10 правил, как научить ребенка слушаться

10 правил, как научить ребенка слушаться

Психика ребёнка это чистый лист, на который родители могут “ записать ” основные правила поведения при правильном подходе с точки зрения психологии. От того, какие правила и требования вы установите, зависит ваше и вашего чада спокойствие. Вот простейшие подходы к воспитанию послушания у детей.

1. Не отменяйте установленные требования и распоряжения без крайней на то необходимости. Ребёнок должен знать, что не подлежит обсуждению – отправляться в положенное время вечером в постель или нет.


2. Просьбу или распоряжение следует формулировать четко и ясно для ребёнка. Например, не “ Я не понимаю, почему так шумно?!” , а “ Я занята важным делом, поэтому прошу не шуметь пока. Можешь порисовать в своей комнате”.
Не стоит задавать риторические вопросы типа "Почему твоя одежда такая грязная?" или "Почему одежда разбросана?" Лучше сказать: "Сними грязную футболку и надень чистую", "убери обувь на место".

3. Приучите ребёнка слушаться с первого слова и сразу же выполнять поручение. Если вы пять раз повторите, например, “ Выключи телевизор!” или "Не ходи в грязной обуви по дому, обуй тапки" и не предпримите последующих действий, чтобы это было сделано, малыш будет считать все ваши слова пустым звуком.

4. Между родителями не должно быть разногласий в отношении какого-либо правила, касающегося поведения ребёнка, и особенно в присутствии малыша. Если всё же это произошло, то следует придти к общему согласию в присутствии ребёнка. Он будет знать, что, если провинился перед мамой, папа также осудит такое поведение.

5. Непослушание не должно оставаться безнаказанным, а при повторном нарушении правил следует усилить меру наказания.

6. Нельзя разрешать сегодня то, что было запрещено вчера.

7. И напротив, не нужно постоянно командовать детьми и слишком часто давать поручения. На то он и ребёнок, чтобы иногда пошалить и наслаждаться прекрасной порой – детством.

8. Ребёнок должен получать посильные задания, соответствующие его пониманию и умению. Слишком простые не лучше чересчур сложных.

9. Не принесёт ничего хорошего фамильярное отношение сына или дочери к вам. Также дети не должны видеть этого и со стороны других членов семьи. Если отец неуважительно отзовётся о маме, рано или поздно ребёнок повторит это.

10. Золотое правило : во всём дети видят ваш пример. Не позволяйте себе то, что запрещено делать ребёнку.
Естественно, родители – не бездушные роботы по дрессировке детей, во всём нужно найти причину неудовлетворительного поведения и с пониманием и любовью спокойно научить ребёнка послушанию. Всё в ваших руках!

Источник: http://www.kindereducation.com/psychology-10sovet.html

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru