«Нет книг, которые должен прочитать каждый». Галина Юзефович — о том, как привить современным детям любовь к чтению

Сейчас занять детей книгами становится всё сложнее. О том, почему не нужно навязывать детям свои литературные вкусы и как выбрать то, что вашему ребенку будет по душе, рассказала «ТАСС» литературный критик Галина Юзефович.

«Нет никаких „правильных“ книг, нет книг, которые „должен прочитать каждый“, забудьте обо всех этих реалиях наших детства-юности. Есть книги, которые понравятся вашему конкретному ребёнку, и ваша задача — их найти», — говорит Галина Юзефович.

Если ребенку не нравится книга, которую вы купили, не заставляйте читать. «Пусть бросает, не давите, чтобы дочитывал. Нет ничего вреднее, чем мучиться над книжкой только потому, что бросать на половине — это как бы не комильфо и мама рассердится», — считает Юзефович.

Критик уверена, что прививать любовь к любимым книгам собственного детства — не очень хорошая идея. Ребёнок должен сам выбрать то, что ему интересно. Даже если вам не нравится то, что ваши дети читают, старайтесь относиться к этому спокойнее. Изучайте вкусы ребёнка и ищите похожее, только немного сложнее.

Раньше любая книга была радостью для ребёнка. Сейчас вырастить читателя гораздо сложнее. «Сейчас нужно вертеться как уж на сковородке, конкурировать с „вконтактиком“, компьютерными играми, кино, пиццей, роликами, мороженым и тысячей других доступных ребёнку удовольствий», — говорит Юзефович.

Выбор книг сегодня гораздо больше. Если слушать своего ребёнка, если обсуждать с ним прочитанное, принимать его вкусы, то удастся найти те книги, от которых его будет не оторвать и благодаря которым он «зачитает».

Источник: https://mel.fm

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования