10 книг, которые помогут занять ребенка в дороге

«Ну когда мы приедем?» — спрашивает малыш свою маму каждые пять минут. Она не представляет, как развлечь его, а впереди еще 200 километров пути. Ребенок начинает капризничать. Попутчики нервничают... Знакомая ситуация?

А если бы все родители знали, чем занять детей в дороге? Есть простой рецепт счастливого семейного путешествия: превратите обычную поездку на машине, в автобусе или поезде в увлекательную игру. Например, можно считать все встречные зеленые машины, загадывать друг другу слова, рисовать. Или взять с собой книгу, но не простую, а с головоломками, лабиринтами и другими заданиями, чтобы ребенок мог заинтересоваться ей надолго.

Отлично подойдут эти десять книг издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Находилки

Книга, которая любую поездку и прогулку превратит в квест. Нужно всего лишь найти предметы, изображенные на рисунках. Каждую находку можно сфотографировать или просто отметить «галочкой». В книге вы найдете лесные, городские, пляжные и другие «находилки». А вот и дорожная:

Нескучалки

Это две книги, предназначенные для путешествий с детьми. Одна — для детей от трех до пяти лет, другая — для тех, кому уже исполнилось пять, шесть или семь. В них вы найдете и спокойные задания для самолёта или поезда, и подвижные игры для длительных ожиданий. С этими красочными книжками вашему ребенку не придется скучать в транспорте, аэропорту и на вокзале, ведь рисовать и играть можно везде. Одно из заданий — найти предмет с определенными свойствами:

Дорожное бинго

Это набор игровых карточек и многоразовых наклеек, который поможет вашему ребенку скоротать время в пути. Суть игры в том, чтобы найти за окном поезда или машины все объекты, изображенные на карточке. Заметив необходимый предмет, нужно приклеить соответствующую наклейку. В эту игру можно играть одному или с друзьями (тогда выигрывает тот, кто быстрее заполнил карточку).

Стокгольм. Веселое путешествие

Полистав эту яркую и познавательную книгу, ребенок узнает много удивительных фактов о Стокгольме — родине Карлсона и столице Швеции. Но это не все. Главное, что почти на каждой странице можно выполнить интересное задание: поучить шведский язык, порисовать, пройти лабиринт, решить головоломку, разгадать кроссворд. Или придумать узор для символа Швеции.

Истории. Альбом для развития креативности

Уже 20 лет эти альбомы любят дети во всем мире. Еще бы! Картинки известного иллюстратора Таро Гоми позволяют ребенку проявить фантазию и дорисовать свою реальность. Для юного художника целый день в пути пролетит незаметно.

Занималки. Лето

Познавательные мастер-классы, находилки и творческие задания — вот что ждет ребенка в этой летней книге. С ней можно играть в лесу, дома, на море или на даче. А еще в книге есть оригинальная настольная игра, которая отлично подойдет для дороги.

Лето в деревне

Одиннадцатилетний герой этой книги знает, как развлечься на природе: он строит шалаш, рыбачит, делает кукол из сена, выращивает свой огородик. И это еще далеко не все, чем он занимается на летних каникулах в деревне. Такой фантазер, разумеется, не станет скучать и в машине. Вот одна из его идей, которой может воспользоваться ваш ребенок:

«Мы с папой и мамой много ездили по разным деревням, пока искали дом. Тогда я обратил внимание, что в каждой области дома разные и окна у них по-разному украшены. Вот я и решил фотографировать наличники окон. Наличником называется красивая резная рама вокруг окна. Я соберу фотоколлекцию наличников!»

Дудлпедия. Открытия и изобретения

Долгая дорога — это отличная возможность расширить кругозор. С «Дудлпедией» ребенок не только узнает множество любопытных фактов о разных изобретениях, но еще и украсит развороты книги своими рисунками. И весело, и полезно.

Литературные дудлы

Еще одна нескучная познавательная книга. За несколько дней в поезде ваш ребенок может узнать, кто такие Марк Твен, Уильям Шекспир, Лев Толстой, Льюис Кэрролл и Артур Конан Дойль. А заодно разукрасить платье Анны Карениной, придумать серенаду для Джульетты, собрать чемодан для морского путешествия, нарисовать медведя Балу и вспомнить любимые книги.

Веселых путешествий!

Фото: http://living-on-the-rainbow.blogspot.com 

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования