Екатерина Аксенова "Дорога на Тортугу"

Эта книга от издательства "Абрикобукс" очень осторожно говорит с юным читателем об одиночестве. Одинокий старик, которого собственная дочь хочет отправить в дом престарелых. Одинокий мальчик, которого бьёт отец. Но эти люди, старый и малый, сохранили в душе какую-то силу и веру в лучшее, поэтому, наверное, и смогли они подружиться. А заодно и отправиться в путешествие на далёкий пиратский остров.
Ведь самое главное для человека — это свобода. Свобода быть самим собой. Много чего приключается с героями в их путешествии. А выручают их отвага, смекалка и хорошие люди.

О книге

Говорят, уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным. Именно об этом теплая и хулиганская повесть «Дорога на Тортугу». В ней есть мальчик, который не нужен родителям, старик, который не нужен дочери, и пес, которого привезли в лес умирать. Зато все они нужны друг другу.

Тишке девять лет, и его Папаша любит повторять, что дети — это гвозди в крышку гроба. Поэтому мальчику и дали прозвище Гвоздик. Однажды он знакомится с эксцентричным одноглазым стариком, которого все называют Козлиным дедом. Но на самом деле он оказывается веселым и добрым Шкипером. Старик живет в частном доме, предназначенном под снос, на краю новенького микрорайона. А свой заросший участок именует не иначе как Тортуга — остров пиратов. Гвоздик и Шкипер становятся друзьями. Однако их веселой жизни грозит опасность в лице дочери старика Лары, которая хочет отправить отца в дом престарелых, а Тортугу продать. Ей почти это удается, но друзья сбегают. Они пускаются в опасное путешествие по реке на самодельном плоту в поисках настоящей Тортуги, той, что в Карибском море. Их ждут приключения, кораблекрушение, ночной лес, конкурс талантов, болезнь и испытание. И все для того, чтобы стать настоящей семьей и отыскать свой личный остров свободы.

Художник:  Александр Уткин

В октябре 2021 г. книга получила международную премию им. В. П. Крапивина

Развороты книги

Отзывы

Красочная история о дружбе и взаимовыручке, о волшебном мире приключений, обстоятельствами, победами и поражениями, печалями и радостями, о необходимости прощать и забывать всё плохое, о способности менять мир к лучшему и жить дальше, несмотря ни на что.

***

Книга замечательная! Текст легко читается, с юмором. История перенесла меня в детство. Чтение книги вызывало много разных эмоций - смех, слезы, радость, страх, сочувствие. Эта история полна искренности, добра, преданности. Рекомендую прочитать детям и взрослым.

Марина Железнова

***

Книга позитивная, светлая добрая. Написана простым и понятным языком. В ней затрагиваются такие темы, как любовь, дружба, преданность, доброта, взаимоотношения взрослых и детей, первые потери близких, забота о пожилых людях, животных.

***

Интересный, добрый рассказ о приключениях. Как будто возвращаешься в детство: забавное, доброе, смешное и немного грустное. Для семейного чтения.

Лилия Самиева

***

«Нам очень понравилась эта теплая, умная и немножко хулиганская повесть. В ней есть мальчик, который не нужен родителям, старик, который не нужен дочери, и пес, которого отвезли в лес. Но они нужны друг другу… 
Девятилетний Тишка, добрый и веселый Шкипер и пес отправляются в путешествие на самодельном плоту в поисках Тортуги — острова пиратов. Их ждут приключения, кораблекрушение, конкурс талантов и много испытаний. Но зато они становятся настоящей семьей!», — независимые книготорговцы «Москвы».

logo_rus.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования