ОРВИ у грудного ребенка: симптомы, лечение и профилактика

Новоиспеченные родители очень часто беспокоятся о том, что им делать, если их ребенок заболеет. Как им узнать, действительно ли их ребенок болен? Что им делать?
Если Вы не уверены в том, когда стоит подождать, а когда нужно звонить врачу. Если Ваш малыш заболел, нужно знать, когда уже пора звонить врачу, а когда не стоит паниковать.
К счастью, если вы сравнительно быстро выучите симптомы возможных болезней у младенцев, вы будете чувствовать себя более уверенными, когда болезнь действительно разовьется. Этот список симптомов поможет вам решить, когда наблюдать и ждать, а когда вызвать врача.

Общие рекомендации

Малыш вдруг стал вялым, много капризничает, потерял аппетит… Последите за ребенком, проверьте, нет ли насморка, не покраснело ли горло, померяйте ему температуру. Если малыш действительно заболел, необходимо срочно принимать меры.

Давайте ребенку больше жидкости. До шести месяцев младенца нужно поить только теплой кипяченой водой. Ребенку старше шести месяцев (если он не аллергик) можно давать клюквенный и брусничный морсы, настой шиповника, ромашки, компот из сухофруктов. Поить ребенка следует маленькими порциями, но часто.

Очень хорошо, если малыш находится на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с инфекциями. Если малыш уже начал получать прикорм, можно давать ему богатые витаминами овощные и фруктовые пюре.

При высокой температуре ребенка не кутайте его: наденьте на него «дышащую» одежду из хлопка, накройте легким одеялом. Не выходите с малышом на прогулку, пока температура не нормализуется. На время откажитесь и от ежедневного купания. Если у младенца температура 38° и выше, необходимо дать ему жаропонижающий препарат в возрастной дозировке. У ребенка рвота – тогда лучше ввести ему жаропонижающее в форме ректальных свечей. Если температура выше 39°, можно применить народное средство – обтереть ребенка водкой или уксусом, разведенными водой в пропорции 1:3. Положите рядом с головой малыша пузырь со льдом, а на лоб – влажную салфетку.

Как уберечь ребенка от ОРВИ в период эпидемии и в случае, если заболел кто-то из родных? Эффективны самые простые меры.

  • Самое главное: постарайтесь, чтобы ребенок как можно меньше контактировал с больным. Если заболела мама, при общении с ребенком, при кормлении ей следует надевать маску.
  • Чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку помещения. Не держите малыша на сквозняке, не переохлаждайте его.
  • Поставьте возле изголовья кроватки младенца блюдце с нарезанным чесноком.
  • Если малыш находится на грудном вскармливании, риск заболевания для него снижается – в материнском молоке содержатся иммуноглобулины, помогающие организму ребенка противостоять вирусам.
  • Для профилактики инфекции можно давать малышу противовирусные лекарственные препараты (после консультации с врачом).

Свободное дыхание

У детей до года дыхание носовое, если заложен нос у ребенка, появляется насморк, ему становится трудно дышать. Малыш начинает беспокоиться во время сосания, отказывается от груди или бутылочки. Тогда необходимо прочистить ему носик.

Сделайте это следующим способом: возьмите ватный тампон, смочите его стерилизованным растительным маслом (предварительно прокипятите растительное масло на водяной бане) и сделайте турунду из ваты (ватный «фитилек»), затем винтообразными движениями введите ее в носик на два-три сантиметра и извлеките.

Можно попробовать очистить носик так: закапайте раствор ромашки – по одной пипетке в каждую ноздрю, а затем прочистите нос (зажимаете одну ноздрю, а из другой спринцовкой вытягиваете содержимое). После очищения носика закапайте ребенку сосудосуживающие капли. Помните, что подобные препараты можно использовать не более трех раз в день и не дольше пяти дней подряд. Если через пять дней насморк продолжает беспокоить малыша, обратитесь к врачу.

Врача вызывали?

Отвар ромашки, обладающей противовоспалительным действием, поможет и в случае, если у малыша болит горло: его дают пить ребенку старше шести месяцев по одной чайной ложке три раза в день. Если у младенца начался кашель, перед применением каких-либо лекарственных средств лучше проконсультироваться с врачом-педиатром, так как выбор препаратов связан с характером кашля.

ОРВИ опасна не столько своими проявлениями, сколько осложнениями: начавшись с безобидного на первый взгляд насморка у детей или кашля, заболевание может перейти в отит, бронхит, пневмонию. Поэтому, если вы заметили у ребенка симптомы ОРВИ, лучше обратиться к педиатру, чтобы он осмотрел малыша, и пройти назначенный врачом курс лечения.

Каким способом лучше всего мерить температуру маленькому ребенку?

В настоящее время существует несколько видов термометров: ртутные, электронные, инфракрасные. Есть приборы, которые позволяют измерять температуру во рту, в ухе, на лбу, в прямой кишке. Они удобны в использовании и быстро показывают результаты: электронные – в течение минуты, инфракрасные – за несколько секунд. Но самые точные данные по-прежнему дают ртутные термометры. Ими измеряют температуру в подмышечной впадине. Электронные приборы часто ошибаются, поэтому, если вы пользуетесь ими, для достоверности температуру у ребенка следует измерять трижды.

Какая температура у ребёнка до года считается нормальной?

Если мы говорим о температуре в подмышечной впадине, то для ребенка до 6 месяцев нормальной может считаться температура вплоть до 37,3 °С, а для малыша старше полугода – до 37 °С. Конечно, каждый случай нужно рассматривать отдельно: если обычно у ребенка бывает 36,6 °С, а однажды она поднимается до 37,3 °С, то это уже признак неблагополучия в организме. Если же у малыша постоянно бывает 37–37,3 °С и при этом он чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то для него такая температура будет считаться нормой.

Следует учитывать, что для измерения температуры во рту или в прямой кишке нормальные показатели другие: во рту они выше на 0,3–0,5 °С, а в прямой кишке – на 0,5–1 °С по сравнению с показателями в подмышечной впадине.

Очень важно мерить температуру в нужное время. Нельзя делать это во время и сразу после кормления, после купания или прогулки – показатели на термометре могут оказаться завышенными. Для получения объективных данных лучше подождать, пока со времени кормления, купания или прогулки пройдет полчаса. Также температура может быть повышенная, если ребенок плачет.

Что может быть причиной повышения температуры у младенца?

Чаще всего причиной повышения температуры является инфекционное заболевание. Но поскольку у младенца еще очень несовершенная система терморегуляции, к повышению температуры у него может привести общий перегрев (ребенок слишком тепло одет), длительное купание в горячей ванне, пребывание на солнце. Температура у ребёнка до года иногда бывает при прорезывании зубов, после проведения вакцинации, при аллергической реакции на что-либо. Иногда повышенная температура связана с патологией нервной системы.

Нужно ли снижать повышенную температуру у малыша?

Повышение температуры – это защитная реакция организма на воспалительные процессы. Когда температура повышается, у человека вырабатываются интерфероны – вещества, которые борются с вирусами. Высокая температура нужна человеку, чтобы победить инфекцию. Поэтому не следует сразу же стремиться сбить температуру, как только она немного возрастет.

Распространено мнение: нужно снижать температуру, как только она достигнет 38,5 °С. На самом деле, все индивидуально. Бывает, что ребенок достаточно легко переносит 38,5 и даже 39,0 °С, и тогда давать ему жаропонижающее необязательно. Но есть дети, у которых высокая температура вызывает судороги, – им снижать температуру нужно уже начиная с 38,0 °С и даже с 37,7 °С.

Каковы должны быть действия родителей при повышенной температуре у младенца?

Ребенка нужно обязательно раздеть, чтобы ему не было жарко, снять с него одноразовый подгузник. Сверху малыша можно накрыть тонкой пеленочкой. Дома должно быть не жарко и не душно. Периодически проветривайте комнату, вынося малыша в другое помещение. Если необходимо, дайте ребенку жаропонижающее.

Обязательно вызовите врача, чтобы он определил, в чем причина жара. Особенно опасно повышение температуры для детей первых месяцев жизни.

Какое количество раз в день и сколько дней подряд можно давать жаропонижающие?

Злоупотреблять жаропонижающими не следует: их дают не более 2–3 раз в день и не более 2–3 суток подряд. Дело в том, что при обычном инфекционном заболевании высокая температура держится, как правило, не более двух суток, а на третьи сутки появляется так называемая субфебрильная температура – 37,0–37,5 °С. Если высокая температура (38,0 °С и выше) сохраняется более трех суток, то это уже повод для нового обращения к врачу. Это означает, что мы имеем дело уже со вторичной инфекцией, осложнениями (пневмонией, пиелонефритом и др.) или какими-либо проявлениями со стороны нервной системы, и ребенку уже требуется особое лечение.

Родителям не нужно стараться постоянно «глушить» температуру жаропонижающими, иначе у врача не будет возможности реально оценить ситуацию и понять, что происходит с ребенком.

В какой форме лучше использовать жаропонижающие – в виде сиропа или свечей?

Это зависит от конкретной ситуации. Если у малыша рвота, то, естественно, ему лучше поставить свечку; если у него понос – ставить свечку бессмысленно, лучше дать ребенку сироп. В других случаях нужно выбирать то, что удобнее родителям и что лучше воспринимает ребенок.

Что делать, если при высокой температуре у младенца холодные ручки и ножки?

Причиной холодных конечностей является спазм периферических сосудов. Ножки малыша нужно обязательно согреть, чтобы нормализовать кровоток. Для этого наденьте малышу на ножки носочки (при этом он может быть раздет полностью). Педиатр может посоветовать дать ребенку помимо жаропонижающего спазмолитик в возрастной дозировке – это способствует расширению сосудов и улучшению кровотока.

Нужно ли кормить и поить кроху при высокой температуре?

Жидкость необходима в таких случаях. Но не нужно предлагать малышу сразу много воды, иначе у него может открыться рвота. Лучше давать жидкость по чуть-чуть – буквально по капельке из пипетки, обтирать его губки водой, если они красные, но делать это регулярно и много раз. То же самое можно сказать и про еду: если малыш не отказывается от прикладываний к груди или от смеси, то пусть получает пищу, но в небольших количествах.

Как проявляются субфебрильные судороги у ребенка и как вести себя в такой ситуации родителям?

Судороги – это реакция, которая возникает при высокой температуре. Как правило, они бывают у малышей в возрасте до трех лет. Ребенок неожиданно замирает, вытягивается, перестает плакать, закатывает глаза, у него начинают дрожать конечности.

Родителям нужно срочно раздеть ребенка и приступить к мерам по снижению температуры – сделать обтирание, дать жаропонижающее. Обязательно следует вызвать «скорую помощь». При судорогах врачи предлагают госпитализировать ребенка, чтобы опасное состояние не повторялось.

В дальнейшем, при заболеваниях малыша важно будет своевременно сбивать ему температуру, не дожидаясь, пока она поднимется выше 38 °С.

Как лечить насморк у детей до года?

У младенцев часто бывает заложен носик, причем это может быть даже не связано с респираторной инфекцией.

  • Если малыш срыгивает, молоко может попадать в его носик и, засыхая, образовывать корочки. От этого малыш может сопеть, как будто у ребенка насморк. Чтобы ребенок дышал свободно, требуется ежедневно очищать его носик, используя ватный фитилек, смоченный в детском масле.
  • Если же насморк у грудничка появился из-за ОРВИ, то можно капать ему в нос средства для младенца на основе морской воды. Что касается других препаратов, то их можно применять только по согласованию с врачом.
  • Не забывайте своевременно очищать носик младенца, особенно перед кормлением. Существуют специальные аспираторы для отсасывания жидкости из носа, но, как показывает практика, использовать их не очень удобно. Лучше очищать нос ребенка с помощью тех же ватных фитильков.

Учащенное дыхание

Младенцы реагируют на проблемы с дыханием точно так же, как и старшие дети - дыша тяжелее и быстрее. Однако они быстрее изматываются, им труднее справляться с учащённым дыханием, вызванным проблемами грудной клетки или сердца. Более 60 вдохов в минуту считается для младенца превышением нормы. вызовите своего врача, если вы заметили, что ваш малыш дышит слишком быстро. Если место между или под его ребрами западает с каждым дыханием, это повод для беспокойства. Поднимите малышу рубашку, чтобы проверить его грудную клетку.

Недостаточное питание

Каждый ребенок время от времени получает меньше питания, чем ему надо. Но если у вашего малыша такое произошло два раза подряд, и первые изменения уже на лицо, пришло время позвонить доктору. Если малыш продолжает выказывать признаки недомогания или если он не просыпается для кормления, не ждите - вызывайте своего терапевта немедленно. Если вы кормите ребёнка грудью, вызывайте своего врача не колеблясь, если ваш ребенок стал плохо есть.

Рвота

Большинство младенцев срыгивает (это ещё называют детской отрыжкой), и некоторые будут рвать время от времени. Но если ребёнок срыгивает столовую ложку или больше рвоты, если рвота происходит два раза подряд или если он выказывает другие признаки болезни, вызовите своего врача. Ярко-желтая рвота - знак того, что вы должны позвонить немедленно. Рвота, которая выстреливает через комнату (да, она действительно стреляет) может быть признаком закупорки желудка. Сообщите об этом педиатру.

Отсутствие мочеиспускания

Если младенец в течение шести часов без не выделяет мочу или не использует 6 подгузников за 24 часа через день после рождения, ему грозит обезвоживание. вызовите своего врача.

Некоторые из совсем новых, чрезвычайно впитывающих подгузников будут сухими при прикосновении - они, как и положено, сдерживают влагу подальше от кожи вашего ребенка. Если вы волнуетесь, что ваш младенец не мочится, положите кусок бумажного полотенца в подгузник на 4-6 часов и чаще проверяйте его на влажность. Если полотенце остаётся сухим, позвоните врачу.

Источник: http://www.baby.ru/



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Ирина Полякова, 26.01.2016 13:16:49
Если мой малыш заболел, еще и температура, то стараюсь вызывать сразу врача. А чтоб сбить температуру обтираю охлаждающими салфетками t-control, на основе ментола и пантенола, обеспечивают выведение лишнего тепла из организма, и в отличии от народных средств уксуса и спирта действуют без вреда для кожи и дыхательных путей. Незаменимые в домашней аптечке, доступная цена.
Цитировать Имя
Таня, 25.01.2016 18:27:07
Спасибо за статью
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования