Рон Столберг, Дарлин Свитленд "Научите ребенка думать Как вырастить умного, уверенного и самостоятельного человека"

В издательстве "Альпина.Дети" вышла книга "Научите ребенка думать" психологов Рона Столберга и Дарлин Свитленд. Авторы ставят перед собой амбициозную цель — помочь родителям вырастить "умного, уверенного и самостоятельного человека".

О книге

Современные дети приучены получать всё и сразу, обожают гаджеты, не умеют нормально общаться, нетерпеливы и безынициативны. А современные родители хотят для детей всего самого лучшего и часто имеют завышенные ожидания. Как не утратить чувство реальности и доверие ребенка в погоне за его светлым будущим?

Опытные психологи Дарлин Свитленд и Рон Столберг рассказывают, как вырастить целеустремленного и успешного человека и стать ребенку лучшим другом.

Почему книга достойна прочтения:

  • Узнать больше о нынешнем поколении детей: об их образе мыслей, поведении, желаниях и возможностях.
  • Научиться распознавать так называемые ловушки воспитания и обходить них.
  • Понять, как воспитывать детей, чтобы не задавить их авторитетом, не переусердствовать с опекой и защитить от ошибок, но не от трудностей взросления.

Цитата

«Мы хотим поддержать родителей, которые стремятся вырастить уверенного в себе ребенка, внимательного и честного по отношению к своему окружению, и в этой книге мы поделимся идеями о том, как дать детям всех возрастов те знания, которые помогут им вести ответственную и полноценную взрослую жизнь, и расскажем о соответствующих стратегиях».

Особенности

  • Удобный компактный формат, чтобы брать книгу с собой

Авторы

Дарлин Свитленд - доктор психологических наук, лицензированный клинический психолог с двадцатилетним опытом работы с детьми, подростками и молодежью. Она работала главным психологом в частной школе для детей с проблемами обучения, а также директором по клинической работе в центре для пациентов с нарушениями развития, а сейчас занимается частной практикой в городе Дель Мар, штат Калифорния. Как детский психолог Дарлин специализируется на работе с детьми и подростками, испытывающими трудности в социальной, учебной и эмоциональной сферах.

Доктор Свитленд - востребованный специалист по детской и семейной психотерапии. Также Дарлин выступила в качестве соавтора книги Intellectual Disability and Mental Health: A Training Manual in Dual Diagnosis (2011), главного учебника для специалистов, работающих с пациентами с двойным диагнозом.

Рон Столберг - доктор психологических наук, лицензированный клинической психолог, доцент Международного университета Аллиант в Сан-Диего, штат Калифорния. Он специализируется на работе с детьми с импульсивным поведением и их семьями. Рон написал несколько глав для различных учебников по психологии и участвовал в создании книги Therapeutic Assessment with the MMPI-2 (2011).

Доктор Столберг был психологом популярного реалити-шоу Survivor, а теперь возглавляет совет директоров в Winston School - учебном заведении для детей с проблемами обучения. Доктор Столберг - регулярный участник множества национальных и международных конференций.

Доктор Свитленд и доктор Столберг состоят в браке уже 16 лет и воспитывают двоих сыновей. Семья живет в Сан-Диего. Дарлин и Рон, как и все родители, сталкиваются с проблемами воспитания детей, принадлежащих к современному поколению.подробнее: 

Отзывы

Перед многими взрослыми в наши дни стоит проблема - обучить детей самостоятельно думать. А что такое «думать»? Думание — это умение пошагово направлять мысль в необходимое русло, чтобы самостоятельно делать объективно верные заключения и выводы.

Уметь думать — это значит не просто получать пятёрки в школе, а критически оценивать информацию, принимать взвешенные решения, аргументировать свою точку зрения и учитывать чужую. Этому можно научиться ещё в детстве.

Чтобы ребёнок не боялся принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях, важно научить его задавать вопросы и раскладывать любую проблему по полочкам. Чтобы ребёнок умел отстаивать свою точку зрения и с друзьями, и на уроках, нужно научить его подкреплять собственное мнение аргументами. А также развивать эмоциональный интеллект.

Задачи, с которыми сталкиваются наши дети, ненамного отличаются от взрослых. Проблема перестанет быть проблемой, если за ее решение мы возьмем ответственность. В любой загадке есть часть ответа. Вникаем в вопрос, думаем, анализируем варианты, выбираем. А книга "Научите ребенка думать" поможет вырастить "умного, уверенного и самостоятельного человека"

Каждый ребенок по природе своей любознателен, любопытен и склонен к упорному исследованию любых предметов, событий и явлений, которые у него вызывают интерес. Если у родителей получится вовремя заметить и начать развивать эти качества, то проблемы, как научить ребенка думать и совершать осознанные поступки, впоследствии и не возникнет.

***

Необычная книга для сегодняшнего времени. Такое чувство, что это один из немногих современных психологов, стойко сопротивляющийся профессиональной деформации. Это книга не о том, как трудно самому лучшему ребенку выживать среди некреативного окружения непринимающего его уникальной индивидуальности. Это книга о том, как зрелые и состоявшиеся личности, взрослые-родители, могут передать свой незаменимый опыт и любовь своим детям, воспитав из них самостоятельных творцов своей жизни, которых не страшно отправить в самостоятельное плавание. Автор дает практические советы родителям, как избежать появления излишних инфантильных привычек у любимых чад. Книга написана доступным, но не примитивным языком, что так же весьма радует.

Жанна Жанна

***

Эта лучшая книга из тех, что я прочитала в этой области. Книга написана понятным языком, читается легко. Столько информации, практических советов. Я люблю выделять в своих книгах интересные мысли, выводы, цитаты и т.д. Как я начала читать книгу поняла, что маркер быстро закончится такими темпами. Всё гениально и просто. Авторы доносят до читателя, родителей то, как надо взращивать в детях уверенных в себе людей, без комплексов, без ярлыков. Как сделать детей самостоятельными личностями. Сейчас время, которое откладывает отпечаток на детей неспособности справится с элементарными проблемами, если рядом нет гаджитов или интернета. Прочитав эту книгу можно сделать столько выводов!!! Это не болтовня растянутая на множество

страниц, а реальное пособие. Буду советовать её, однозначно.

Анна Сергеевна Землякова

***

Наконец стали появляться книги, в которых винят не только технологии и новейшие устройства, но и самих родителей в том, что у ребенка в развитии что-то пошло не так. В основном в книгах и статьях встречаются фразы типа "Не давайте детям засиживаться за гаджетами, это приводит к агрессивному поведению и отставанию в развитии". Здесь, в книге Рона и Дарлин тоже есть подобные советы, но наряду с ними и другие, менее очевидные, но тем не менее очень важные. Например, рекомендации по меньшей опеке своих чад.

Ирина Колыбельская

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования