Традиционное английское рождественское украшение - помандер

В наши дни помандерами называют ароматизаторы воздуха, изготовленные из различных фруктов и пряностей. Первоначально же под термином «помандер» подразумевали небольшой сосуд, обычно округлой формы, для хранения амбры, мускуса и парфюмерных масел.

Немного истории

Название помандер произошло от французского слова pomme d'ambre. Первоначально же под термином «помандер» подразумевали небольшой сосуд, обычно округлой формы, для хранения амбры, мускуса и парфюмерных масел, которые были популярны в эпоху Возрождения.

Самый старый по дате помандер - 1350 год!

Такие сосуды подвешивались в спальнях или же носили на шее, как кулон богатые горожане. Считалось, что испаряющийся аромат защищает от различных болезней и эпидемий, особенно от чумы, зверствовавшее в то время в Европе, а так же лечит  женские болезни и т.д.

Нам хорошо, парфюмерия, гигиена и канализация сделали нашу жизнь "менее" ароматной. При этом химическая промышленность шагнули вперед очень сильно, поэтому сейчас возвращается интерес к натуральному и более безопасному. Все новое - хорошо забытое сторое! Помандер из этой серии!

Изображение

А вот памандер из яблока и цветов! Цветочный помандер для невест - прототип букета невесты!:) Яблочный менее долгоиграющи чем цитрусовый!

Еще немногое позднее, а если быть более точными, то в начале ХХ века,  французские домохозяйки использовали помандер для ароматизации платяных шкафов, что бы белье благоухало. В то время еще не знали ополаскивателя для белья и автоматических стиральных машин, что значительно усложняло жизнь простых граждан и домохозяек в частности. Вместо основы использовался не апельсин, а яблоко все так же утыканное гвоздикой, усыпанное пряностями и высушенное где-то в теплом месте.

Цитрусовый помандер появился в Англии. Им, как и другими праздничными украшениями, традиционно наряжали елку и развешивали по комнате. Помандер может быть и большим полностью составленным из апельсинов, лимонов и мандаринов. Так уж повелось, что новогодние праздники неотъемлемо связаны с запахом цитрусовых фруктов.

Сейчас помандер является традиционным Рожественским украшением. Но никто не мешает вам поступить с ним, как французские домохозяйки и в любое время года подвесить в шкафу, что придаст вашим вещам приятный аромат или разместить в спальне, гостиной, кабинете что значительно улучшит восприятие вашего интерьера.

Цветочный помандер – это букет сферической формы, которые аналогично, как и цитрусовый, и яблочный подвешивается на ленте. Он состоит только из соцветий, плотно прилегающих друг к другу. В европейских странах такими помандерами украшают платье невесты, помещения к празднику, дарят девушкам на первом свидании.

 

3576489_uy187 (410x260, 33Kb)

Апельсиновый аромат. Римляне использовали воду из цветков апельсина для лечения похмелья и несварения желудка. Первыми целебные свойства апельсина описали арабы. Снимает депрессию, состояние страха, раздражительность. Помогает избавиться от сомнений. Лечит судороги, бессонницу. Восстанавливает работоспособность. Обладает сильным воздействием на нервную систему, снимает мышечные спазмы, вызванные нервным напряжением.

Мандарин. Родина мандарина - Китай и Дальняя Азия. Хорошо помогает при бессоннице, нервном напряжении, общей слабости.

Корица. Сладкий, пряно-жгучий аромат корицы хорошо знаком всем кулинарам. Корица была одним из компонентов знаменитых древнегреческих духов "Мегалейон". Влияние этого масла на эмоциональное состояние заключается в эффекте согревания и оживления. Это особенно заметно в период зимней хандры, меланхолии, когда всем нам не хватает подвижности, тепла и оптимизма. Аромат корицы несколько возбуждает, приводит к чувственному оживлению, подстёгивает к действиям. В нём есть что-то от весело потрескивающего в камине огня, праздничного фейерверка.   Аромат корицы способствует хорошему пищеварению, что является важнейшим фактором красоты.   Магическое действие корицы находится под планетарным влиянием Марса - самой мужественной планеты. Этот аромат делает непобедимым в открытой борьбе, сексуально сильным и инициативным. Аромат корицы помогает обрести независимость и оригинальность, силу и уверенность.

Гвоздика. Отличительное свойство в том, что запах гвоздики долго не испаряется.  Тонизирующее,  противовирусное. Помогает при профилактики и лечения гриппа, ОРВИ. Запах гвоздики отпугивает моль, комаров, москитов.

Мускат. Тёплый, пряный, сладковато-терпкий аромат этого масла хорошо знаком кулинарам, с давних пор использующим мускатный орех в качестве изысканной приправы. Экзотический аромат помогает во всём привычном, обыденном увидеть новизну и почувствовать тайну окружающего нас мира. Этот аромат способствует эмоциональному раскрепощению. Самостоятельно или в смеси с цитрусовым ароматом, он прекрасно создаёт атмосферу праздника, приятного возбуждения, азарта, помогает воспламениться страстью мужчинам и женщинам.                     

p1050762 (700x525, 263Kb)

Помандер - волшебный освежитель воздуха с невероятным набором полезных свойств. Он способен не только ароматизировать, но и улучшает настроение, снимает стресс и надолго поселяет в душе ощущение праздника

Несколько секретов «пахучести» рождественского помандера

Если помандеры утрачивают свой аромат, можно сбрызнуть их эфирными маслами корицы и апельсина и оставить на несколько дней в герметично закрытой емкости, насыпав туда же гвоздику и другие специи.

3576489_uy1891 (360x289, 63Kb)

Говорят, что для того чтобы усилить «магические» свойства апельсина, изготовлением помандера следует заниматься в воскресенье. Именно тогда его целебная сила многократно вырастает. Апельсины – солнечный плод, а день Солнца – воскресенье. Именно в этот день оранжевый плод привлекает максимум света, силы и энергии.

F7RK1EL4AKEV2ZDGVS_MEDIUM (375x500, 16Kb)

Ну а с чисто практической стороны – апельсин не должен быть толстокожим, и перед тем как использовать лучше всего рекомендуется его слегка «подвялить» – в тёмном, теплом (но нежарком!) месте, после чего обсыпать молотой корицей. В этом случае его аромат будет радовать вас более полугода.

1018aaac2b60 (600x399, 65Kb)

Хранятся помандеры очень долго. Даже со временем временем, по мере высыхания и уменьшения в размере, апельсины продолжают источать замечательный аромат. Хотя это в полной мере относится к апельсиновым и лимонным помандерам, со временем они высыхают и становятся просто каменными. Фрукты с рыхлой или тонкой кожицей (мандарины и яблоки) долго не хранятся.

3576489_1291025925_decorativeoranges (381x446, 44Kb)

Для изготовления помандера годятся не только апельсины, можно использовать любой тонкокожий фрукт (мандарин, лимон, лайм, яблоко);

- обвязывается крест-накрест простой ленточкой или бумажными полосками, закрепленными зубочисткой;

- свободные сектора плода плотно утыкаются бутонами гвоздики (дырочки лучше заранее проделывать зубочисткой);

- стандартный рецепт порошковой смеси для помандера (из расчета на 4 фрукта): 0,5 стакана молотой корицы, ¼ стакана молотой гвоздики, 2−4 чайные ложки (с горкой) муската, 2−4 чайные ложки молотого душистого перца, ¼ стакана измельченного фиалкового корня (хотя где же его взять-то?) и ваниль.

pom1 (700x525, 114Kb)

- помещается в бумажный пакет, плотно закрывается и кладется в теплое место на усушку в течение нескольких недель (можно ускорить процесс, используя духовку на небольшой температуре или батарею);

- готовый помандер вместо бумажных полосок обвязывается нарядной лентой и подвешивается в нужном месте квартиры.

20090111193057 (469x600, 63Kb)

А теперь об изготовлении помандера в подробностях:

На выбранный фрукт фломастером наносим разметку для будущего рисунка.

3576489_uy182 (540x428, 89Kb)

Выкладываем его на салфетку, которая будет впитывать выделяющийся сок, и зубочисткой прокалываем дырочки в нужных местах.

3576489_uy183 (552x400, 93Kb)

В эти дырочки вставляем гвоздичные бутоны

3576489_uy185 (540x402, 88Kb)

Орнаменты на фруктах могут быть самыми разными

3576489_uy186 (540x333, 104Kb)

6a00d8341c8cf253ef011168d23555970c-500wi (500x377, 43Kb)

Кроме того кожуру апельсина можно нарезать фигурно, заранее наметив контуры скальпелем или острым ножом.

3576489_uy181 (384x394, 62Kb)

Помандеры можно сразу обвязывать ленточками, вкладывать с сетчатые мешочки, вешать на елку или просто выкладывать на красивое блюдо и использовать для украшения стола.

3576489_uy1882 (359x320, 40Kb)

00089r2a (300x450, 56Kb)

orangepomandercloveball (258x247, 50Kb) orangepomanders-MEDIUM (227x265, 21Kb)

А можно все это проделать заранее. Подготовленный таким образом фрукт уложить на лист бумаги и тщательно обсыпать смесью пряностей. Потом поместить его в бумажный пакет, плотно закрыть и положить в теплое место на усушку в течение нескольких дней (рекомендуют несколько недель).

Помандеры от vspyshka

Недавно наткнулась на такую интересную идейку: Рождественский помандер - натуральный освежитель воздуха с использованием фруктов и специй. А так как я просто без ума от цитрусовых ароматов, то непременно решила, что мы такое тоже сделаем!

DSC05894 (500x361, 98Kb)

Мы использовали 2 апельсина, по 2 метра ленточки, несколько английских булавок для закрепления лент, 3 пакетика гвоздики и спицу для проделывания отверстий. Сначала я перевязала апельсины ленточкой, чтобы образовались секторы, ленточки закрепила булавкой, потом стала проделывать отверстия спицей, а Кира заполняла их гвоздичками.

Прочитала, что у правильно изготовленного помандера запах сохраняется в течение полугода, а начинает проявляться через неделю, но мне кажется, что у нас УЖЕ в квартире чувствуется смешанный аромат апельсина и гвоздички. А кайфую!

Ещё фото.

DSC05900 (385x500, 56Kb)

DSC05895 (216x700, 36Kb)

Вот какая багатая история и традиции! Кто-бы знал! И большое спасибо авторам статей-источников!

Если идея пришлась по вкусу - самое время начинать ее воплощать!

Удачи и свершений!

Число голосов: 16


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования