Что делать, если подросток целый день сидит за компьютером?

Сейчас подростки всё свободное время проводят за экраном монитора. Кажется, они не просто учатся или играют, но и буквально живут за компьютерным столом. Что с этим можно сделать и как объяснить ребёнку, что мир есть и за пределами монитора, отвечает подростковый психолог Татьяна Балеевских.

Вопрос. 17-летний подросток всё свободное время проводит за компьютером: игры, переписки с друзьями. Ест всухомятку, перестал делать домашнюю работу и ходить на тренировки. Идти со мной к психологу отказывается, считает, что у него нет компьютерной зависимости. Что делать в такой ситуации? Как ему объяснить, что мир не ограничивается экраном монитора?



Ответ. Важно помнить, что подросток не уходит в телефон просто так. Поэтому для начала разберитесь в причине. В какой момент это началось? Была ли стрессовая ситуация? Есть ли трудности в общении, учёбе? Проведите анализ игр, которые увлекают подростка. Какие потребности они удовлетворяют? Общение? Потребность в понимании и признании? Может быть, он так избегает реальных жизненных трудностей, которые у него возникают?

Начать диалог с подростком лучше, когда вы и он в хорошем настроении и готовы спокойно разговаривать. Сначала скажите о своих чувствах, переживаниях за него, потом молча выслушайте подростка без критики или осуждения. Далее можно предложить договориться, озвучить, чего хотите вы, чего хочет он — найти компромисс, чтобы всех всё устраивало. И соблюдать эти договоренности.

Так как у подростков самоконтроль только формируется, обязательно нужно установить ограничение времени для игр за компьютером. Интернет оплачиваете вы, а значит, и количество времени можете регулировать. Максимальное количество в день для подростков — три часа. Если, кроме компьютера, у него нет реальной жизни, друзей и сидение за ним влияет на его сон и здоровье, он стал раздражительным, то ограничить время работы за компьютером правильно и нужно.

Однако, если такой период длится даже больше года, я бы посоветовала принять кардинальные меры, чтобы помочь сыну: вообще забрать компьютер, загрузить домашними делами, добавить больше физической активности и спорта, отправить в летний лагерь для живого общения со сверстниками, на психологические тренинги по развитию навыков общения и самопознанию; можно помочь ему найти работу на лето. Это вызовет протест, но нужно переждать какое-то время, чтобы он сам осознал и успокоился.

И последнее — всё начинается с нас, взрослых. Объяснить подростку, что мир не ограничивается экраном монитора, можете только вы — и только собственным примером и интересной активной жизнью.

Источник: https://mel.fm/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования