Корочки на голове (теменные корочки)

Корочки на голове (теменные корочки) 21.12.2011

Корочки на голове (теменные корочки)


Корочки на голове у младенцев возникают вследствие слишком активной работы сальных желез: выделения трудно поддаются удалению при обычном мытье, а со временем ссыхаются, наслаиваются друг на друга и образуют полупрозрачную, похожую на слипшуюся перхоть, корку. Явление это не очень приятное, так как со временем себорейная корочка у детей может распространиться по всей голове. При этом есть риск сильного уплотнения – удалить такую корочку бывает чрезвычайно трудно. Важно начать борьбу с этой проблемой как можно раньше, а для этого необходимо знать причины ее появления.

Почему появляются корочки на голове?

В первую очередь появление себорейных корочек у детей связывают с нарушениями в питании. Если корочка у младенца начала активно расти, следует пересмотреть его рацион, а если он находится на грудном вскармливании, то о правильном питании должна позаботиться мама. При активном росте корки следует исключить из рациона слишком жирную пищу, копченые продукты, не следует увлекаться солеными и сладкими блюдами. Помните: здоровье вашего малыша напрямую зависит от того, что вы едите, стоит немного ограничить себя сейчас, чтобы избежать крупных неприятностей потом.

Слишком активный рост корочки у грудничка может свидетельствовать и о его склонности к аллергии, поэтому оставлять без внимательного наблюдения эту проблему нельзя ни в коем случае. Особенно тщательно необходимо следить за изменениями во время введения первых прикормов.

Помимо питания следует обратить внимание и на то, какие косметические средства при купании вы используете – они тоже могут быть источником подобных неприятностей.

Также нельзя слишком часто мыть голову грудничка, используя шампунь, так как под его воздействием возможно пересушивание кожи головы, и, как следствие, появление корочки. Педиатры советуют мыть голову ребенка с помощью специального (без добавок и красителей) шампуня не чаще 1-2 раз в неделю.

Требуется следить за тем, чтобы головка ребенка во время прогулки или дома не потела – это тоже способствует слишком активной работе сальных желез, поэтому одевайте малыша так, чтобы он чувствовал себя комфортно.

3 шага к гладкой коже

Наверняка вам захочется побыстрее избавить малыша от корочек на голове! Однако спешке тут не место. Ни в коем случае не соскабливайте их, даже если вам кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе вы повредите нежную кожу на голове ребенка, а в ранку может попасть инфекция.848-Bad300407_500.jpg

Имейте в виду, что теменные корочки – это не болезнь. Поэтому не хватайтесь сразу же за лекарства, старайтесь использовать домашние средства. Главное – выбрать правильную тактику и проводить процедуры ежедневно.

Размягчите Искупайте Расчешите

Шелковистые локоны

Придерживаясь этих простых правил, вы поможете волосам малыша стать, здоровыми и красивыми.

Источник: http://www.missfit.ru, http://www.biolanebaby.ru/


Теги: корочки, ребенок, грудничок, уход за новороженным

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
таня, 19.03.2014 16:55:50
Что делать.. причину убирать.
Цитировать Имя
Нина, 24.09.2013 18:47:54
Алина! всей продукцией Мустела после вскрытия можно пользоваться только пол года
Цитировать Имя
Алина, 03.03.2013 16:30:48
Полностью согласна с Анастасией - нам Мустела тоже очень быстро помогла. Пенка очень нежная, легко наносится и совершенно не растекается (попадание в глаза исключено). Корочки набухают и легко смываются, все прошло дня за 3-4. Конечно, шампунь не из дешевых, но он очень экономно расходуется. Думаю, флакона точно на год хватит.Теперь использую в целях профилактики 1 раз в неделю.
Цитировать Имя
Гость Елена , 04.01.2013 23:01:17
Малышу 3 мес. удалили корочки но сново появились новые. Когда проводищь рукой по головке она кажется шершавой. Подскажите что делать.
Цитировать Имя
Анастасия, 04.05.2012 20:47:28
Елена, у моего малыша тоже были такие корочки. Почитала много информации, мамочки хвалили пенку-шампунь Мустела для новорожденных. Купили, через 3 купания всё прошло)))))))))) Купите, не пожалеете!!
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru