Новогодние елки своими руками

Для каждого из нас Новый год это особенный праздник. Когда мы были маленькими, то для нас его устраивали наши родители. Для мамы и папы это было море хлопот: елка, подарки, костюм на утренник, новогодние открытки пачками на почту, мандарины, праздничный стол и про себя не забыть... Для нас, маленьких, это было чудо... новогодняя сказка...

Прошло время, мы выросли и теперь уже сами создаем себе праздник. И это потрясающее чувство, когда ты уже сама создаешь праздник для других - для своих родителей, друзей, детей. Ты чувствуешь себя посвященным в некое чудесное действо, которое просто наполняет тебя радостью и счастьем! По крайней мере, именно такие чувства и мысли наполняют меня в канун такого чудесного праздника как Новый год!

Сегодня на сайте уже начали появляться посты с новогодними идеями. Вот и мне захотелось с вами поделиться теми идеями, которые я нашла на просторах Интернета

Способ №1. Елочка из цветных листьев

Кто сказал, что елочка обязательно должна быть зеленой и с иголками? А вот и нет! Если вы ее делаете сами, то можно сделать ее из прозрачных листочков любого цвета - даже ярко-розового.

Материалы:

  • основа-конус (оазис)
  • скелетные листья
  • тонкая атласная лента в тон листьям
  • флористические шпильки
  • портновские булавки

Ход работы:

Елочка из цветных листьев. Шаг 1Располагать листья на основе начинайте сверху вниз – сначала закрепите на вершине конуса несколько небольших листьев внахлест. Листья фиксируйте портновскими булавками в двух точках нижней части листа. Заполняйте ими всю поверхность конуса, двигаясь по спирали. Периодически меняйте направление движения (по часовой стрелке и против), тогда елка получится более пушистой. Заполнив половину основы, начинайте закреплять по два, а иногда и по три листа, складывая их вместе. Листья слегка смещайте относительно друг друга. Эти листья фиксируйте на основе шпильками. Закрепляйте их так, чтобы они не прилегали к поверхности конуса, а отставали от нее – елка получится воздушной.
Крепеж листьев. Шаг 2Сложив веером два-три листа, закрепите их шпилькой на "подошве" конуса. Повторите, чтобы елка оказалась "стоящей" на листьях.
Декорирование лентой. Шаг 3Закрепите булавками тонкую атласную ленту свободными петлями. Расположите ее таким образом, чтобы скрыть шпильки, фиксирующие нижние листья.
Декоративная елочка из скелетных листьев готова.

Лара Хаметова

Способ № 2. Елочка из шишек

Вам потребуется: шишки, ватман или картон, клей «Момент», аэрозольная краска серебряного или золотого цвета. 

Ход работы:

1. Подготовка к работе: при очередной прогулке по лесу или парку, где растут хвойные растения, соберите достаточное количество шишек. Старайтесь выбирать шашки разных замеров и форм, благодаря этому будущая елочка будет смориться более интересной и живой.

2. Придя домой, внимательно осмотрите «дары природы» на наличие насекомых и мусора, также отбракуйте ломаные или слишком корявые шишки. Теперь можно приступать к покраске, для этого используйте аэрозольную краску, которую можно приобрести в строительных или магазинах для творчества. Покраску лучше осуществлять на открытом воздухе (на улице или балконе), т.к. при распылении аэрозольные краски выделяют довольно специфический запах, от которого очень трудно будет избавиться, если вы решите красить шишки в квартире. Дождитесь полного высыхания шишек.

3. Теперь соорудите из картона или ватмана конус, для этого достаточно свернуть лист бумаги и закрепить его при помощи степлера, скотча или клея. Подровняйте низ конуса, для того, чтобы он устойчиво стоял на поверхности.

4. При помощи клея «Момент» прикрепите ранее приготовленные шишки к конусу, начинайте снизу, плавно продвигаясь к самой верхушке. Просветы между шишками можно задекорировать шишками меньшего размера или желудями.

5. Елочка готова! Теперь, если есть желание, ее можно чем-нибудь украсить, например, маленькими шариками, гирляндой и т.п.

Способ № 3.  Елочка из пуговиц

Для изготовления необходимо: картон или ватман, портновские булавки, много разноцветных пуговиц, клей.

Ход работы:

1. Соорудите такой же конус, который использовался в предыдущем способе изготовления елки. Для того, чтобы он был более устойчивым и в дальнейшем из него не выпадали булавки, можно заполнить его полость монтажной пеной или скомканной бумагой.

2. Теперь при помощи булавок и пуговиц, начните украшать конус, начинать, как и в первом случае, лучше снизу. Просветы можно заполнить паетками или небольшими бусинами. Верхушку украсьте небольшим бантиком или звездочкой.

Способ № 4. Елочка из фетра

Думаете, у елки обязательно должны быть иголки? А вот и нет! Наша елочка - очень мягкая и приятная на ощупь.

Материалы

  • керамический горшок
  • конус из пенопласта высотой 20 см
  • фетр разных оттенков зеленого цвета
  • маленькие цветные бубенцы
  • клей
  • несколько веточек
  • пенопласт

Инструменты

  • ножницы

Кстати

Чтобы закрыть пенопласт или оазис в горшке, вырежьте из фетра круг необходимого диаметра. Сделайте посередине отверстие, сложив круг вчетверо и срезав уголок. Разрежьте получившееся «кольцо» и уложите его вокруг ствола. Закрепите его несколькими булавками, воткнув их в основу.

Ход работы:

1. Создайте будущий ствол елочки при помощи нескольких веток и веревки, закрепите его в горшке, используя пенопласт.

2. Нарежьте ткань на небольшие треугольники. Приклейте их на конус, начиная снизу, следите за тем, чтобы треугольники не перекрывали друг друга.

3. Теперь можно закрепить конус-елку на стволе.

4. Елочка готова! Также можно украсить ее, используя булавки с цветными головками, паетки, бисер и т.д.

Способ № 5. Елочка из бусин

Для работы необходимо: проволока, бисер или бусины.

Ход работы:

1. Соблюдая сочетание цветов, начните нанизывать бусины на проволоку.

2. Далее закрутите проволоку с бусинами спиралью, постепенно утончая ее. Получиться своеобразный конус.

3. Елочка готова! Теперь ей можно украсить свой рабочий стол или полку.

Способ № 6. Елочка из фетра

Идею такой елки я увидела где-то на просторах Сети и сразу же решила, что это то, что надо! Во-первых, делается быстро, во-вторых, смотрится эффектно, а в-третьих, эту елочку можно использовать в качестве упаковки для небольшого подарочка.

Нам нужно:

- несколько листов фетра размера А4. У меня оранжевых оттенков - ну люблю я их, ничего тут не поделаешь);

- лист картона или готовый полистироловый или картонный конус (можно купить во флористическом магазине);

- нитки-люрекс серебристого цвета;

- клей;

- ножницы;

- снежинки-пайетки;

- узкая мишура или немного пряжи "Травка".

Что делать.

1. Из картона вырезаем конус, склеиваем, даем высохнуть. Из фетра вырезаем круги по принципу "мал-мала-меньше". Чтобы сделать это ровно, лучше вырезать из бумаги трафареты и предварительно обвести их простым карандашом.

2. Берем мишуру или пряжу "Травка" и обматываем ею основание елки (кончики нити аккуратно приклеиваем).

3. В центре каждого круга из фетра делаем надрезы крест-накрест. Тут есть одна тонкость. Сперва разрезаем центр у самого большого круга и примеряем его на елку. Важно не перерезать слишком сильно, иначе наша фетровая юбка с елки просто упадет ;). Затем так же поступаем со следующим, каждый раз надевая на конус слои один за одним.

4. Интересно смотрится, если слои елкиной "юбки" будут разных оттенков. Только подберите последовательность так, чтобы это выглядело не скучно. Каждый раз, натягивая на основание новый круг их фетра, надевайте его на кончики разрезов предыдущего. Так вы естественным образом зафиксируете фетр, и его не нужно будет приклеивать.

5. Пайетки-снежинки нанизываем на пряжу, не отрезая нить. Кончик приклеиваем к верхушке конуса с внутренней стороны и обматываем верхушку пряжей так же, как мы декорировали основание елки. Затем, опять же не отрывая пряжу, навиваем ее свободно на фетровые слои. Пайетки распределяем по нити, как нам нравится. Украсив елочку, отрезаем ненужную пряжу. Нижний конец нити прячем между самыми широкими кругами фетра, и аккуратно приклеиваем к основанию.

6. Из оставшегося фетра вырезаем еще один круг (его диаметр зависит от высоты задекорированной пряжей или мишурой верхушки. Лучше сперва вырезать круг из бумаги и сделать примерку), надрезаем его с одной стороны до центра, накладываем стороны одна на другую и приклеиваем. На верхушку конуса пришиваем снежинку-пайетку. Лучше всего использовать для этого красивые нитки - серебристый люрекс, шелк и т.п. Получившуюся "шапочку" надеваем на верхушку елки (для прочности ее также можно приклеить).

7. Елка готова!

P.S. Если вы используете в качестве основы картон, то внутри елочка получился полой. В этом случае ее можно использовать как хранительницу небольшого подарочка: красивой салфетки, небольшой шоколадки, красивого колье - вариантов масса. Нужно только вырезать из картона круг чуть шире основания конуса, оклеить его красивой бумагой и прикрепить к дну, как крышечку (можно сделать это при помощи липучки, чтобы она открывалась и закрывалась).

http://belozerova.blogspot.com

Способ № 7. Елочка из фетра

Для работы нам потребуется:

  • лист фетра (мы использовали фетр, толщиной 1 мм, цвета свежей зелени)
  • ножницы
  • нитка с иголкой
  • декоративная лента для петли
  • шаблон елочки (вырезается произвольно)
  • бусинки

Вырезаем из фетра 4 детали елочки.

 

Накладываем друг на дружку и соединяем по середине простым швом. Не забываем сверху вложить ленту для петли.

 

Теперь осталось собрать попарно ветви елочки как показано на рисунке, закрепив их ниткой с бусиной. Собираем сначала средний ряд.

 

Теперь собираем верхний и нижний ряд веточек, соединяя их попарно. Таким образом у нас скреплены все ветви в шахматном порядке.

Елка может не только висеть на петельке, но и стоять вполне самостоятельно, за счет получившегося объема.

 

Готово! Можно звать зайцев и водить хоровод )))

http://blog.delki.ru 

Способо № 8. Ёлочки из фетра

Дед Мороз с ёлочкой ручной работы из фетраКакой же Новый Год обходится без ёлочки? Зелёная красавица – один из обязательных атрибутов праздника. Только совсем необязательно для этого идти вырубать леса. Ёлочку можно купить искусственную (как большую, так и небольшую), а вот маленькие ёлочки, для создания новогодних композиций, можно и самим сделать.

Нет времени на сложные рукоделки? Сделаем самые простые ёлочки. Для этого понадобятся немного несыпучей плотной ткани зелёного цвета (подойдут сукно, фетр, тонкий драп и даже салфетки для уборки), нитки, декоративные булавочки, супер-клей и деревянные шпажки.

Рисуем на бумаге простенький шаблон – ёлочку (можете срисовать мою ёлочку), из ткани сложенной вдвое вырезаем ёлочку по шаблону (без припусков).

Сшиваем ёлочки обмёточным швом. Внизу оставляем отверстие для набивки, которое потом аккуратно зашиваем.


сшиваем детали ёлочки и набиваем ее

Отверстие можно зашить полностью, а можно и оставить маленькую дырочку, чтобы потом можно было насадить ёлочку на деревянную палочку-шпажку.

Украшаем ёлочку разноцветными декоративными булавочками (только их надо вкалывать в ёлочку под углом, чтобы иголки не вылазили с обратной стороны). Под каждую бусинку нужно капнуть немного супер-клея, чтобы закрепить её:

украшаем фетровую елочку декоративными иголками

Продев в макушку такой ёлочки ниточку, её можно будет подвесить на большую ёлку, как ёлочную игрушку. Ёлочки же на деревянной палочке можно использовать для создания различных декоративных новогодних композиций, украсить ими цветочные горшки, вазы и даже … блюда на новогоднем столе (салатики, торт, десерты).

Только одно условие: все эти ёлочки нужно использовать максимально аккуратно (ведь там иголки) и только в декоративных целях! Ни в коем случаем не давать в руки детям!!!

Если же вы украшаете такими ёлочками детскую комнату – не используйте булавки, пришейте на ёлочку пуговки, бусины или крупный бисер.

Кроме этого, ёлочки можно украсить и декоративной тесьмой, кружевами, вышивкой, но это если у Вас всё-таки есть немного свободного времени.

Автор статьи: Екатерина Винничек

Способ № 9. Открытка с елочкой из фетра

Вот такая открыточка у меня получилась. Фетровую ёлочку украсила сутажем, пугвицами и стразой.

http://arhideeva.blogspot.com

Способ № 10. Елочка из полимерной глины

Arbolito en el centro (474x700, 384Kb)

Arbolito en el centro 2 (467x700, 371Kb)

Arbolito en el centro 3 (478x700, 370Kb)

Число голосов: 11


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
катя, 13.12.2013 22:00:28
не нашла тошто нужно :hard: :cry:
Цитировать Имя
Волендеморт, 05.12.2013 13:53:16
Я не нашёл то, что мне нужно :cry: :( :| :evil: :o :oops: :hard: :blind: :sick:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования