Дианна Астон и Сильвия Лонг "У камня своя история"

Издательство “МИФ. Детство” (Манн, Иванов и Фербер) выпустило увлекательно-познавательную серию арт-энциклопедий Дианны Астон и Сильвии Лонг. Пока вышло три книги - “Яйцо любит тишину”, “У камня своя история”, “Что снится семечку”, а всего в серии пять арт-энциклопедий (есть еще про бабочек и гнезда). Все книги Астон и Лонг были очень высоко оценены критиками детской литературы во всем мире и даже рекомендованы быть включенными в школьные программы. Прекрасно иллюстрированные издания похожи на дневники натуралиста с зарисовками с натуры и множественными заметками на полях.

О книге

Книга из серии арт-энциклопедий Дианны Астон познакомит вас с удивительным миром камней и минералов. Здесь собрана целая коллекция: от песчаника и гранита до ярко-синего азурита и снежного обсидиана.

Как образуются камни? Сколько лет самым древним камням? Как используют камни люди? А животные? Мельчайшие песчинки и громадные монолитные скалы, камни, путешествующие в Космосе, и те, что уже миллионы лет лежат на поверхности нашей планеты, ― каждый из них хранит свою историю...

О серии

Книги Дианны Астон и Сильвии Лонг ― своеобразные арт-энциклопедии. В них удивительным образом сочетаются прекрасные натуралистичные иллюстрации и интересные, познавательные тексты.

Фотогалерея

Книга «У камня своя история» -

Книга «У камня своя история» -

Книга «У камня своя история» -

Книга «У камня своя история» -

Книга «У камня своя история» -

Книга «У камня своя история» -

Развороты книги

Об авторах

Дианна Астон – автор книги «У камня своя история»

Дианна Астон — автор множества книг для детей, среди которых Mama’s Wild Child / Papa’s Wild Child, When You Were Born, а также серии арт-энциклопедий, созданных совместно с иллюстратором Сильвией Лонг.

Сильвия Лонг – автор книги «У камня своя история»

Сильвия Лонг — иллюстратор множества замечательных книг для детей. Вдохновение для своих реалистичных рисунков она черпает в любви к природе и животным.

Цитаты из книги

Каменная древность

Многие камни образовались задолго до того, как человек в первый раз развёл огонь, раньше, чем земля задрожала под ногами динозавров, и даже раньше, чем зелёное небо стало голубым. Самым старым камням на Земле около 4,5 миллиарда лет.

Когда плавятся камни

Камни плавятся при температуре от 700 до 1300 градусов Цельсия.

Метеороиды

Камни размером от песчинки до баскетбольной площадки. Это они — падающие звёзды ночного неба. Иногда метеороиды падают на Луну, Землю и другие планеты. Такие камни, прилетевшие к нам из космоса, мы называем метеоритами.

Самый большой камень

Самым большим монолитным каменным образованием на Земле считается песчаниковая скала Огастус в Австралии. Её вершина возвышается на 1105 метров над уровнем моря и на 860 метров над поверхностью Земли. Только представьте себе: этот «камень» выше самого высокого в мире небоскрёба на целых 32 метра!

Камень как тесто

Каждый камень — это смесь минералов. Так же как тесто для выпечки состоит из муки, масла, яиц и сахара, камень включает в себя различные ингредиенты: полевой шпат, кварц, флюорит, гипс, пирит, которые, в свою очередь, состоят из алюминия, меди, никеля, углерода, серы и других химических элементов.

Хороший помощник

Чтобы достать моллюска из раковины, морские выдры переворачиваются на спину, кладут на живот плоский камень и начинают бить по нему ракушкой. Чайки разбивают раковины моллюсков о скалы, сбрасывая их с высоты.

Отзыв

Еще одна арт-энциклопедия от Дианны Астон и Сильвии Лонг. Речь в ней пойдет о мире камней и минералов. И в этот раз путешествие начнется прямо с обложки книги.  Книга “У камня своя история” рассказывает о том, как образуются камни, сколько лет самым древним камням, как используют камни люди и животные… 

Гладкие и шероховатые, разных цветов и размеров, загадочные и обыкновенные… Все это – камни. Ребенку неясно, из чего они могут быть сделаны, почему у всех камней такая разная форма. Энциклопедия расскажет, что любой камень, который можно найти на улице, – это целая история, начавшаяся сотни или даже тысячи лет назад. 

О чем же рассказывается в книге? Как сказано в аннотации: "В этой книге вас ждет увлекательный рассказ о мире камней и минералов. Мельчайшие песчинки и монолитные скалы, камни, путешествующие в космосе, и те, что уже миллионы лет лежат на поверхности нашей планеты, - каждый из них хранит свою историю..."  В книге рассказывается о температуре плавления камней, о космических пришельцах (метеоридах, кометах и астероидах), о самых первых камнях на Земле, о самых крупных и мелких "камушках" и т.д. Что общего между алмазом и стержнем карандаша? Почему некоторые камни, такие невзрачные снаружи, внутри оказываются многослойной волшебной мозаикой? На страницах книги камень сравнивается с тестом и приводится рецепт приготовления лазурита, рассказывается о роли камней в животном мире, круговороте камней в природе, использовании камней человеком. 

Если ваш ребенок начал интересоваться геологией или минералогией, то книга поддержит его интерес. Интересно рассматривать в книге камни в разрезе, они напоминают растения, цветы. Потом на образцы минералов внимательнее можно посмотреть в музеях. Завораживающие иллюстрации подтверждают, что камни – это необычный, глубокий, сказочный мир, достойный изучения. Возможно, с этой энциклопедии начнется личная коллекция минералов будущего исследователя. 

Оформление отличное: твердая обложка, очень качественный переплет, плотная белая бумага, крупные яркие натуралистичные иллюстрации и огромное количество интересной и полезной информации!

Словом, книги волшебные. Для малышей, которые открывают для себя мир, – полные чудес, для взрослых – пример по-настоящему хорошей детской книги.

Приятного чтения!

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования