Народные средства лечения кашля

Народные средства лечения кашля 13.01.2011

Народные средства лечения кашля

Причины кашля: кашель является основным симптомом большинства легочных болезней, но его проявление не всегда означает проблемы с легкими. Кашель могут вызвать: простуда, аллергия, иногда эмоциональное напряжение, волнение.

Проявления кашля. Кашель может быть влажным и сухим в зависимости от наличия мокроты, приступообразным (при коклюше), периодическим (при бронхите), непрерывным и коротким (при плеврите), лающим (при поражении гортани и истерии), сиплым (при воспалении голосовых связок).

Традиционное лечение кашля

Как лечить кашель?

При ОРЗ, сопровождающемся кашлем, нужны противокашлевые средства, а вот антибиотики – нет. В случае бронхита с сильным кашлем и лихорадкой, а тем более пневмонии, все наоборот – прежде всего врач назначит антибиотики и будет абсолютно прав: устранение микробов, вызвавших воспаление, сейчас главное. Разумеется, параллельно с антибиотиками будут назначены противокашлевые и отхаркивающие средства. Вообще, подавлять кашель нужно далеко не всегда, а только в том случае, если он сухой, надсадный и мешает сну. Для этого используют препараты синекод, глауцин, тусупрекс или либексин, угнетающие кашлевой центр. Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты (муколитики) не менее важны. Они помогают добиться отхождения мокроты, очищения легких и самоликвидации кашля. Это могут быть бромгексин, мукалтин, халиксол, стоптуссин-фито. Существуют и более сильные средства, разжижающие вязкую мокроту и способствующие отхаркиванию, например препараты ацетилцистеина (АЦЦ, флуимуцил) или карбоцистеина (мукодин, мукопронт и др).

Обратитесь к врачу, если...

Лечение кашля народными средствами

Сборы от кашля

Отхаркивающие средства

Сухой кашель

Для уменьшения кашля

Кашель у ребенка

Многие народные рецепты хорошо подходят как взрослым, так и детям. Для лечения кашля у ребенка нужно уменьшать дозировку примерно в два раза. Ниже мы приводим несколько народных рецептов специально для лечения детского кашля.childrencoldweb.jpg

Питание при кашле

Больным, страдающим кашлем, очень полезно включать в рацион жидкую молочную кашу из геркулеса, картофельное пюре, приготовленное с большим количеством молока (способствует снятию бронхоспазма), натертую на терке редьку, заправленную растительным маслом и сметаной. Эффективным средством, помогающим избавиться от кашля, является виноград, который способствует заживлению легких и действует как отхаркивающее, быстро излечивая обычную простуду и кашель. Стакан виноградного сока с чайной ложкой меда успокаивает кашель. Кофе рекомендуется заменить ячменным напитком с добавлением цикория и молока. Хорошо принимать лимон, пропущенный через мясорубку вместе с кожурой и смешанный по вкусу с медом. Избегать острой пищи, сладких напитков, конфет.
Источник: http://www.nmedik.ru

Теги: лечение, здоровье, лекарства
Число голосов:  15

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Гульнара, 25.11.2013 23:12:27
Помогает ли мед курага и .т.д при кашле?
Цитировать Имя
remmamona, 07.04.2013 20:14:56
Мне помог рецепт для ребёнка молоко с минеральной водой . :queen: :queen: :queen: :yellow: :yellow: :yellow: :) :) :) :) :D :D :D ;) ;) ;)
Цитировать Имя
Миранда, 27.04.2012 17:35:07
Девочки, нам от кашля прекрасно помогает молоко с минералкой на ночь. Пропорция делается один к трем. Т.е. одна часть минералки - три части молока. Минералка пойдет только высокой минерализации, например, Есентуки номер четыре. Предварительно нужно убрать газы и смешать с теплым молоком. Молоко лучше козье, но коровье тоже подойдет. Этот рецепт пойдет при любом кашле, особенно хорошо принимать в самом начале, тогда слизь в бронхи не опустится. Также хорошо смягчает горло.
Цитировать Имя
Гость, 08.08.2011 01:56:26
моей дочке 7 мес.она кашлеет ночью. что делать?
Цитировать Имя
Гость, 02.02.2011 22:21:26
Мы при простуде дышим луковым соком, или капаем разведя луковый сок водой, от кашля тру лук, яблоко и мед в равных долях, по чайной ложки после еды.

Для профилактики делаем смесь мед, курага, чернослив, грецкие орехи, лимон, изюм, все через мясорубку, и с утра натощак чайную ложку и запить теплой водой.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru