Развиваем детей. Лото запахов

Запахи – удивительный мир, и познакомить с ними ребенка никогда не поздно.

Сделать лото запахов совсем не сложно, а очень интересно. Идея довольно распространенная, такое лото можно даже купить, но все же сделать его своими руками совсем не сложно.

Для совсем маленьких детишек можно взять самые простые и понятные запахи, которые знакомы ребенку, и один или два новых. Для детей постарше арсенал может быть разнообразным.

Расскажу, как делали лото мы. Для начала стоит определиться с запахами, их количеством, и тем, насколько они могут быть знакомы ребенку. Где взять запахи? Способов масса – продукты, приправы, и прочее, а можно просто заменить все аромомаслами, которые продаются в аптеке.

Куда размещать запахи? Это должны быть контейнеры, у которых крышка плотно закрывается. К примеру, как не банально это звучит, но вполне могут подойти баночки для анализов, они стерильны и вполне подойдут для таких целей. Так же можно использовать баночки от детского питания, стеклянные бутылочки и много чего другого.

Но все это подойдет для более младших детишек, ведь ребенок постарше уже в состоянии определить, как выглядит чай или кофе, если в прозрачном контейнере находиться натуральный продукт.

В нашем случае нужно было использовать нечто такое, чтобы ребенок не смог по виду определить что внутри, а смог только почувствовать запах.

Для таких целей мы взяли коробочки от киндеров, и не прогадали. Сверху я сделала дырочки, чтобы можно было почувствовать запах, но не было видно, что внутри.

В коробочки я «разложила» сами запахи, т.е. это были как приправы – перец, лавровый лист, так и эфирные масла – по нескольку капель на ватку.

Еще я сделала карточки, соответственно задание состоит в том, чтобы ребенок смог сопоставить запах определенной картинке. В принципе, без карточек вполне же можно обойтись.

Занятие очень увлекательное и полезное, детишки с восторгом играют в такую игру!

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования