Имбирные пряники

Праздничные имбирные прянички — красиво раскрашенные и такие вкусные. Они приносят в дом уют и праздничное настроение вместе с ароматом пряностей. Если у вас есть дети, сделайте имбирное печенье вместе с ними — это прекрасный повод интересно провести время вместе, ведь заниматься такой творческой работой очень увлекательно. Имбирное печенье традиционно печется к Рождеству и покрывается глазурью.

Тесто с имбирем

Имбирные пряники

Есть несколько важных правил, которые стоит изучить, прежде чем приниматься за выпечку. Быть может, легче вам будет работать с тестом, раскатывая его толстым пластом на противне и там же вырезая фигурки, чтобы сохранить их форму и избежать деформирования из-за переноса со стола. Если рецептом не оговорен другой вариант, то учтите, что изделия могут подняться, и оставьте между ними небольшое пространство.

Главное отличие имбирных пряников от обычного печенья – они не подсыхают и не хрустят после того, как постоят в духовке. Потому степень готовности пряников проще определить по их внешнему виду: если изделия приподнялись и покрылись тонкой румяной корочкой, то они наверняка пропеклись. Некоторое время не снимайте их с противня, пока слегка не подсохнут.

Большие по размеру и плоские пряники сначала стоит охладить на ровной поверхности, чтобы они не потеряли форму, а затем оберните пищевой пленкой или тонкой бумагой. Лучше всего пряники выпекать за несколько часов до украшения, чтобы они успели остыть.

И, собственно, рецепт Имбирных пряников:

Имбирные пряники

Вам понадобится:

Сливочное масло 100 г Мёд 250 г
Сахар-песок 125 г Кориандр сушеный (кинза) 3 ч.л.
Гвоздика 50 шт. Корица молотая 1 ч.л.
Имбирь свежий 3 см Яйцо куриное 1 шт.
Соль 0.3 ч.л. Какао-порошок 10 г
Мука пшеничная 500 г Разрыхлитель теста 10 г
Сахарная пудра 100 г Лимонный сок 40 мл

Ароматные пряники с традиционным украшением глазурью помогут создать праздничную атмосферу.

Ингредиенты 1-го этапа:

Сливочное масло 100 г Мёд 250 г
Сахар-песок 125 г

На небольшом огне разогреваем мёд, масло и сахар до полного растворения последнего и снимаем с плиты.

Ингредиенты 2-го этапа:

Кориандр сушеный (кинза) 3 ч.л. Гвоздика 50 шт.
Корица молотая 1 ч.л. Имбирь свежий 3 см

Кориандр и гвоздику (по 1 ст. ложке) перемалываем в мельнице и просеиваем через сито, имбирь мелко режем (или мелем в той же мельнице) и всё перемешиваем, добавив корицу. Я указала количество кориандра и гвоздики с учётом того, что они немолотые и после просеивания около половины этих специй придётся выбросить из-за слишком крупных кусочков. Если Вы возьмёте сразу молотые специи, то возьмите по 1 чайной ложке. Всего должна получиться 1 столовая ложка пряностей.

Ингредиенты 3-го этапа:

Яйцо куриное 1 шт. Соль 0.3 ч.л.
Какао-порошок 10 г Мука пшеничная 500 г
Разрыхлитель теста 10 г

В масляно-медовую смесь добавляем соль, какао и подмешиваем пряности. Когда остынет до тёплого состояния, смешиваем с яйцом. Муку перемешиваем с разрыхлителем и постепенно добавляем к пряничной смеси. Оставляем тесто на 3-4 часа.

Через это время тесто легко вымешивается до гладкого состояния.

Раскатываем его на бумаге для выпечки и вырезаем фигурки с помощью формочек. Лишнее тесто убираем.

Выпекаем 12-15 минут при 200°. Из этого количества теста получается целая тарелка пряничного печенья :)

Ингредиенты 7-го этапа:

Сахарная пудра 100 г Лимонный сок 40 мл

Готовим глазурь. В миске смешиваем сахарную пудру с лимонным соком. Смешивать нужно постепенно, чтобы глазурь не получилась слишком жидкой. На 100 грамм пудры приходится примерно 2 столовые ложки жидкости. Кстати, можно смешивать пудру с водой или молоком, но, на мой вкус, кислый сок лимона делает глазурь не такой приторной.

Глазурь укладываем в корнетик из пергаментной бумаги (она же бумага для выпечки). Вырезаем кусочек бумаги, размером с обычный печатный лист и сворачиваем конусом. Проглаживаем боковые складки, чтобы лист не развернулся. Внутрь кладём глазурь и сворачиваем широкий конец конуса. Противоположный конец отрезаем ножницами пока не получится нужная ширина отверстия. Кстати, удобно взять сначала только половину глазури и когда она закончится, для второй сделать свежий корнетик.

А если под рукой оказался полиэтиленовый пакет с плостким швом, то в качестве корнетика используем его.

Раскрашиваем глазурью пряники как нашей душе угодно :)

Между прочим, если нет подходящих формочек для печенья, можно сделать замечательных Дедов морозов. Для этого вырезайте из теста обычные треугольники, а перед выпеканием верхний уголок-шапочку можно залихватски отогнуть.

Такие пряники будут замечательным ароматным украшением новогоднего стола.

Источник: http://foodclub.ru 

Имбирный человечек – это не только герой из «Шрека», но и неотъемлемый атрибут европейского Рождества. За последние годы этот сказочный герой успел покорить сердца и миллионов людей.

Первоначально имбирным пряником называли сушеный имбирь, который был привезен в Европу крестоносцами. Благодаря своим лечебным свойствам он обрел популярность среди католических монахов. Сушеным имбирем лечили больных от различных недугов. Имбирь обрел славу лекарственного средства, став символом здоровья.

Позже в небольшом английском городке Макет Дрейтон стали печь пряники, основой которых был имбирь. Англичане дарили пряники друг другу на Рождество в качестве открытки, желая тем самым здоровья и долголетия. Форма таких открыток была самая различная: от елочек до человечков. Так родилась имбирные пряники – такими, какими мы видим их сегодня.

Имбирные пряники были не только рождественским лакомством. Ими украшали елки и дома. А после того, как братья Гримм написали сказку о Гензеле и Гретель про братца и сестру, которые с аппетитом поедали домик колдуньи из имбирных пряников, европейцы начали сооружать из пряников дворцы и резиденции для их имбирных жителей.

Сегодня без имбирного человечка не обходиться ни одно европейское Рождество: он – герой зимних витрин и рождественских елок.

Относительно недавно имбирный человечек стал популярным героем и наших зимних праздников.

Как расписать пряники. Мастер-класс

Хочу поделиться тем, как я расписываю свои прянички глазурью. 

10 (533x300, 76Kb) 

Итак нам понадобится: 

- заготовленный пряник 

- шприц на 10 кубиков 

- зубочистка 

- соль, мука 

- немного бисера(можно без него) 

- вилка 

- салфетки 

1. Для глазури замесим тесто: соль, мука в равных пропорциях и вода. 

Тесто должно быть по густоте как густой заварной крем. 

Я делаю сразу много и храню в холодильнике, в закрытом пакете. 

Тесто может лежать 3 недели.

2. Берем шприц, вытаскиваем поршень или как там называется эта штука:), а в сам шприц, с помощью вилки закладываем тесто. Потом собираем шприц. 

3. Проверяем на салфетке густоту теста, оно не должно вытекать и не должно слишком туго выдавливаться. А заодно отрегулируем силу - потренируемся:) 

4. Берем заготовленный пряник рисуем на нем, что душе угодно, я просто обвожу по контуру. 

5. Ставим точечки, берем зубочистку, поддеваем бисеренку и вставляем в центр точечки. 

Если вы делаете без бисера, то зубочисткой просто прижмите хвостик, который у вас останется в центре, после того, как вы уберете шприц. 

6. Кладем готовую елочку сушиться на поднос, через пару часиков, максимум через сутки, в зависимости от влажности в квартире, глазурь окончательно высохнет. 

80800592_large_9.jpg

Вот и весь секрет этих милых пряничков:) Надеюсь пригодиться!

Идеи украшения пряничной рождественской выпечки

http://www.hanielas.com/ 

http://www.sweetsugarbelle.com/blog/

Еще немного идей украшения рождественской выпечки

Для вдохновения

Как приготовить съедобные украшения на елку. Рецепт с фото



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования