А. Ф. Стедман "Скандар. Похититель единорогов". Книга 1

Неординарная история о единорогах покорила читателей по всему миру. На сегодняшний день "Скандар" издается в 46 странах, Sony Pictures приобрела права на экранизацию, а тиражи бьют рекорды. Трилогия А. Ф. Стедман рассказывает о юноше по имени Скандар, который всю жизнь мечтал оседлать дикого единорога.
События книги "Похититель единорогов", которая вышла в издательстве "Эксмо", разворачиваются на магическом Острове, где готовят наездников для самых кровожадных существ — диких и необузданных единорогов. 

О книге

Забудь всё, что знаешь о единорогах! Новинка в трилогии подросткового фэнтези, которое разрушает привычные представления о магических существах. Абсолютный бестселлер в Великобритании для фанатов Перси Джексона, Гарри Поттера и Эрагона.

"Твоя магия запретна" - эти слова Скандар услышал в свой первый день магическом Острове. Но он же здесь, чтобы пробудить предназначенного ему единорога и стать искусным наездником! Почему день, о котором он мечтал всю жизнь, вдруг превратился в кошмар? Захватывающая, яркая, динамичная история о магическом Острове, который готовит наездников для самых кровожадных существ в мире – диких единорогов. Ошеломительная завязка и напряжение до последней главы!

Эффектная обложка с золотой фольгой. Атмосферное оформление внутри: карта на форзаце и иллюстрации на нахзаце, виньетки в блоке.

Идеально подойдет для 12-14 лет.

5 поводов влюбиться в «Скандара»: чего ждать от книги, ломающей стереотипы о единорогах?

Представьте мир, в котором существуют единороги. Только это не нежные сказочные создания, а плотоядные существа, мощные и опасные для окружающих. Такова вселенная подростковой фэнтези-трилогии «Скандар», где от людей долгое время скрывали существование магии. В ней много приключений, а сюжет несется на полных парах с самых первых глав, подкидывая читателям все новые загадки и клиффхэнгеры. Но главное очарование книг не в этом и даже не в головокружительных полетах на единорогах, которых тут хватает с лихвой.

Мы нашли пять причин, почему в историю мальчика Скандара и его друзей могут влюбиться и подростки, и взрослые.

Опасные единороги и их связь с наездниками

Единороги, придуманные британской писательницей А. Ф. Стедман, опасны и кровожадны. Долгое время они обитали на скрытом от посторонних глаз Острове. Новые особи появляются раз в год, и каждому новорожденному единорогу предназначен свой наездник, с которым образуется невидимая прочная нить. Для этого среди 13-летних подростков проводят отбор, определяющий их магический потенциал. Если сказочное животное не получает наездника в момент рождения, оно превращается в жуткого монстра, сметающего все на своем пути.

Прирученные единороги тоже далеки от образа милейших волшебных пони. Они плотоядны и своенравны, но их связь с хозяином так сильна, что способна сдерживать их инстинкты. Человек и волшебная лошадь ощущают эмоции друг друга. Например, Удача Негодяя посылает утешительный импульс Скандару, когда чувствует, что тот расстроен. Если человек погибнет, его единорог тоже умрет. Если же убьют животное, его хозяин как будто потеряет частицу души и больше никогда не будет прежним. Эта невидимая нить чем-то похожа на связь людей и их деймонов из «Северного сияния» Филипа Пулмана.

Остров с духом Лагеря Полукровок

Школа, где учатся наездники, находится на Острове. Испытания и тренировки проходят на свежем воздухе, а сами ученики обитают в домах, расположенных прямо на деревьях. В них есть все для комфортной жизни, в том числе вкусная и привычная еда (Скандар, покинувший родную Англию, радуется наличию майонеза). Но все равно в обстановке сохраняется атмосфера летнего лагеря, с поправкой, что подростки живут тут круглый год. И, конечно, это заставляет вспомнить Лагерь Полукровок из цикла Рика Риордана о Перси Джексоне.

Изображение сгенерировано нейросетью

Школа магии, в которую хотят далеко не все

Долгое время, приручая единорогов, жители Острова обходились своими силами. Но в какой-то момент местных подростков стало недостаточно, и число диких особей выросло до угрожающего количества. Поэтому местные жители обратились за помощью к ближайшей Великобритании.

Для простых смертных, которые еще недавно не знали о магии, попасть на Остров и пополнить ряды наездников — мечта. Они с замиранием сердца следят за ежегодными соревнованиями сильнейших — Кубком Хаоса. И, конечно, готовы ночами зубрить информацию о единорогах, чтобы пройти экзамен и попасть в число потенциальных наездников.

Для старшей сестры Скандара Кенны провал стал настоящей трагедией, от которой она не смогла оправиться даже год спустя. А вот для ребят с Острова участие в ритуале — вынужденная необходимость. Некоторые и вовсе не хотят быть наездниками, как новая подруга главного героя Фло. Всю жизнь она мечтала пойти по отцовским стопам и стать мастером седел, но судьба распорядилась иначе. Фло получила редкого серебряного единорога, чья сила особенно велика, и для нее это становится тяжелым испытанием.

Такой взгляд на магическую школу — отличное напоминание подросткам (и их родителям), что многое зависит от нашего восприятия и целей. Выбирать свой путь порой стоит не по степени крутости учебного заведения, а по тому, чего мы хотим от нашей жизни. Иначе даже учеба в школе магии может превратиться в сплошное мучение.

Для друзей важен именно ты

Скандар рос в непростых условиях. Его мама внезапно умерла, когда он был еще малышом. Отец так и не пережил горе и большую часть времени находится в подавленном состоянии. Моменты просветления и радости для него так редки, что Скандар с Кенной относятся к ним настороженно. Из-за того, что отец из-за своего состояния часто теряет работу, семья живет бедно, и у Скандара за несколько лет учебы так и не получилось завести друзей. Но все меняется, когда он попадает на Остров.

Уже в очереди к Инкубатору, где хранятся яйца единорогов, он знакомится с дерзкой говорушкой Бобби, тоже приехавшей из Британии. А потом встречает местных Митчелла и Фло. Они невольно узнают страшный секрет Скандара, наделенного запретной магией. Тайна связывает четверых ребят, но их дружба держится не только на этом.

Фло и Бобби с самого начала разделяют опасные способности нового друга и его самого. А вот Митчелл поначалу настроен к Скандару враждебно, и у него есть свои скрытые причины. Но постепенно принимает друга таким, какой он есть.

По мере того, как растет доверие внутри четверки, каждый из ее участников показывает свои слабые стороны, а остальные дают ему необходимую поддержку и принятие. А это и есть настоящая дружба.

Писательница А. Ф. Стедман

Сложные темы бок о бок с приключениями

Уже в первой части трилогии «Похититель единорогов» происходит так много событий и приключений, что захватывает дух. Но при этом книги трилогии успевают затронуть много важных и сложных тем, беспокоящих самих подростков. Например, неидеальность родителей, которую порой трудно принять. Но для дальнейшего движения это все равно придется сделать.

Скандар и его сестра Кенна фактически становятся опекунами своему сломленному и беспомощному отцу. Митчелл страдает от вечного родительского неодобрения. А их соученица Эмбер так стесняется правды о своем отце, что придумывает о нем невероятные истории, а еще задирает окружающих, чтобы справиться с постоянной неуверенностью.

Еще одна важная тема — переживание вины. Так, Скандар делает то, что не удалось его сестре, — попадает на Остров и получает единорога. Но в его голове прочно засела мысль, будто его везение напрямую связано с неудачей Кенны. Это так гложет героя, что он даже боится лишний раз писать в Великобританию.

И, конечно, вечная мысль, что мы в ответе за тех, кого приручили, сквозной нитью проходит через весь сюжет и влияет на него. Так что «Скандар» — это тот случай, когда развлекательная литература способна подкинуть столько же пищи для размышлений, как и классика.

Анастасия Резниченко

Редактор сайта eksmo.ru

Отзывы

Cамое необходимое для хорошего фэнтези — интересный и оригинальный сюжет, который захватывает внимание читателей. И «Скандар. Похититель единорогов» полностью соответствует этому требованию. История динамично развивается с самых первых страниц, радужные мечты оборачиваются кошмаром, а судьба подкидывает все новые и новые испытания.

Яркие и запоминающиеся персонажи, которые вызывают эмоции и сопереживание. Даже самый интересный и насыщенный сюжет будет мало кому интересен без подходящих героев. На первый взгляд не так уж и трудно придумать персонажей-подростков, но на самом деле это не так, потому что подростки находятся в переходном периоде между детством и взрослой жизнью. Они еще не полностью определили свою личность и могут быть неуверенными в своих чувствах и мыслях. Это усложняет создание достоверного персонажа-подростка. В книге герои — это не универсальные шаблоны, они фактурные, сложные и действительно создают реалистичный образ. Но автор уделяет время не только главным, но и второстепенным героям. Они — не бутафорская декорация, они полноценные участники и сюжета, и эмоционального полотна, создаваемого автором.

Не только герои, но и сам мир, в котором разворачивается сюжет, должен быть реалистичным. Как бы противоречиво это не звучало. Волшебный мир — это не нагромождение мистики, необъяснимых событий и странных существ, это — настоящий механизм, в котором должна быть логика и последовательность. При чтении книги не должно возникать вопросов об устройстве мистической вселенной, иначе на смену интереса придет раздражение.

И, как нам кажется, еще одно важное правило для книги — отображать социальные проблемы. Да, в магическом мире они могут быть утрированны, но тем не менее книга — зеркало жизни, пусть и немного гипертрофированное.

https://dzen.ru

***

Мне понравились гонки и схватки на единорогах! Сюжет вообще класс, Скандар мечтает попасть на Остров, стать наездником единорога. Но все идет не так буквально на каждом шагу. Как будто никто не хочет его там видеть. Очень интересно написано и я до последнего не мог предугадать, что дальше.

Влад Я.

***

Книга, которая пленила меня с первых строк. Начнём с того, что я была совершенно другого мнения о единорогах и всегда относилась к ним с прохладцей. А вот те единороги, которые живут в этой книге, мне безумно нравятся! Красота, мощь и сила! А в те моменты, когда единорожий молодняк шалит, они мне очень напоминают моего шкодливого кота. Но речь, конечно, в книге не только единорогах.

Главный герой - Скандар - тринадцатилетний подросток. В младенчестве он потерял маму и рос с отцом и старшей сестрой. В 13 лет Скандар, как и многие другие подростки, отучившись в спецшколе, готовится сдать экзамен, чтобы в случае успеха, отправиться на остров, помочь вылупиться предназначенному ему единорогу и стать наездником. Вот только к экзамену Скандара не допустили... А в полночь за ним пришли, со словами, что он избранный...

KisTy

***

Прочитали книгу с сыном 10л, и остались в восторге! Фэнтези получилось отличное- интересный магический мир, динамичный сюжет, живые герои. Читается легко. Иногда было чувство, что автор некоторые идеи брала из других известных бестселлеров. Но и Роулинг, как известно часто обращалась к Толкину.

Но, главное, что история Скандара живая, увлекательная и держит интригу до конца. Герои не скучные, шаблонные - я говорю о детских персонажах. Им веришь и сопереживаешь. Взрослые - хуже прописаны.

Поднимаются темы взросления, настоящей дружбы, боли потерь и разочарований близкими людьми.

История увлекает опасными приключениями, тайнами и поисками их решения.

Алёна~

***

Мы с дочкой эту книгу читали по очереди, поэтому я точно могу сказать, что она классная! Однозначно, понравится и родителям, и детям. Сюжет увлекает с первых страниц, написано простым, понятным языком, чем-то отдалённо мне напоминает Перси Джексона. А ещё я в восторге от оформления и самой обложки. Как же приятно держать в руках такую качественную книгу!

varvara.kostrova

***

Сын равнодушно относится к книгам, но эту прочитал от корки до корки, с восхищением нам с мужем пересказывал сюжет. Я, как только появилось свободное время тоже прочла. Сюжет захватывающий, не отпускает ни на минуту, книга в середине не затянута, неожиданная развязка удивила и растрогала. Молодец автор, буду следить за творчеством. С нетерпением ждём новинок.

Ольга Петрова

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования