Элинор Клегхорн "Нездоровые женщины. Почему в прошлом врачи не хотели изучать женское тело и что заставило их передумать"

Сейчас нам кажется странным, что раньше все женские заболевания долгое время связывались с "загадками" репродуктивной системы, а матка была виновата во всевозможных физических и психических недугах. Ничего удивительного, ведь даже сегодня врачам не всегда удается корректно поставить диагноз. "Нездоровые женщины" от издательства "БОМБОРА" - это не просто и погружение в историю медицины, но и размышление о тех сложностях, с которыми сталкиваются уже современные женщины. Книга посвящена тому, как традиционная медицина прошлых лет объясняла и воспринимала женское тело, какие теории о женском организме сформировались в условиях патриархальных представлений о женственности и к каким последствиям это приводило.

О книге

Вы узнаете, как в XIX веке трактовались гипертрофированные влечение и повышенная чувствительность, какая связь между королевой Викторией и безболезненными родами, а также с какими сложностями сталкивались женщины, нуждавшиеся в серьезном лечении.

ЭЛИНОР КЛЕГХОРН, автор книги и историк, рассматривает всевозможные теории о женском организме, созданные врачами прошлого — от блуждающей матки до истерии.

Об авторе

Культуролог и феминистка Элинор Клегхорн стала «нездоровой женщиной» в 2010 году, когда, наконец, узнала свой диагноз. Долгие годы до этого доктора игнорировали ее симптомы, считали их надуманными, несущественными и, как следствие, приходили к ошибочным заключениям. Через семь лет Элинор диагностировали красную волчанку — хроническое аутоимунное заболевание, которому подвержены только женщины. Личный опыт побудил Элинор погрузиться в историю медицины и исследовать незавидное положение женщины в мире андроцентрического врачевания.

Цитата

«Невероятно, но когда-то врачи считали, будто женские нервы слишком туго натянуты для получения образования, а яичники могут воспалиться из-за активного чтения книг. К сожалению, эти ужасные мифы все еще процветают в мире, где менструация и менопауза считаются убедительными причинами, по которым люди не могут занимать руководящие должности».

***

«В этой книге женщины представлены не только как жертвы патриархальной медицины, но и как сильные, храбрые и иногда даже придирчивые адепты надежды и перемен».

Пять причин купить

  1. Новинка серии «Темные архивы. Книги о жутких экспериментах и практиках над людьми»
  2. Ужасающие и даже унизительные теории о женском организме, созданные врачами прошлого
  3. Вы узнаете, как на протяжении веков врачи неправильно воспринимали женские тела и ставили неверные диагнозы
  4. Реальные истории женщин разных эпох, а также личный опыт автора, которая столкнулась с дискриминацией женщин в медицине
  5. Единственная книга по теме, которая откроет глаза на гендерные стереотипы в медицине

Отзывы

«Насилие в родах, репродуктивное насилие, недостаток сочувствия и уважения — все это актуально и для российской системы здравоохранения. Элинор Клегхорн на личном примере и историях других девушек доказывает, что дискриминация женщин в медицине — не миф и что эта сфера не может развиваться, пока в обществе есть сексизм. Эта книга поможет открыть вам глаза на то, почему феминизм был и остается нужным, а тем, кто столкнулся с равнодушием от врачей, покажет, что вы не одиноки и с этим можно и нужно бороться».

КАТЯ КЛЕМЕНТЬЕВА, экс-редакторка и авторка раздела «Общество» в «Афише Daily»

***

Гармоничное слияние науки и страсти, книга захватывает настолько, что невозможно оторваться».

THE TELEGRAPH

***

«Основательно детализированная и увлекательная история. Это не только интригующее расследование, но и книга, имеющая очень важное значение».

OBSERVER

***

«Шокирующая и вызывающая негодование история».

THE TIMES

***

Эта книга действительно стоит потраченного на прочтение времени. Кстати, его уйдет не так много (у меня было где-то 3-4 вечера), так как начав читать, оторваться будет трудно. В книге освещаются как очень серьезные и порой актуальные до сих пор проблемы, так и многое про женский организм с физиологической точки зрения!

MARIYADYACHKOVA

***

Когда читала «Нездоровых женщин» у меня волосы стояли дыбом и вопрос «Как человечество выжило?» не покидал ещё много дней!

Я изучала много медицинских книг, касающихся не только современных методов лечения, но и далекого прошлого. Ещё не в одной не было столько ужасающей информации. Всё касается лечения и полового воспитания женщин.

Наш пол воспринимался раньше только как сосуд для рождения детей. Все заболевания и симптомы скидывались на матку. А что вы скажите про болезнь «гнев матки»? Думаете это шутка?! Как бы не так! Реальный диагноз в 17 веке! Например, одной девушке поставили психическое расстройство от гнева матки, хотя, судя по всем характерным симптомам, это было заболевание мозга энцефалитом!

Серьезные ученые, профессора доказывали, что все ваши заболевания от того, что не рожали ещё. Матка ругается, что пора! Или она пересохла – намочите её спермой мужа и всё пройдёт (хотя по симптомам там явно эпилепсия). В книге было много ужасающих случаев описано, опытов и страданий женщин. Огромное количество смертей от несуществующих недугов, но ещё большее при родах или несколькими днями после (45 % женщин от 20 до 45 лет!), либо на столах врачей.

Но сильнее всего зацепила история женщины, которая страдала 25 лет! Каждый божий день изнурительной боли! Она обращалась к десяткам врачей, и диагноз, который ей ставили «женская истерии»… Вы представляете какая сила воли, сколько стойкости должно быть в человеке, чтобы не наложить на себя руки в данной ситуации? И знаете что самое смешное (от чего хочется плакать), она завещала своё тело знакомому врачу, чтобы её вскрыли, нашли причину боли и впредь оберегли какую-то другую девушку от страданий. Так вскрытие показало наличие опухоли размером с голову ребёнка, огромные скопления кист и воспалений, но врач не счёл это возможной причиной таких сильных болей и подтвердил диагноз «женской истерии»…

Больше слов у меня нет. Эта история безумно информативная, интересная и шокирующая. Ничего похоже в своей жизни не читала! Рекомендую! 10/10

***

Отличная книга! Ранее не встречала литературы на эту тему. Думаю, что всем женщинам будет интересно прочитать о своем теле и об удивительной несправедливости, с которой раньше относились к женскому здоровью, а где-то относятся и сейчас не лучше....

Ксения Филатова

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования