МТС запустила Всероссийский инклюзивный фестиваль "Мы услышим"

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема,объявляет о старте Всероссийского инклюзивного фестиваля «Мы услышим», который направлен на расширение технологических инноваций, повышающих качество жизни и уровень социальной интеграции лиц с нарушениями слуха, а также на привлечение внимания общества и бизнеса к проблемам людей с особыми потребностями.

Фестиваль будет проходить с 3 апреля по 24 мая и включает в себя конкурсную программу, ярмарку вакансий для людей с особыми потребностями и публичный показ кино в 11 городах страны с переводом на русский жестовый язык.

Ключевым событием фестивалястанетконкурс инновационных проектов и идей «Мы услышим», направленныйна поиск решений в поддержку людей с нарушением слуха в следующих номинациях:

  • «Технологическая инновация» - цифровые решения для людей с нарушениями слуха, в том числе направленные на развитие инновационных форм русского жестового языка.
  • «Социальная идея» - концепции идей, направленные на расширение доступности среды, в том числе цифровых продуктов и услуг для людей с нарушением слуха.

Участниками конкурса могут быть совершеннолетние граждане РФ.

Победители конкурсной программы фестиваля будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Москве в конце мая 2024 года. Проекты участников будут рассмотрены на предмет акселерации,интеграции в бизнес МТС и партнеров фестиваля. Подробная информация об условиях конкурса размещена на сайте мыуслышим.рф

Также, в рамках фестиваля, будет открыт публичный «Инклюзивный лекторий», который позволит расширить знания в области инклюзивности и ее влияния на бизнес.

«По нашей задумке, фестиваль станет одним из социальных проектов МТС, который поможет выявить, объединить и внедрить в жизнь лучшие бизнес-идеи и технологичные разработки, качественно повысить уровень социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, – отмечает директор департамента по развитию бренда работодателя и внутренним коммуникациям МТС Наталья Белоусова. – В России более полумиллиона людей с подтверждённой инвалидностью по слуху. Взаимодействие с этой инклюзивной категорией граждан обладает большим потенциалом для бизнеса и работодателей».

Инклюзивные практики МТС

МТС уже много лет реализует комплексную программу помощи людям с особыми потребностями по нескольким направлениям:

Инклюзивное трудоустройство

  • МТС совместно с NtechLab и проектом «Нетология» запустили бесплатный онлайн-курс по обучению разметке данных для людей с особенностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра и нарушениями слуха. Разметка данных — первый этап построения алгоритмов нейронных сетей. Выпускники программы смогут пройти стажировку и трудоустроиться разработчиками. Курс прошли уже более 100 человек.
  • В МТС реализуется программа «Путь к карьере с МТС», целью которого является создание равных возможностей для молодых людей с инвалидностью и помощь в преодолении преград, связанных с трудоустройством и карьерным ростом.
  • В рамках проекта «Наставники» сотрудники МТС из разных регионов страны выступили наставниками для людей с инвалидностью в онлайн-формате. В процессе взаимодействия наставники рассказывали об особенностях своих профессий и работы в МТС, о правилах составления резюме и прохождения собеседования, делились профессиональным и личным опытом, а также решали кейс по направлению работы наставника.
  • МТС совместно с Skytrainer разработал мультиплатформенный электронный сервис, который анализирует навыки работы человека с компьютером, деловой переписки, грамотность, стрессоустойчивость и позволяющий лицам с особыми потребностями проверить свою готовность к работе в экосистеме МТС (Skytrainerпрошел корпоративный акселератор MTS StartUpHub)

Инклюзивный контент

  • МТС реализует проект по переводу на русский жестовый язык популярных кинофильмов и мультфильмов ― инклюзивная подборка для семейного просмотра доступна в онлайн-кинотеатре KION.
  • Волонтерский театр кукол МТС «Мобильный театр сказок» имеет в репертуаре ряд спектаклей с переводом на русский жестовый язык. Также, в 2019 году МТС реализовала федеральный театральный тур «Театр для всех «За гранью тишины», когда в 20 регионах страны прошла серия образовательных спектаклей на жестовом языке и с сурдопереводом в офлайн- и онлайн-форматах.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования