Алексей Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Иллюстрации В. Челака

Одна из культовых повестей-сказок русской классической литературы "Золотой ключик, или приключения Буратино" Алексея Толстого теперь в подарочном оформлении от издательства "Эксмо.Детство"!
Однажды папа Карло выстругал из полена деревянного человечка. Он оказался весёлым, озорным и доверчивым мальчуганом. Хитрецы и обманщики лиса Алиса и кот Базилио заведут его в Страну Дураков, добрая и мудрая черепаха Тортила поможет раскрыть ему тайну золотого ключика, а новые знакомые – Пьеро и Мальвина – помогут победить жадного и злобного Карабаса Барабаса.
Запоминающихся и обаятельных персонажей знаменитой сказки Алексея Толстого воплотил в своих рисунках известный российский художник-иллюстратор детских книг, член Союза московских художников Вадим Челак, чьи воздушные, красочные и динамичные иллюстрации любят и ценят и дети, и их родители.

О книге

«Если есть ключик, то дверь обязательно найдётся».

В один прекрасный денёк в руках у папы Карло оказывается волшебное полено (Да-да, именно так! А вы где-нибудь ещё видели живое и говорящее полено?). И вот из него он вырезает деревянного мальчика — озорника и непоседу Буратино. С этого момента для Буратино начинается череда поистине невероятных приключений: поход в кукольный театр, знакомство с плутоватой парочкой — котом Базилио и лисой Алисой, и опасное путешествие в Страну Дураков. А ещё мудрая черепаха Тортилла поделится с Буратино удивительной тайной золотого ключика. Какую же дверь он сможет им открыть?

Знаменитая повесть-сказка известного русского писателя Алексея Николаевича Толстого о деревянном мальчугане уже больше 85 лет остаётся одной из самых любимых у детей и взрослых. Сказка, которая неоднократно экранизировалась в виде художественных фильмов, мультфильмов, театральных постановок.

Книга представлена в подарочном оформлении: твёрдый переплёт с тиснением и частичным лаком, плотная белая бумага, чёткий и удобный для чтения шрифт и жизнерадостные и красочные иллюстрации известного российского художника Вадима Челака, которые выходят впервые.

"Когда я был маленький - очень, очень давно, - я читал одну книжку: она называлась "Пиноккио, или Похождения деревянной куклы" (деревянная кукла по-итальянски - буратино). Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было. Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка".

Алексей Толстой

Об авторе

Толстой Алексей Николаевич — советский писатель. Появился на свет в 1883 году в Самарской области.

С 1897 года Алексей на протяжении года был студентом училища в Сызрани, а после вернулся в Самару. Высшее образование Толстой получил в технологическом институте Петербурга и стажировался на Урале, написав там рассказ «Старая башня».

В ходе Первой мировой войны Алексей Николаевич трудился военным корреспондентом, а с окончанием Октябрьской революции пребывал в эмиграции в Европе. С 1930-х гг. Алексей Толстой занимался общественной деятельностью: входил в состав комиссии расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, был депутатом Верховного совета СССР, членом академии наук советского союза, председателем Союза писателей СССР.

Творческая деятельность Алексея Толстого началась в начале 1900-х гг. — тогда вышли пьесы «Путешествие на Северный полюс», «Дуэль», «Дьявольский маскарад, или Коварство Аполлона». Писатель работал в разных жанрах. Его перу принадлежат романы «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», трилогия «Хождение по мукам», рассказы «Граф Калиостро», «Петушок», «Гадюка», «Странная история», сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Прожорливый башмак».

Алексей Николаевич Толстой ушел из жизни в 1945 году, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

О художнике

Вадим Челак - известный художник-иллюстратор, член Московского Союза художников. Работает в области книжной иллюстрации и станковой графики.

Отец Вадима — Георгий Дмитриевич Челак, известный художник-маринист. В семье рано обратили внимание на интерес ребенка к рисованию и к его долгому разглядыванию картинок в книгах, журналах и картин на стенах, которых всегда было много в доме. В неполных семь лет Вадим поступает в городскую художественную школу, хотя туда принимали детей с 11 лет, в Севастополе, где в то время проживала семья. На вступительных экзаменах он нарисовал фрегат Петровского времени в открытом море. Окончив трехгодичную школу, Вадим в 10 лет проходит по конкурсу и поступает в московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова (1973-1980).

После окончания школы — два года армии в пограничных войсках в Карелии. После демобилизации поступил в Московский полиграфический институт на факультет графических искусств (1984-1989).

Проиллюстрировал более 30 книг. Среди них произведения А. П. Чехова, Р. Киплинга, С. Лагерлеф, Д. Родари, М. Твена, Д. Свифта. Рисунки Челака к "Приключениям капитана Врунгеля", "Муфте, Полботинка и Моховой бороде", "Приключениям барона Мюнхаузена" признаны классикой детской иллюстрации.

Развороты книги

Отзывы

Алексей Николаевич Толстой хотел перевести итальянскую сказку Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы", а вместо этого придумал очаровательного деревянного мальчишку по имени Буратино и написал о нём сказку "Золотой ключик, или Приключения Буратино". История похождений деревянной куклы полюбилась читателям. И неудивительно! Озорник Буратино сразу располагает к себе. Он наивный, веселый и отчаянно смелый. А еще – он умеет дружить и всегда выручит своих приятелей из любой беды. По сказке были сняты фильмы и мультфильмы, поставлены спектакли. Буратино стал одним из главных книжных героев в нашей стране. Познакомьтесь с историей деревянного мальчишки!

***

Кто же не знает сказку Толстого о Буратино и его приключениях. На своем пути он встретит Карабаса-Барабаса, найдет новых друзей, побывает в Стране Дураков и узнает тайну Золотого ключика. Приключения и незабываемые впечатления будут обеспечены. Изданий о деревянном мальчике очень много и классическими считаются иллюстрации Владимирского, но Вадим Челак смог вдохнуть свое видение в мир Буратино и рисунки можно рассматривать долго. Несомненным плюсом у книги является обложка с рифлением и хочется потрогать, чтобы ощутить объемность. Рисунки очень красочные и интересные. У издания большой формат, плотные листы.

Юрий Борзихин

***

Если Вы счастливый родитель или готовитесь им стать или Вас стали называть дедушкой или бабушкой - эта книга для Вас. Книга из разряда must have! Не одно поколение выросло под эту волшебную сказку Алексея Толстого. Да, хоть она написана по мотивам сказки Карло Коллоди «Пиноккио», но насколько наша сказка круче. У итальянца нет золотого ключика и черепахи Тортиллы , а под конец сказки Пиноккио перевоспитывают в приличного, послушного мальчика. У нас же всё значительно лучше, интереснее и веселее...

Но кроме захватывающего текста, не мене важно другое - иллюстрации. Когда Вы сидите (или лежите) вместе с юным дарованием, пока не умеющим читать, оно может с превеликим удовольствием разглядывать вместе с Вами картинки. И какие! Феноменально яркие образы художника Челака позволяют почти в живую познакомиться с удивительными героями этой книги. Зрительная память у детей главный поводырь в этом мире, поэтому качественные рисунки чрезвычайно важны. И если взрослое оформление допускает образность иллюстраций, то для детских книжек важна именно пунктуальность изображения и его эмоциональная окраска. Вадим успешно справился с этой нелёгкой задачей, подарив нам и нашим детям удивительное чувство почти реального нахождения в книжке. Думаю, эта книга станет такой же классикой, как и сам текст Алексея Толстого, всё также шагающим за руку с детьми уже почти столетие. Несомненно эта книга, будет переходить из поколение в поколение в Вашей семье, из одних детских рук в другие. Это прекрасный универсальный подарок детям и их родителям, будущим семьям, бабушкам и дедушкам. Проект, сделанный с душой и от всего сердца подаренный нам.

Крисецкий Сергей

***

У меня стойкое ощущение, что я буду не первая мама, которая сама себе признается (но вряд ли напишет), что знает до последнего слова содержание этой сказки. Давайте откровенно, мы помним мультик и музыкальный фильм. Но сам текст - довольно смутно. Поэтому я настаиваю, чтение будет одинаково полезно и родителям, и детям.

Хорошие иллюстрации, яркие, но не бьющие по глазам. Словом, старый добрый Буратино раскрылся с самых внезапных сторон.

Эльвина Таирова

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования