил: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». Американские психологи Ричард Тедески и Лоуренс Кэлхун провели исследование, чтобы выяснить, почему некоторым людям удается извлекать выгоду из трагедий. Феномен получил название «посттравматический рост» (ПТР). Более половины опрошенных заявили, что несчастье пошло им на пользу, положительно сказалось на их личностном росте. Они стали больше наслаждаться жизнью, глубже ощущать любовь к близким и проживать каждый день по максимуму.

Цитаты

Человек сам должен понимать, что ему нужно сделать для того, чтобы наполнить свою жизнь смыслом, несмотря на все ужасы, что его настигли — чтобы в итоге он сам был доволен тем, что из себя представляет его жизнь.

***

По сути, психологическая устойчивость — это способность строить здоровые отношения с окружающими нас людьми и умение получать поддержку как от них, так и от специальных организаций.

***

Ученые установили, что психологически сильным людям не свойственно роптать на судьбу — напротив, они готовы смириться как со сложившейся ситуацией, так и с теми чувствами, которые она у них вызывает.

Отзывы

Научный журналист с докторской степенью Кристина Берндт делится практическими советами о том, как справляться со стрессами и сохранять стойкость перед лицом тяжелых жизненных обстоятельств. Каждая рекомендация — это вывод, сделанный на основе научных исследований. Для меня стало неожиданностью, что книга более двух лет продержалась в списке бестселлеров Spiegel. Мне показалось, что она отличается от других подобных изданий. Она более убедительна, нет пустословия, а главы выстроены в такой последовательности, что обилие информации не перегружает. При этом книга читается с наслаждением, а не только ради поиска выгоды и лайфхаков.
Алёна
***

На успешность человека влияет то, насколько хорошо он владеет своим внутренним миром, переживаниями, чувствами, эмоциями. С помощью предложенных методик вы научитесь управлять собой и сохранять эмоциональную устойчивость в самых сложных жизненных ситуациях. Кроме того, разнообразие и правильная направленность эмоций делает человека интереснее для окружающих, приятнее в общении, устойчивее к стрессам и психологическому давлению.

Книга поможет понять, какие мысли и линии поведения ограничивают, отдаляют от цели, уменьшают шансы на достижение успеха. Она научит проводить работу с самыми сложными эмоциями. Тогда можно будет смело идти навстречу успеху, уверенно и без большого труда подстраиваясь под внешние изменения.

***
Роль чувств в поведении человека огромна. Многие наиболее важные решения принимаются под непосредственным влиянием чувств. Постановка целей и движение к ним невозможны без понимания своего эмоционального состояния. Эта книга о том, как развиваться, обретать новые знания, лучше владеть собой и выстраивать отношения с окружающими. Вы сможете преодолеть разрыв между ожиданиями и реальностью и приблизиться к лучшей версии себя.

***
Кристина Берндт делится неизбитыми научными исследованиями и дает на их основе практические советы, которые помогают стать психологически устойчивым и справляться с любыми жизненными кризисами. Мировоззрение от главы к главе становится более позитивным, постепенно освобождаясь от ловушек мышления. С помощью предложенных в руководстве тестов можно оценить уровень испытываемого стресса, а затем подобрать инструменты для снижения тревожности. Рекомендации автора помогут освободиться от страхов и научат доверять себе.

Так получилось, что еще во время чтения книги я оказалась в стрессовой ситуации, к которой совершенно не была готова, и смогла проверить на себе несколько рекомендаций автора. Кристина Берндт пишет, что «всего одна близкая эмоциональная связь делает нас настолько сильными, что нам становится куда проще справляться со всеми негативными аспектами нашей жизни». Это действительно так. Когда чувствуешь поддержку, то появляется некоторая уверенность, что с катастрофой удастся справиться. Близкий человек может помочь не только словом, но и делом, а также оценить масштаб проблемы «трезвым взглядом».

Мне кажется, «Устойчивость» следует читать еще до того, как вы окажетесь в центре катастрофы, чтобы нарастить «броню». Книга хоть и дает конкретные рекомендации, но также предлагает сделать некоторые выводы самостоятельно. Подобрать то, что подходит именно вам, вашему стилю жизни. Несмотря на простой слог, автор использует емкие и убедительные образы, а чтение превращается в сеанс самопознания и знакомство с интересными фактами о психике человека.

Обзор книги от Алены Полуян

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru