Пасхальные яйца из соленого теста (улучшенный рецепт)

А как Вам такая идея праздничного пасхального декора в виде плоских разукрашенных яиц из соленого теста ?:) на них то мы точно можем поупражняться в своем творчестве :) Из таких заготовочек можно очень красиво дополнить праздничное убранство комнаты :) А небольшие тонкости приготовления улучшенного соленого теста и лепки яиц Вы сможете изучить ниже.

Salt-Dough-Easter-Eggs-12 (464x700, 229Kb)

Salt-Dough-Easter-Eggs-title (464x700, 282Kb)

Этим мастер-классом любезно поделилась мастерица-Эми Christie.

А поможет нам в создании таких оригинальных заготовочек - соленое тесто.

Если Вы живете в частном доме, то представляете, как красиво будет смотреться украшенное такими красочными яйцами дерево?:) Но можно и в дом принести крупную ветку, поставить ее в напольную вазу и украсить такими красочными поделками, которые Вы вполне можете делать вместе с Вашими детками :) Каждый год по мере роста дерева Вы будете пополнять его новыми творческими шедеврами всей семьи :) Можно даже подписывать именные яйца, клеить на них фрагменты салфеточек и даже покрывать поталью. Дело Вашего вкуса :) А можно сверху на эти плоские заготовочки лепить цветочки, силуэты животных, да что угодно! Прекрасный плацдарм для полета фантазии :))

Пора приступать к изучению мастер-класса:

Вам потребуется:

- соленое тесто

- скалка

- линейка для измерения толщины теста

- шпатель , нож

- соломка для коктейлей, которую используем для проделывания отверстий

- пергамент, или бумага для выпечки

- акриловые краски

- краски ручка, дополнительный

- прозрачный герметик

- шпагат или ленточки

Готовим сначала соленое тесто:

Рецепт соленого теста

Этот стандартный рецепт мы немного улучшим :

Для качественного замеса пластичного теста соль должна быть очень мелкая - например "Экстра", а мука просеянная. Смешиваем тщательно эти оба ингредиента вместе и добавляем к ним 2 столовые ложки обойного клея, а если Вы хотите лепить тонкие детали, то тогда сначала в воду добавьте 2 столовые ложки крахмала (желательно кукурузного) и проварите до клейстерного состояния, а если Вы хотите более крупные детали, то тогда в размешанную смесь из соли, муки и обойного клея добавляем воду и тщательно замешиваем тесто. В процессе замеса немного добавляем растительного масла, но не больше 2 столовых ложек.. Масло можно заменить детским кремом или детским маслом, смазывая во время замеса свои руки. Если тесто начинает крошиться - добавьте немного воды. Индикатором правильного теста является такой анализ - в раскатанном шарике пальчиком делаем несколько углублений, если они сохраняют форму, значит тесто готово! Напомню, что этот мастер-класс Вы вполне можете делать вместе с детьми.Чтобы тесто вкусно пахло добавьте чуточку ванили :)

Рецепт соленого теста

Хранить такое тесто надо в холодильнике и перед раскатыванием теста подержите его немного в холодильнике, чтобы оно отдохнуло и приобрело однородную пластичную массу. Приступаем к раскатыванию теста на пергаментной бумаге!

На раскатанном тесте круглой формочкой или стаканом выдавливаем круги Удаляем излишки теста, а соломкой начинаем выдавливать отверстие, при этом слегка натягивая в этом месте форму. Тесто вытягивается и получается форма яйца.

Salt-Dough-Easter-Eggs-3 (464x700, 183Kb)

Выпекать при 250F в течение 2 часов.

Salt-Dough-Easter-Eggs-5.1 (500x429, 153Kb)

Высушенные заготовки можно покрыть аэрозольной краской, но можно и рисовать на них акрилом, первоначально покрыв акриловым грунтом.

Когда фон высохнет, пора приступить к красочному разрисовыванию.

В отверстие проделываем бечевку или ленточку и завязываем узелок, чтобы получилась петелька для подвешивания.

Salt-Dough-Easter-Eggs-7.1 (495x700, 309Kb)

Осталось их повесить на ветку, а можно их подвесить в виде гирлянды. Очень красивым нежным дополнением будут бантики.

Salt-Dough-Easter-Eggs-12 (464x700, 229Kb)

По материалам сайта-уже!designmom.com

Как идею для оформления таких яиц можно заимствовать у кондитеров :) Посмотрите, как нежненько и празднично оформлено печенье. Ну чем не идея для соленого теста ?:))

1781d1882e65a382a64dba4e3e271ff6 (484x700, 170Kb)

Число голосов: 4


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования