Про ресурс

Часто говорю на эту тему и как-то подвёлся, наконец, итог.

Вообще, я очень заморачивалась раньше этой ресурсностью. Всё время искала, где бы восполнить постоянно заканчивающиеся силы: целыми днями ждала, что вот придёт Дима и меня спасёт, или мама меня спасёт и я смогу выйти одна передохнуть, выносила ему мозг когда задерживался на 15 минут, истерила, что я устала, что он переключается, а я 24 часа в одном и том же кручусь, постоянно пыталась улучить время для себя, но все эти уловки почему-то не приносили ожидаемого эффекта. Потом, вот это вечное ожидание помощи, или отдыха, например, чтобы хоть один ребёнок спал, а второй не шумел (а если пошумел и разбудил, сразу начинаешь злиться) и я хоть немного перевела дух, оно выматывало жутко. Я тратилась ещё и на это самое ожидание помощи и перерыва, а в итоге либо помощь приходила не вовремя, либо вообще не приходила, либо от этой помощи я получала ещё больше фрустрации (Дима что-то делал не так, мама пилила и пр).



В общем, отпустило меня когда мы на дачу уехали и я начала жить 5 дней одна с двумя детьми. И, о чудо, пришло облегчение. Я потом долго обдумывала почему и поняла то, что выше написано, что на самом деле это самое ожидание восполнения ресурса сжирает больше всего энергии. Плюс я научилась просто не тратиться, а получать удовольствие от более мелких вещей, например, от чистоты в доме или даже от грязи, позволяя себе не убираться тогда, когда сил нет, не готовить ничего сложного, чтобы успевать наполнять собой детей, иначе они начинают требовать моего внимания сильнее, чем я могу выносить и это тоже раздражает, беречь себя, не торчать полночи в интернете, в поисках удовлетворения от времяпрепровождения самой с собой, а ложиться спать с детьми, чтобы просыпаться бодрой. Стала гораздо внимательнее следить за своими базовыми потребностями: поесть, попить, поспать и тп. Если удаётся уложить пупсов одновременно, круто!! Если нет, ну...ничего, так случилось.

Ну и естественно, я стала гораздо спокойней, терпеливей, лучше стала распределять силы и всем хорошо.

Автор: Ольга Нечаева
Источник: https://www.facebook.com/Roomdragon/
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования