Почему я не ограничиваю видеоигры: мнение отца четверых детей

О пользе видеоигр рассуждает отец четверых детей Денис Семыкин — сооснователь и инвестор проекта «ФудСовет» — программы обучения детей фуд-предпринимательству, в том числе в виде онлайн-игры.

За излишнюю жестокость упрекали еще пейнтбол в середине ХХ века. А уж против видео- и мобильных игр родители и психологи развернули целую кампанию, опасаясь, что игры приучат детей к насилию, вызовут умственную деградацию и сделают подростков социопатами. Мало что вызывает у современных родителей такую волну негатива, как видеоигры. «Я бы поняла, если бы он занимался спортом как бешеный, даже пусть бы участвовал в рэп-баттлах, но геймер — это уже слишком!» — говорят друг другу родители.

Исследования опровергают вред видеоигр

Дискуссии о вреде видеоигр ведутся с их создания. Между тем, несмотря на периодические предложения запретить видеоигры, исследования доказывают, что играющие подростки могут похвастаться развитыми когнитивными навыками, творческим мышлением, внимательностью, умением принимать решения и работать в команде.

Учёные даже утверждают, что компьютерные игры не только не портят зрение, но и улучшают способность различать оттенки серого, а также маленькие объекты. Зрительная кора головного мозга выигрывает от компьютерных игр — учится более чётко распознавать сигналы и компенсировать размытую картинку. Отличные результаты геймеры показывают и при решении задач на пространственное мышление: у игроманов активизируются участки мозга, связанные с концентрацией.

Так что, если хотите, чтобы ребёнок стал более собранным, сообразительным, внимательным, можете спокойно выделять ему время на компьютерные игры. Тем более что геймеры не только развивают soft skills, зарабатывают на своей страсти, но и совершают научные открытия: они научились находить экзопланеты, предсказали пространственную структуру белка — и это только некоторые примеры. Илон Маск написал свою первую игру в 14 лет и успешно её продал.

Видеоигры — новый формат обучения

О важности игры для прогресса человечества говорил ещё голландский культурософ Йохан Хёйзинга, автор игровой концепции культуры. В своей работе «Человек играющий», написанной в 1938 году, он утверждает, что любая человеческая деятельность в основе своей игра, игра старше культуры, а сама культура начинается и развивается в игре. Игра, по Хёйзинге, — свободная деятельность, необходимая человеку и социуму. Именно игра, а не труд, утверждал философ, сформировала человеческую культуру. «Игру нельзя отрицать. Можно отрицать почти любую абстракцию: право, красоту, истину, добро, дух, Бога. Можно отрицать серьёзность. Игру — нельзя».

Проблема с играми чаще всего не в реальной опасности: мы не понимаем, что именно дети делают в видеоиграх, не знаем, чему они могут там научиться. На самом деле игры помогают получить знания по самым разным предметам. Nemesis Lockdown придумывает игры, которые учат предметам от математики до квантовой физики, Академия Хана для школьников даёт опыт командного взаимодействия, Code Spark Академия разрабатывает игры, которые учат алгебре и геометрии.

Современные игры помогают детям без помощи педагога освоить игру на пианино, научиться играть в шахматы, понять основы алгебры, геометрии, физики и химии. Например, в Китае многие дети с раннего возраста учатся играть на фортепиано только при помощи мобильных игр. Вполне вероятно, что скоро мы увидим профессиональных пианистов, которые овладели музыкальным инструментом без педагога. Я сам недавно потратил полгода, чтобы найти преподавателя, который будет дистанционно, с помощью мобильных приложений, учить детей играть на фортепиано, — и не нашел.

Есть игра, где ребёнок обучается шахматам, даже не осознавая этого: у каждого персонажа игры — определенное задание, соответствующее стратегии шахматных фигур. Мой пятилетний сын Сеня играл в такую игру, а потом решил пойти в школьный шахматный кружок. Мне позвонил педагог с вопросом: «Где ваш мальчик занимался? Он пришёл, всех обыграл и ушел». Оказалось, что преподаватель по шахматам не знал о существовании такой игры.

Игры учат побеждать

По результатам исследования, которое мы провели перед запуском проекта «ФудСовет», современные подростки и дети начинают свою жизнь с технологиями, используют их постоянно и не представляют мир по-другому. К тому же наши дети с большим трудом прогнозируют своё будущее — они не знают, кем будут работать, где будут жить. Поэтому им особенно интересны продукты, которые развивают проектное мышление и учат мыслить в реалиях рынка, соединять теоретические навыки с практикой. В «ФудСовете» мы разбираем эти навыки на примере создания продуктов питания.

Один из плюсов игры по сравнению с привычной системой школьного образования — в ней никто не стремится получить средний результат

Главная проблема нашей образовательной среды — в слове «среднее»: всех школьников пытаются привести к общей планке, вместо того чтобы тянуть слабых за сильными. В игре каждый хочет выиграть, а значит, пытается получить максимум знаний и навыков, чтобы добиться победы.

Придуманные нашими игроками продукты питания имеют реальный шанс стать настоящим стартапом, лучшие проекты попадут во взрослый бизнес-акселератор Mabius, после чего их будет рассматривать венчурный фонд Aintrigud на предмет инвестирования и старта на реальном рынке.

Видеоигры тренируют soft skills

Что делать родителям? Наблюдать. Если в какой-то игре ребёнок вдруг попадет в топ игроков — тут кроется его главный навык, который надо развивать. Такой ключевой навык есть в каждой игре. Тот же Fortnite давно используют в армии США как пример командного взаимодействия. Эта игра интересна тем, что в ней всё происходит очень быстро в ограниченном пространстве и ограниченной ресурсной зоне, где много незнакомых друг с другом игроков пытаются договориться, оценить ресурсы, рассчитать стратегию и реализовать её.

Нельзя прочитать правила игры в Fortnite, сесть и выиграть: надо миллион раз сыграть, чтобы понять, какая у тебя роль. Ты можешь быть Артой — тем, кто не любит суетиться: у тебя аналитический склад ума, ты держишь в голове тучу расчётов. Из всех действий — один выстрел за всю игру, но если сделаешь его правильно, то можешь выиграть. Или ты суетливый разведчик, который никому не может навредить, но будет носиться и помогать команде зарабатывать очки. Или ты тот, кто пишет всем в чате: «Ты иди туда, ты — сюда».

Разобравшись, в какой роли ты наиболее успешен в игре, можно понять, где ты будешь эффективен в жизни

Ещё одна задача родителей — не мешать. Стив Джобс или Илон Маск могут получиться только из человека, которому никто не мешает. Лучшая помощь, которую могут оказать родители, — инвестиции: айпад, компьютер, интернет, курсы. Задача родителей — не дать знания, а показать путь. Даже если у ребёнка не получится стать вторым Маском, он будет понимать, что ему нужно в жизни и как этого добиться. Только при условии, что родители не вмешиваются в процесс — иначе ребёнок будет делать то, что нужно родителю, а не рынку.

Родители, которые, видя ребенка за компьютером или телефоном, вздыхают: «Лучше бы книжку почитал!» — помните: книги развивают язык и мышление, эмоциональный интеллект, но не тренируют умения принимать решение, делать выбор, работать в команде. Поэтому лучше без перекосов: проводить всё время за одним занятием — будь то книга, видеоигры или вышивание крестиком — одинаково опасно. По данным психологов американской ассоциации за 2017 год, выяснилось, что именно геймеры чаще читают, ходят на культурные мероприятия и занимаются творчеством в свободное время.

Памятка для родителей

  • Игры не должны замещать реальный мир: если у ребёнка есть друзья, круг общения и другие интересы — значит, повода бить тревогу нет.
  • Экранное время можно ограничить насильственно, но лучше создать в режиме каждого дня увлекательные альтернативы, которые не предусматривают гаджетов.
  • Возрастные ограничения игр стоит иметь в виду, а также читать отзывы, чтобы понять, чем именно будет заниматься ребёнок.

У многих родителей, когда они видят гаджет в руках у ребёнка, встаёт перед глазами вселенная Скайнет, где компьютеры победили людей. Но игры, в которые дети играют сегодня, завтра будут нашей реальностью. Почти по Хейзинге: именно потому, что это происходит в игре сегодня, нам будет нужно это завтра.

Автор: ФудСовет

Источник: https://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования