Ганит Леви , Адир Леви "Как поступить Дэнни?"

"Как поступить Дэнни?" Ганит и Адира Леви от издательства "Эксмо.Детство"- это сюжетная история про мальчика Дэнни, где читатель выбирает, как будут развиваться события. Дэнни оказывается в ситуации, когда ему необходимо принять решение. От выбора читателя зависит то, как поступит Дэнни. В конце каждой главы дается два варианта на выбор и номера страниц, где можно прочитать, что произойдет в обоих случаях.

Книга хороша тем, что наглядно демонстрирует ребенку причину и следствие его поступков, учит принимать правильные решения без морализма и занудства, а наоборот, в игровой манере.

Книги серии рассчитаны на детей 4-7 лет, и ситуации, в которых они оказываются, тоже вполне жизненные и реальные и соответствуют жизненному опыту детей этого возраста.

О книге

В книгах этой серии показаны непростые ситуации из жизни детей 4—7 лет. В конце каждого эпизода им предстоит выбрать один из двух вариантов и увидеть последствия своего выбора. Благодаря таким разветвлениям у истории целых девять концовок!

Как научить ребенка ответственности?

Суперспособности современного человека — умение делать выбор и брать ответственность на себя. С ними он остается хозяином своей судьбы и проще адаптируется к самым сложным обстоятельствам. Как воспитать в ребенке самостоятельную личность и показать ему, что выбирать — это интересно и не страшно? Разбираем вместе с психологом.

Почему важно научить ребенка выбирать?

Вся наша жизнь — это череда больших и маленьких выборов. Съесть шоколадку или отправиться на тренировку; полночи досматривать сезон любимого сериала или выспаться перед важной встречей; провести вечер в компании с интересной книгой или встретиться с приятелями, которых давно не видел. У каждого из решений будут последствия — заметные и не очень, но каждое из них так или иначе влияет на жизнь. Для детей же ситуации выбора помогают сформировать самостоятельность и инициативность.

«Осознание наличия выбора, причин и последствий каких-либо поступков постепенно формируется у детей ближе к подростковому возрасту, к 11-12 годам. До этого времени необходимо обязательно искусственно создавать ситуации выбора и проговаривать последствия того или иного действия, таким образом, расширяя представления жизненного опыта. Если постоянно решать за ребенка, предлагать ему один вариант развития событий, то он в дальнейшем в самостоятельной жизни не сможет объективно оценить свое поведение», — объясняет педагог-психолог Анастасия Шаталова.

Поскольку маленькие дети еще не умеют планировать и заглядывать в далекое будущее, мы выпустили серию книг «Учимся делать выбор», которая им поможет. В ней рассказывается всего об одном дне простого мальчишки Дэнни, который сталкивается со сложными для него ситуациями, в которых надо делать выбор. Например, утром он хотел есть оладьи из тарелки с ниндзя, но мама отдала ее младшему брату. Как поступить? Читателям возрастом от 4 до 7 лет предлагается вместе с Дэнни сделать выбор: устроить скандал или смириться — и посмотреть, что случится дальше.

Как сделать ответственность приятной?

Слово «ответственность» может звучать пугающе. Именно поэтому современному родителю важно найти подходящую интонацию для разговора, чтобы ребенок почувствовал, что самостоятельный выбор — это история про свободу и независимость, а не только про неприятные последствия.

«Рассмотрим варианты. В одном родитель рассказывает об ужасных последствиях каких-либо действий, ярко эмоционально окрашивая, субъективно негативно оценивая. Когда чувствуется повышенная тревожность, то в сознании ребенка формируется страх. Данный страх распространяется не только на определенные действия, а вообще на саму ситуацию выбора. Такие дети часто перекладывают ответственность за свои неудачи на других, не проявляют инициативы в деятельности и общении.

В другом родитель в спокойной обстановке, в доверительном общении рассуждает о каких-то поведенческих моментах других детей, киноперсонажей, книжных героев, высказывает свое отношение, спрашивает мнения своего ребенка. Последний в этом случае учится объективно оценивать ситуацию со стороны, спокойно делать выбор и не бояться ответственности.

Основной задачей родителей является не напугать, не навязать, а аккуратно рассказать и предостеречь, показать, что у поступков могут быть как положительные, так и негативные последствия», — говорит Анастасия Шаталова.

Книги из серии «Учимся делать выбор» моделируют множество ситуаций, предлагая читателю сделать выбор. В зависимости от него будет меняться сюжет истории, а главные герои — радоваться, расстраиваться или испытывать злость. Вместе с ними малыш проживет эти эмоции, поймет, какое решение было бы комфортней, но самое главное — увидит, что любую ошибку можно исправить. Ведь родители и Дэнни, и Дарлин спокойно объясняют им, в чем те были не правы, и находят слова поддержки.

Как объяснить малышу об ответственности?

По словам психолога, маленькие дети в силу возраста и развития не понимают причинно-следственных связей, а просто выбирают для себя более комфортную стратегию поведения, исходя из прожитого опыта, воспитания, увиденного и услышанного. Если что-то причинило боль, то ребенок в дальнейшем будет избегать ситуаций, причиняющих боль. Если ребенку что-то принесло радость и успех, то он будет стремиться к действиям, которые снова подарят те же ощущения. И тут на помощь приходят книги и сказки.

«С помощью сказок можно рассказывать о богатстве межличностных отношений, прививать ценности, корректировать и лечить. Этот метод отлично работает и с детьми и с родителями. С помощью сказок, так же как и с помощью историй, можно выстроить связь между вымышленными событиями и поведением в реальной жизни. Тексты сказок, историй вызывают активный эмоциональный отклик и задействуют одновременно два психических уровня: сознательный и бессознательный», — объясняет Анастасия Шаталова.

Примером того, как от выбора стратегии поведения меняется результат, может стать почти любая сказка или история. Но что если вам важно проговорить конкретные бытовые ситуации? Например, как важно вовремя закончить игру, чтобы не опоздать в школу. Или почему, если ребенок нашел игрушку, лучше найти ее хозяина, а не забирать себе. Книги «Как поступить Дэнни в школе?», «Как поступить Дарлин?» хороши тем, что предлагают детям примерить на себя разные варианты развития событий и даже прочувствовать их. И все это в формате увлекательной истории, прожить которую можно несколько раз.

Анастасия Резниченко

Редактор сайта eksmo.ru

Развороты книги

Отзывы

Родители мечтают, чтобы их дети выросли ответственными, самостоятельными людьми, которые умеют делать выбор, принимать решения и управлять своей жизнью. Но как сделать это правильно?

Быть ответственным — значит уметь самостоятельно принимать решения и осознанно их выполнять. Самостоятельность — это не тяжкое бремя, а система полезных и важных для дальнейшей жизни навыков и ценностей. С ними будет легче и комфортнее жить, заводить друзей и добиваться целей. 
Именно к такому понимаю должен прийти ребенок. Он должен осознать, что ответственность дает человеку уважение со стороны окружающих, уверенность в себе и своих силах, возможность самоконтроля и контроля над разнообразными жизненными ситуациями.

В книге в доступной форме даются ребенка примеры различных ситуаций, где он может принять решение и увидеть последствия. Ответственными не рождаются, это качество приобретают в процессе жизни. Если родители хотят вырастить самостоятельную, инициативную и ответственную личность, нужно начинать с самого детства воспитание ответственности. Некоторые дети становятся ответственными очень легко, другим для формирования этого качества требуется много времени и родительского терпения.

***

Книга очень хорошая, и по оформлению и по содержанию, потому что ребенку в таком возрасте очень сложно объяснить как правильно поступать. А здесь есть альтернатива истории, можно выбрать ту концовку которая нравится, и можно сразу увидеть все последствия своих поступков. В книге шикарные иллюстрации, которые создают дополнительный шарм книге, и дают представление о героях.

Васильева Ангелина

***

Нам с сыном понравилось, казалось бы детская книга и о простых вещах, о простых каких-то жизненных ситуациях, но очень мудро и понятно для понимания ребенка. Дэнни постоянно попадает в какие-то ситуации и конечно ребенок на его примере понимает как в жизни может быть. Много ярких красивых картинок, причем информативных и совпадающих по смыслу с текстом.

Лаина Алина

***

Очень хорошая интерактивная книга, которая будет не просто интересна детям, но и полезна. Мы все знаем насколько важно в детстве развивать у ребёнка эмоциональный интеллект, так вот она в этом плане просто супер. Теперь у моего сына есть любимый герой и это, конечно Дэнни! Я впервые видела, что он был настолько увлечён персонажем из книги. Оформление очень достойное!

Инга Седнева

***

Задумывались ли вы, как часто делаете выбор? Во взрослой жизни в большинстве случаев мы это делаем на автомате, основываясь на уже приобретённом ранее жизненном опыте. Многое для нас кажется простым и логичным. Для детей ситуация выбора является одним из механизмов становления личности, основанием для формирования таких личностных качеств, как самостоятельность и инициативность.

Погружаясь в события, представленные в книге, юный читатель получает опыт проживания различных эмоциональных состояний, что положительно влияет на развитие эмоционального интеллекта, на формирование представлений взаимодействия и поведения в обществе.

Выбирая за героя из двух возможных вариантов, прослеживая связь между поступками и их последствиями, ребёнок, играя, учится принимать взвешенные решения, делать выводы и отвечать за свои действия. Книга позволяет с помощью самого элементарного метода познания мира, метода «проб и ошибок», примерить на себя различные поведенческие роли, проследить влияние даже незначительных деталей на развитие событий, учит осознанно подходить к ситуации принятия выбора, а её необычный формат делает процесс чтения интересным и увлекательным. Вот лишь некоторые из тем, которые вы сможете обсудить с ребёнком при работе с этой книгой:

• стоит ли ему драться с братом из-за игрушки или лучше играть вместе?

• нужно ли сердиться на человека, который случайно помешал ему в чём-либо?

• важно ли поделиться с другом, когда тебе купили мороженое, а ему – нет?

• можно ли брать вещи без спроса?

• как вести себя, когда кто-то над тобой смеётся?

• нужно ли завидовать другим?

• обязательно ли убирать устроенный тобой беспорядок или можно оставить всё как есть?

***

Задумка интересная – дети выбирают одно из двух решений и видят, как развивается ситуация дальше. Т.е. если ты дерешься, смеешься над окружающими, то потом с тобой никто и играть не будет. И наоборот, если помогаешь, делишься игрушками – то весело проводишь время с друзьями. Текста мало, иллюстраций много. Можно читать самому, можно со взрослым. Полезно.

Марина Петрунина

***

Отличная психологическая книга, показывающая самую главную связку - поступок и его последствия. В зависимости от принятого решения показаны возможные развития ситуации. При этом всегда можно вернуться и посмотреть, а что было бы, если... Ситуации проигрываются достаточно стандартные, но для четырехлеток возможность "влиять на будущее" - реальное откровение.

Олеся Баркан

***

Купила своему пятилетке эту книгу, сначала не хотел читать, говорил что скучно, но потом увлекся игровым форматом. В продуманном интерактивном варианте он чувствует себя участником игры, самим персонажем и видит последствия решений. Сама книга красочная, красивая, большие иллюстрации и мало текста, авторы точно угадали как заинтересовать малышей.

Ольга Скворцова

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования