Что отвечать ребенку, когда он говорит “Я не умею”

Каждый новый навык отдаляет ребенка от родителей. Поначалу такая самостоятельность в радость, но праздничные достижения быстро превращаются в будничные обязанности. Понятно, что многим детям хочется опять стать маленькими, спрятаться за множеством “я не умею”. И единственное, что тут можно сделать – это постоянно напоминать, успокаивать, убеждать что родительские любовь и забота никуда не денутся.
  1. Давай подумаем, где этому можно научиться?” В Интернете посмотреть, спросить у кого-то, в библиотеку за книжкой сходить.

  2. Хочешь расскажу, как я этому научилась?” Ребенок часто чувствует себя неумейкой среди всемогущих взрослых и хорошо ему показать, что не всегда так было и не всегда так будет.

  3. Может быть есть способ обойтись тем, что умеешь?“  Не получается нарисовать барашка – рисуй барашка в коробке. Это даст уверенность в своих силах и когда-нибудь барашек выглянет из коробки.

  4. Попробуем это сделать вместе?” Часто за словами о неумении стоит нежелание ребенка оставаться наедине с трудным или скучным делом.

  5. Давай я покажу тебе хитрый способ“. Понятно, что ребенку хочется не учиться чему-то, а уже уметь это делать. И иногда есть способ научиться быстро. Вот хороший пример про куртку.D3R_4801-hoods.jpg

  6. Хочешь научиться или хочешь, чтобы кто-то сделал вместо тебя?” Скорее всего ребенок выберет второй вариант, но рано или поздно дойдет дело и до первого.

  7. Давай разберем это большое дело на маленькие и выясним, с какими кусочками ты сможешь справиться, а с какими нужно тебе помочь.

  8. Ничего страшного, зато у тебя хорошо получается …(список успехов)“. И ведь и правда, если подумать – какое колоссальное число сложнейших навыков ребенок освоил за последние 5-10 лет!

  9. Как думаешь, придется этому когда-нибудь учиться или можно обойтись?” Не нужно рассказывать о необходимости некоторых навыков, пусть ребенок сам разберется.

Автор: Юлия Луговская

Источник: http://orangefrog.ru

Теги:    

Рекомендуем посмотреть
Рон Столберг, Дарлин Свитленд "Научите ребенка думать Как вырастить умного, уверенного и самостоятельного человека"

... уже 16 лет и воспитывают двоих сыновей. Семья живет в Сан-Диего. Дарлин и Рон, как и все родители, сталкиваются с проблемами воспитания детей, принадлежащих к современному поколению.подробнее:  Отзывы Перед многими взрослыми в наши дни стоит проблема ... ... принимать взвешенные решения, аргументировать свою точку зрения и учитывать чужую. Этому можно научиться ещё в детстве. Чтобы ребёнок не боялся принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях, важно научить его задавать вопросы и раскладывать любую ...

Дата обновления: 29.11.2023

Екатерина Сигитова "Как бы тебе объяснить... Находим нужные слова для разговора с детьми"

... кого Родителям, которые хотят с самого детства построить доверительные отношения с детьми. Родителям, которым важно, чтобы ребенок получил максимум необходимой для его безопасности и здоровья информации не от приятелей и интернета, а от взрослых, которым ... ... детьми на одном языке. Об авторе Екатерина Сигитова - психотерапевт, доктор наук, мама и автор множества популярных статей о воспитании детей, о психологических явлениях и процессах, о принятии себя, о людях с особыми потребностями. В 2004 г. окончила ...

Дата обновления: 29.11.2023

Капустюк Юлия Борисовна "Готовим с Конни. Простые рецепты для детей и родителей"

... звучать намного чаще. *** Меня мама готовить не учила, схватывала все сама как-то на лету, но для своей дочки решила купить настоящую поваренную книгу, с которой она бы почувствовала себя хозяйкой на кухне. В этом пособии правда может разобраться даже ребенок: все понятно, красочно и очень вкусно на выходе! *** Умение готовить – это не просто полезный навык, но и воспитание в ребёнке самостоятельности и ответственности. Каждое приготовленное блюдо – новая ступенька в обретении ребенком уверенности и осознании собственной ценности. Яркие иллюстрации, приготовление вместе с любимым персонажем, наверняка понравятся ...

Дата обновления: 28.11.2023

Марина Аромштам "Чудесное путешествие в Чудинию. Правописание ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ"

... удобного момента. Не забывайте, что ваши совместные «уроки» должны проходить на хорошем эмоциональном уровне. После того как ребенок прочитал задание, обязательно спросите, как он его понял. Если задание понято верно, предложите выполнить его самостоятельно.... ... учителем начальных классов. В 1999 году получила премию «Серебряное перо» в конкурсе авторов «Учительской газеты». Автор книг о воспитании и художественных произведений. Развороты книги Отзывы Как только первоклассники начинают читать и писать большую часть ...

Дата обновления: 27.09.2023

Как воспитать ответственного и самостоятельного ребенка

... семейные традиции. Они послужат отличной мотивацией к выполнению домашних дел. Например, обсуждать общие семейные дела, в которых ребенок может принять посильное участие: вместе с мамой посадить цветы, вместе с папой помыть машину, пойти с родителями за покупками ... ... служат примером для подражания. Они держат слово и выполняют договоренности. Все взрослые члены семьи придерживаются одной линии воспитания. Если папа говорит, что этого делать нельзя, то мама, бабушка и дедушка с ним солидарны. Бернард Шоу сказал: «Свобода ...

Дата обновления: 15.08.2023


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования