Ирина Егорычева "Я кому сказала! Слова, которые нужно забыть, чтобы ребенок рос счастливым"

 Ирина Егорычева "Я кому сказала! Слова, которые нужно забыть, чтобы ребенок рос счастливым" 23.03.2022

Ирина Егорычева "Я кому сказала! Слова, которые нужно забыть, чтобы ребенок рос счастливым"

О книге

"Я была прекрасной матерью до того, как у меня родились дети", - так гуру воспитания Адель Фабер и Элейн Мазлиш начинают свою книгу "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Увы, под этими словами может подписаться огромное число родителей. Почему наши попытки сделать "как лучше" для ребенка приводят к противоположным результатам?

Большинство родителей считает, что причина конфликтов - это поведении детей. И просто нужно заставить ребенка вести себя по-другому, нажать посильнее и все получится – прикрикнуть, пригрозить. Результат таких действий на практике оказывается нулевым. Профессор кафедры социальной психологии Московского психолого-социального университета Ирина Егорычева знает, что достаточно поправить слова, которые мы используем для общения с детьми, и их сопротивление и саботаж в диалоге сойдут на "нет".

Получить желательное поведение от ребенка, не унижая его достоинства — мечта любой мамы. Как натренировать себя в этом и стать мастером общения с детьми?

Наша русская Фабер и Мазлиш в одном лице, доктор психологических наук, тренер программ для родителей и педагогов Ирина Егорычева создала книгу-тренажер для родителей. В ней автор:

- собрала самый широкий спектр «запретных» родительских фраз,

- пометила «уровень опасности» каждого,

- дала 26 упражнений, чтобы примерить на себя свои реплики в адрес ребенка, очутиться на его месте и направить диалог в позитивное русло,

- а ГЛАВНОЕ — поделилась алгоритмом анализа любого высказывания, чтобы уверенно избавляться от губительной для ребенка лексики.

Такая технология работы позволит вам начать «отлавливать» типичные фразы, провоцирующие ребенка на конфликт и непослушание и поможет:

- уйти в общении от приказов и манипуляций,

- свести на нет шантаж и угрозы,

- убрать менторский тон и поучительные интонации,

- забыть про чтение морали и непрошеные советы,

- исключить обидные замечания, игнорирование и сравнения с другими.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Отзывы

Воспитание — очень непростой процесс. Каждый день родителям приходится делать выбор, балансируя между контролем, дисциплиной, похвалой, вниманием и заботой о своем чаде. Зачастую родители тратят много душевных сил и эмоций на то, чтобы привить ребенку определенную модель поведения, но не получают нужного результата.

Правильное общение с ребенком — это тоже своего рода искусство, и у него есть ряд важных правил, которые описаны в данной книге.

Все родители переживают за своих детей и желают им только добра. Однако некоторые взрослые переживают так сильно, что из-за своих эмоций даже не могут подобрать нужных слов, чтобы правильно донести до ребёнка свои мысли и при этом не обидеть его. А ведь, на самом деле, это просто. Главное – следовать простым правилам, которые помогут найти с детьми общий язык.

Важно помнить, что для детей родители  – это не просто мама и папа, а главные люди в жизни, от которых ребенок ждёт защиты, помощи, советов, но никак не унижений и критики. Нельзя забывать, что даже если дети рассуждают, как взрослые все равно они всё еще дети, и невзначай, со зла сказанное слово может изменить всю их жизнь не в лучшую сторону.

Главное – старайтесь не идти на поводу у эмоций, лучше попробуйте встать на сторону ребенка. Вероятнее всего, на многие вещи вы сможете взглянуть другими глазами.

***

Передо мной недавно прочитанная книга И. Д. Егорычевой " Я кому сказала!" Это книга о вечном! Проблемы воспитания в семье.
Я уже бабушка. У меня двое взрослых детей и два внука - первоклассника. Да, я уже выполнила свою миссию и результатом довольна. Но как я сожалею, что такой книги не было в моей молодости! Мне было бы гораздо легче и я бы уберегла своих детей от этих обидных фраз, которые иногда произносились от бессилия. Каюсь!!!
Тема воспитания распространена в литератуте.Чем же интересна и ценна эта книга?
Эта книга - СПРАВОЧНИК! Там есть готовые рецепты!
Родители, вы хотите вырастить счастливых детей? Эта книга для вас!
Бабушкам тоже полезна для исправления своих ошибок!
Чеха И.А. - счастливая мама и бабушка.
***

Просто о главном. Познавательная книга, рекомендую всем мамам и папам. Мы часто не думаем о том, что говорим своим детям. Книга объясняет, почему думать надо.

Антонина Тупова
***

Отличная книга!!! Рекомендую к прочтению всем родителям!!! Показывает что мы говорим, и что слышит ребёнок на ярких примерах из реальной жизни. Без воды и непонятных заумных фраз.

mf_09587

***

Хорошая книга. Заставляет думать и осознавать, к чему ведут фразы недовольства или приказы, обращенные к ребенку, которые мы говорим на автомате и не задумываясь. Как эти слова влияют на самооценку и поведение ребенка. Читать однозначно!!!

Татьяна

***

Читая книгу не чувствуешь себя ущербным родителем, хотя многие свои ошибки видишь. Простота, мудрость, а самое главное любовь вот чем буквально пропитываешься от этой книге, ну и конечно терпение бесконечное. Хочется перечитать тогда, когда понимаешь, что за буднями, бытовыми проблемами, и бесконечной гонкой , теряется тонкая линия соединяющая нас с детьми. Рекомендую всем любящим себя и своих детей родителям!
Просто мама.

***

Отличная книга, с дельными советами. Мы порой забываем, что можно по-другому общаться с детьми и не терять с ними эмоциональную связь! Перечитывайте, когда с ребенком становится трудно
Берендюхина Екатерина

***

Как же много - в первую очередь над собой - надо работать родителю! Особенно когда у нас в России традиционно всех бросает в крайности: или дитя- бог, или -объект для понукания. Мы выдаем запрограммированные родительские реакции, чего чаще не замечаем. И бьемся через детей со своими психологическими тараканами. Вот о чем заставляет задуматься эта книга. Задуматься - и начать меняться.
Анна

***

Очень правильно написано.

Хочется перечитывать её снова, хочется следить за своими фразами, ведь от них зависит будущее наших детей, их состояние и их отношение к миру, и к нам самим.
Милиневич Алена

***

Отличная книга! Доступным языком написано, как надо общаться с детьми, чтобы они хотели учиться. Вся суть в наших словах, наших запретах и постоянных недовольствах. При этом мы даже не замечаем, какой урон наносим психике ребенка, который и без того страдает из-за своих неудач в учебе. В книги приведены конкретные примеры, что и как говорить. Очень рекомендую тем, у кого есть хоть какие-то проблемы с усидчивостью детей за уроками или проблемы с восприятием вообще всего процесса обучения.
Артемова Нина

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru