Франческа Гиббонс "Часы звёзд. Сделка с чудовищем". Книга 1

В издательстве "Эксмо. Детство" выходит фантастическая новинка Франчески Гиббонс для детей и подростков "Часы звезд. Сделка с чудовищем". Книга увлекает во вневременное путешествие всех любителей приключений и авантюр. Эта история похожа на "Хроники Нарнии" и "Сагу о семье Игиби". А еще включает в себя удивительные, живые иллюстрации знаменитого художника Криса Ридделла. Его работы можно встретить в книгах Нила Геймана "Коралина" и "История с кладбищем".

О книге

Суперновинка! Первая книга новой захватывающей трилогии «Часы звезд». Немного сумасшедшее подростковое фэнтези для фанатов «Коралины» и других книг Нила Геймана.

Имоджен и Мари попадают в волшебный мир через дверь в дереве и оказываются в ловушке. Одни в страшном и незнакомом королевстве, которое никто не может покинуть! И теперь их может спасти только главный злодей…

Лишь он — ужасный и кровожадный Модри Краль, король монстров, ненавидящий людей, знает, как сёстрам вернуться домой...

Удивительные герои: трусливый принц, который никогда не покидал своего замка. Знаменитый охотник, который никогда в своей жизни не ходил на охоту. Гора, обладающая собственным сердцем. Волшебные часы, которые предсказывают будущее. А также скреты — монстры, охотящиеся на людей.

Книга пропитана духом авантюризма и причудливыми приключениями. Иллюстрации Криса Ридделла выполнены в фирменном черно-белом стиле и искусно передают атмосферу невероятности происходящего. Стиль художника делает персонажей живыми, и именно эти иллюстрации завораживают в «Часах звезд». Давайте немного узнаем про героев, которые ожидают читателя на страницах книги. Но помните: каждый из них хранит свою тайну!

Имоджен не всегда ладит со своей младшей сестрой Мари, но вместе они умеют веселиться и играть. Имоджен точно знает, что такое «хорошо», а что такое «плохо», она самостоятельная и уверенная в себе. Мари — совершенно очаровательная, чувствительная и понимающая натура. И несмотря на то, что она младшая, Мари очень вдумчива и разборчива.

Миро — принц, у которого есть все, что можно пожелать, кроме настоящих друзей.

Лофкинья — невероятная рассказчица! В ее голове миллион историй, но как они могут помочь делу?

Зуби — один из самых необычных персонажей. У него большие передние зубы, загнутые когти и выпуклые глаза. Он обладает множеством полезных навыков, так что не стоит недооценивать его.

Король Дракомор, как и многие властные люди, очень жадный. В его замке настолько много сокровищ, что едва хватает места для передвижения. Он легко поддается чужому влиянию и хранит множество секретов.

Аннешка — безжалостная и коварная девушка, о красоте которой говорит весь город. Нужно быть очень осторожным с ней, ведь ей суждено стать королевой. Но получится ли?

«Часы звезд. Сделка с чудовищем» — это отличное фэнтези для детей с магией Нарнии и юмором Мэри Поппинс, которое станет началом невероятного путешествия.

Развороты книги

От Льюиса до Кэрролла: рассказываем о цикле «Часы звезд»

Сочетание эпического и уютного, нотки абсурда и юмора, не по-детски взрослые темы и приключения, которые помогают героям повзрослеть, — все это выделяет английскую детскую классику на фоне других историй для маленьких читателей. Эта формула работает у современных авторов, которые с ее помощью находят дорожку к сердцам аудитории. Среди них писательница Франческа Гиббонс и ее трилогия «Часы звезд» о двух сестрах, погнавшихся за серебристой бабочкой попавших в другой мир.

Эта история, проиллюстрированная блестящим художником Крисом Ридделлом, очаровывает своей атмосферой с первых страниц, а в процессе чтения заставляет вспомнить и «Хроники Нарнии», и произведения Льюиса Кэрролла, и творчество Памелы Трэверс. При этом сюжет книг Франчески Гиббонс самобытен. Но что именно роднит их со старой доброй классикой?

Чудеса на расстоянии вытянутой руки

В первом романе цикла «Сделка с чудовищем» главные героини Имоджен и Мари попадают в сказочный мир через дверь в дереве, расположенном в полузаброшенном парке. Этот образ воскрешает в памяти и «Алису в Стране чудес», и платяной шкаф, через который можно попасть в Нарнию, и даже «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт. Франческа Гиббонс признается, что источником вдохновения были не только классические произведения, но и ее личный опыт.

«Когда мне было двенадцать, родители водили меня в один сад. Его владельцы разорились, и поместье приходило в упадок. Это было место с высокой травой и выдрами. Такое, где тебя могли ждать приключения. Где можно обнаружить дверцу в дереве. Я написала историю, вдохновившись этим садом», — пишет автор на своем сайте.

Масштаб бок о бок с уютом

В «Хрониках Нарнии», «Хоббите», «Гарри Поттере» происходят поистине эпические события, от которых зависит судьба всего мира. Но при упоминании этих книг чуть ли не первым делом всплывает мысль о чем-то уютном и комфортном. Тот же эффект возникает при знакомстве с «Часами звезд».

Чтобы вернуться домой, Имоджен, Мари и их новому другу принцу Миро предстоит преодолеть опасный лес, столкнуться со зловещими чудовищами скретами, найти таинственное Сердце горы и примирить скретов и людей. Но, помимо приключений, в книгах Гиббонс немало моментов затишья, когда герои (а вместе с ними и читатели) могут расслабиться, насладиться вкусной едой и прекрасной историей их попутчицы Лофкиньи. Эта магия деталей, несмотря на обилие событий и жутких эпизодов, превращает цикл в по-настоящему комфортное чтение.

Несносные герои, которых меняют приключения

Главные герои «Часов звезд» — Имоджен, Мари и Миро. Каждый из них — ребенок с характером, яркий и выразительный. И далекий от идеала.

Имоджен — упрямая любительница покомандовать и даже поманипулировать младшей сестрой. Она не умеет договариваться и уступать. Миро — избалованный и трусоватый принц, который даже новых друзей воспринимает как слуг, обязанных выполнять все его приказы. Но в ходе приключений они учатся видеть себя со стороны, взрослеют и становятся менее капризными и более внимательными к окружающим. Подобный путь проходит Эдмунд в романе Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф».

Безграничная фантазия автора

Мир, который получился у Франчески Гиббонс, одновременно простой, но в то же время самобытный и яркий. По числу невероятных созданий и ситуаций он напоминает Страну чудес Льюиса Кэрролла. Он населен причудливыми созданиями, такими как чудовища скреты или разумные мотыльки. А во второй части — «Серебряная королева» — Имоджен и Мари ждут встречи с монстрами-лютомужами, самым маленьким драконом и кошкой-снеголикой. При этом каждое создание очень органично вписано в сюжет.

Фактурные злодеи и герои второго плана

Второстепенные герои и даже злодеи у Франчески Гиббонс получились такими, что им под силу перетянуть на себя читательское внимание. Взять, например, ворчливого старика Йедарша, который оказывается преданным слугой и отзывчивым человеком, жуткого с виду скрета Зуби, куда более человечного, чем некоторые люди из этой сказки. Или боевую жительницу леса Лофкинью — прямолинейную и бескомпромиссную.

Злодеев, придуманных писательницей, хочется поскорее отправить в зал славы сказочных антагонистов. Так, король-барахольщик Дракомор, одержимый своей коллекцией редких вещей, будто бы сбежал из «Звездной пыли» Нила Геймана. А прекрасная внешне Агнешка, готовая совершить страшные преступления, чтобы стать королевой, своей беспринципностью оставляет далеко позади всех сказочных королев-негодяек.

Простая мораль и вечные ценности

Франческа Гиббонс признается, что придумывала сказки, сколько себя помнит, и «мучила» ими своих сестер. Она привнесла в «Часы звезд» многое из собственных детских переживаний и воспоминаний. Именно поэтому ее книги получились по-хорошему старомодными. Они не стремятся отвечать сиюминутным запросам аудитории, соответствовать трендам или удивить читателя только ради того, чтобы автор прослыла новатором. Но написаны они от всего сердца и затрагивают вечные темы дружбы, чести, совести и выбора, который толкает на путь добра или зла.

Анастасия Резниченко

Редактор сайта eksmo.ru

Отзывы

Невероятная история и книга, которая возвращает в детство. Книга которая заставит задуматься и взрослых и детей. Точно буду читать трилогию.

Екатерина

***

Потрясающая сказка о двух сестрах, попавших, почти как «Алиса в стране чудес» в удивительный мир, наполненный противоречивыми героями.

Имоджен и Мари, сбежав с чаепития, находят в саду дверь в дереве. Любопытство берет верх, и они отворяют дверь с неизведанный мир. Захлопнувшаяся дверь не открывается, а это значит, что девочки отправляются в путешествие по сказочному королевству полному тайн и опасностей. Что же они там найдут? Противного короля, его племянника – одиноко принца, прекрасную девушку, оказавшуюся чудовищем, чудовище, оказавшееся добряком, трусливого именитого охотника и монстров, нарушающих ночной покой жителей королевства! А самое ужасное, это то, что помочь вернуться обратно домой им может только король монстров! Сестрам приходится пойти с жуткой тварью на сделку. Но чего им она будет стоить?

Уникальная вселенная, потрясающие иллюстрации, живые, развивающиеся персонажи, поучительный смысл и немного абсурдная атмосфера. Опасные приключения девочек, уютные чаепития, неоднозначные герои – мне очень понравился мир этой книги. Рекомендую всем любителям подросткового фэнтези.

gugenot

***

Эта книга прямо-таки идеально подходит для молодых читателей, так как она создает атмосферу волшебства и приключений. Обложка книги очень красивая, а огромный плюс - это иллюстрации, которые делают каждую страницу настоящим произведением искусства. Мы уже успели ознакомиться с ознакомительным фрагментом, и это действительно удивительное фэнтези с динамичным сюжетом. Персонажи книги настолько интересные, что они стали для нас как родные. Мы с нетерпением ждем, когда книга появится в продаже, и уверены, что она станет нашей новой любимицей на полке.

sordamedre

***

Всегда беру для детей такие книги, именно такой жанр для них увлекательный, даже перечитывают по несколько раз. Здесь много волшебства и невероятных приключений, которые помогают моим детям мечтать, они как будто вместе с героями путешествуют. Обзор книги понравился, уже ждем скорее почитать, сюжет многообещающий, история точно будет увлекательной.

vishnyakova_65

***

Дочь увидела эту книгу, очень захотела прочитать, так как обзор ей сильно понравился! Здесь волшебная атмосфера, приключения многообещающие, сюжет расписан увлекательно, хочется действительно уже почитать и своими глазами узнать эту книгу. Мало сейчас авторов пишут настолько интересно, так хорошо прописывают героев, создают такой динамичный сюжет.

Вишнякова Олеся

***

Одним из главных моментов, который нас зацепил, были главные герои книги. Их загадочность и неповторимость сразу вызвали интерес у нашей девочки. Она уже не может дождаться момента, когда сможет держать эту книгу в руках и погрузиться в их приключения. И, конечно, нельзя не отметить иллюстрации Криса Ридделла, которые всегда создают особую атмосферу в книгах Нила Геймана. Мы восхищаемся этим художником и несомненно ожидаем, что его иллюстрации придадут книге дополнительное волшебство.

***

Покупала эту чудесную книгу для своей племянницы, и это было точным попаданием! Она очень любит историю "Коралина" Нила Геймана. При заказе "Часы звезд. Сделка с чудовищем" я узнала о том, что в книге будут иллюстрации Криса Ридделла, что не могло не порадовать. Также привлекла атмосфера волшебства и интересные герои, которые точно понравятся каждому. Ни разу не пожалела о покупке.

Ангелина Широкова

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования