Сабине Лемире Расмус Брегнхой "Ты взрослеешь. Книга о половом воспитании для подростков"

Рано или поздно каждый ребенок вступает в период полового созревания. Это время не только бушующих гормонов, низвержения авторитетов и странных предпочтений в одежде и музыке, но и бесконечных вопросов и сомнений. И то, насколько комфортно и спокойно половое созревание пройдет и для подростка, и для его родителей, напрямую зависит от полных, понятных и деликатных ответов на эти вопросы.
Важное место в книге от издательства "Альпина.Дети" уделено человеческой составляющей: что такое здоровые взаимоотношения, как распознать манипулирование, как сохранить приватность в соцсетях – и многому другому. Это – настоящий откровенный разговор, который поможет родителям даже без личного участия дать ребенку правильные ответы на важные вопросы и вырастить счастливого и гармоничного человека.

О чем

Многим родителям не так просто найти общий язык с подростком, а особенно обсудить с ним такие важные и вгоняющие в краску темы, как изменения тела, романтические отношения, секс, ЗППП, контрацепцию и тому подобное.

С этой книгой вам больше не придется выбирать момент, заранее продумывать слова, пытаться угадать, достаточно ли понятно и убедительно вы звучите, а может и краснеть и заикаться. Просто дайте ее своему ребенку, и он получит ответы на самые важные вопросы: что происходит с моим телом? Что такое любовь и как быть с кем-то в отношениях? Что такое секс и как заниматься им безопасно? Какие бывают зппп и как уберечься от них? Как протекает беременность и как реагировать на то, что кто-то усыновлен? А заодно узнает, что такое здоровые взаимоотношения, как распознать манипулирование, как сохранить приватность в соцсетях и многое другое, касающееся человеческих отношений.

И самое замечательное, что это не занудный поучающий рассказ и не устаревший подход с «пестиками» и «тычинками»! Авторы говорят с подростком на одном языке, с юмором и понимая, как важно называть вещи своими именами и не опускать «стыдные» подробности. Ведь только так можно вырастить ментально здоровое и счастливое поколение!

Зачем читать

  • иллюстрации, которые показывают все так, как оно и есть, выглядит и работает;
  • никакой пропаганды или навязанного мнения – только то, что важно знать, чтобы сделать собственный выбор;
  • поможет понять, как должны выглядеть здоровые нетоксичные отношения;
  • помощь родителям, которым сложно вести разговоры на интимные темы.

Про любовь и отношения: «Если у тебя появился возлюбленный и вы решили встречаться, помни, что хорошие и здоровые отношения — это не только физическая близость, когда вы держитесь за руки и целуетесь. Не менее важна и правильная эмоциональная связь. Когда она есть, партнеры уважают и ценят друг друга, не пытаются переделывать, поддерживают, а еще им приятно и весело проводить время вместе. В здоровых отношениях нет места злым насмешкам, грубости, унижениям и принуждению к тому, что один из партнеров делать не хочет».

Совет родителям: «Говорить о сексе бывает довольно неловко, особенно с собственными детьми. Самое важное — это научить ребенка заботиться о себе. Если вы видите, что ребенок неохотно разговаривает на подобные темы с вами, возможно, для него будет полезнее поговорить с другими взрослыми. Расскажите сыну или дочери, что если ему (ей) нужно посоветоваться с кем-нибудь и расспросить о собственном теле и развитии, то такие вопросы можно обсудить с врачом или психологом. Помните, что даже несовершеннолетним детям иногда лучше побеседовать с психологом наедине. Если ребенок хочет поговорить анонимно, можно воспользоваться телефоном доверия для детей».

Про взросление девочек: «Отмечай в специальном календарике или приложении, в какой день у тебя началась менструация. Во-первых, так ты не забудешь заранее запастись прокладками и тампонами, а во-вторых, поймешь, регулярный ли у тебя цикл. Даже если он нерегулярный, это нестрашно — такое часто бывает у юных девушек. Однако если цикл вдруг резко изменится, а кровянистые выделения начнутся значительно раньше или позже, полезно проконсультироваться с врачом».

Про взросление мальчиков: «Возможно, у тебя бывает внезапная эрекция. Пенис твердеет, когда ты сам этого не хочешь. Это не всегда происходит, когда ты думаешь о сексе. Эрекция может случиться, когда ты, например, смотришь на человека, который тебе очень нравится, или едешь на велосипеде — седло вибрирует и вызывает эрекцию. В подростковом возрасте подобное происходит довольно часто. Причина этого — бушующие в твоем организме гормоны. Внезапная эрекция частенько начинается в самую неподходящую минуту и создает массу неудобств. Не переживай — со временем это пройдет».

Про отправку нюдсов: «Всегда думай о последствиях: обнародование не предназначенных для посторонних глаз фото может быть очень болезненным для твоих чувств и нанести урон твоей репутации. К сожалению, некоторые люди не столь трепетно относятся к чужим чувствам и могут показать другим твои фотографии без твоего согласия. Помни: отправив по интернету снимок, обратно его уже не вернуть. Ты никогда не узнаешь, кому на глаза попадется твоя фотография».

Про семью и усыновление: «Усыновление — это очень важный и ответственный шаг, и люди, которые на него решаются, как правило, готовы отдать всю свою любовь и заботу приемному ребенку. То, что они не родили ребенка самостоятельно, не делает их худшими родителями. В конце концов, родительская функция заключается не только в рождении детей, но и в их воспитании и поддержке на всех этапах взросления».

Для кого

  • для детей от 10 лет, у которых наступает переходный возраст;
  • для детей, которые интересуются отношениями и любовью;
  • для детей, задающих вопросы, откуда берутся дети;
  • для детей, которым сложно быть откровенными;
  • для родителей, которые хотят вырастить счастливого человека. Для них в конце каждой главы тоже есть информация о том, как общаться со своим взрослеющим подростком.

Об авторах

Сабине Лемире - датский автор более чем 20 книг для детей.

Расмус Брегнхой - художник и писатель. В Дании уже вышло более 100 книг с его иллюстрациями. Работы Расмуса Брегнхёя завоевали множество премий и наград.

Развороты книги

Отзыв

Психологи не устают повторять, что своевременное сексуальное просвещение — лучший способ защитить подростков от насилия, ранней половой жизни, заболеваний, передающихся половым путем, и нежелательной беременности.

Многие родители избегают разговоров с детьми о телесности и сексе. Но, как показывает практика, чаще всего уже к первому классу многие знают обо всем этом гораздо больше, чем родители могут предположить. Они черпают информацию из общения со сверстниками или находят сведения в интернете. Но ведь не факт, что эта информация соответствует действительности.

Авторы написали эту книгу, чтобы родители могли выстроить доверительные отношения с ребенком любого возраста, чтобы они не боялись говорить с ним на любые темы.

Они уверены, что сексуальное просвещение важно начинать как можно раньше. Обладая знаниями о собственном теле и его границах, о здоровье и безопасности, ребенок сможет вовремя выявить тревожную ситуацию и не постесняется обратиться за помощью.

Авторы корректно отвечают на самые откровенные вопросы, которые могут заинтересовать подростка. Они не только дает теоретическую базу детям, но и рассказывают взрослым, как реагировать на неожиданные вопросы детей и почему так важно подобрать нужные слова и сохранить доверие, а не отмахнуться или запретить подобные разговоры. В книге, поднимаются темы, о которых родителям может быть неловко говорить с взрослеющими детьми. Обо всем этом рассказано спокойным тоном, максимально понятно и грамотно с медицинской точки зрения.

Это книга, которая поможет родителям без смущения поговорить с подростком, облегчить принятие своего тела, подготовиться и уверенно войти в новый этап жизни.

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования