Никола Дэвис и Марк Хёрлд "Большая книга природы"

В этой книге, как в самодельном альбоме, собраны стихи и заметки, рецепты и интересные факты, которые откроют перед вашими детьми поэтически одухотворённый мир природы. Тонкий лиризм текста и прекрасные иллюстрации воссоздали красоту природы на страницах книги.

О книге

Весенний хор лягушек, жужжание пчел в летний полдень, танец осенних листьев, птичьи следы на зимнем снегу — с этого начинается наше знакомство с природой в детстве.

Эта книга откроет вашему ребенку поэтически одухотворенный мир природы: ракушки в песке и сияющие звезды на небе, белки, утки и мотыльки, приготовление ягодного пирога и угощения для птиц. Здесь, как в самодельном альбоме, собраны стихи и заметки о временах года, животных и растениях, рецепты и интересные наблюдения, которые напоминают нам, что полный чудес и загадок мир природы ждет нас совсем близко — нужно лишь выйти за порог дома.

Тонкий лиризм текста детской писательницы и натуралиста Николы Дэвис и прекрасные иллюстрации молодого талантливого художника Марка Херлда воссоздали красоту природы, ту красоту, что открывается лишь внимательному и любящему взору.

От автора

Я на время отбросила свое взрослое «я» и вспомнила себя в возрасте пяти-шести лет. И тогда я вновь увидела мир таким, каким он представлялся мне в детстве. Это не только зрительные образы, но и ощущения, которые шли через меня с силой прибоя. Считайте, что эту книгу написала маленькая девочка, которая встречала рассвет в поле, чувствуя, как вращается мир

Для кого эта книга

Для детей 3‒7 лет.

Развороты книги

Об авторах

Никола Дэвис – автор книги «Большая книга природы»

Никола Дэвис — лауреат литературных премий и автор множества детских книг, зоолог по образованию. Она занималась изучением китов и летучих мышей, работала на канале BBC «Живая природа».

Марк Хёрлд – автор книги «Большая книга природы»

Марк Хёрлд — талантливый иллюстратор и художник-гравёр. Марк изучал искусство иллюстрации естественнонаучных изданий в Школе искусств Глазго и в Королевском колледже. Разнообразие природы он стремится отобразить в различных техниках: гравюры, рисунки, коллажи, росписи на ткани и керамике.

Фотогалерея

Книга «Большая книга природы» -

Книга «Большая книга природы» -

Книга «Большая книга природы» -

Книга «Большая книга природы» -

Книга «Большая книга природы» -

Цитаты из книги

Осень

Осень — восхитительная пора! Деревья будто охвачены огнём, и ветер кружит в воздухе пламенеющие листья. Птицы лакомятся ягодами, а первые заморозки украшают паучьи сети тончайшей алмазной резьбой.

Одуванчик

Одуванчик словно маленькое солнышко в траве. Цветёт он недолго. Приходит время, и жёлтый цветок закрывается, как зонтик. А когда раскрывается снова — цветка уже нет. Вместо него на стебле покачивается пушистый белый шар. Присмотрись! В этом шаре сотня пушинок-парашютиков, и каждая несёт по семечку. Дунь — и они разлетятся!

Зима

Зимой природа замирает. Все прячутся от холода. Дни коротки, а длинные морозные ночи искрятся светом звёзд. Но весна не за горами: она придёт, когда сменятся три луны.

Грибы

Шляпки разноцветные — шарики и блюдца

Прячутся под листьями, будто бы смеются,

Ножки, как пружинки тонкие, дрожат,

А на шляпках листья мокрые лежат.

Кто живет в пруду?

Возьми сачок, зачерпни им воду из пруда, а потом вытряхни в банку с водой всё, что тебе удалось выловить. Кто попался? Мальки или головастики? Жуки? Извивающиеся червяки или кто-то многоногий? Сможешь определить, кто это? Когда насмотришься — бережно опусти свою добычу обратно в пруд.

Радуга

Если во время дождя светит солнце — ищи на небе радугу! Солнечный свет сплетён из красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего и фиолетового. Дождевые капельки расплетают все цвета в солнечном луче, и мы видим радугу!

Отзыв

"Большая книга природы" - это познавательная сезонная книга, скорее даже арт-энциклопедия. Книга содержит в себе четыре раздела по временам года. И для каждого сезона очень много стихов, добрых, коротких, но со смыслом - про животных, про растения, про явления природы. Есть в книге и проза, познавательные тексты и наблюдения, например, как из гусеницы появляется бабочка, рецепт вкусного ягодного пирога и даже как и чем кормить пернатых зимой!

Книга на самом деле удивительна. И удивительна она прежде всего тем, что при совершенно разнородном содержании выглядит удивительно целостно. Стихи детские, добрые, иногда наивные, иногда ироничные, поучительные, а порой и совсем серьезные. Стихи оживают благодаря необыкновенным иллюстрациям. которые и составляют её содержание и ценность. Первое, что бросается в глаза - разнообразие техник, использованных художником. Тут и коллаж, и гравюра, и линография, и роспись на ткани, интересный микс из карандаша, краски, пастели, аппликации.

"Большая книга природы" действительно большая и по формату и по содержанию. Формат соответствует названию книги – «Большая» (28 x 26 см).  В книге достаточно места, чтобы качественно и красиво передать чудесный мир природы. Плотная мягкая обложка и плотные листы. 

Книга адресована детям от 3 до 7 лет. На мой взгляд, подойдет и 2-летним деткам, а рассматривать иллюстрации можно и раньше. Благодаря тому, что образы природы и животных простые и такие знакомые, книга должна хорошо восприниматься маленькими детьми, она научит их наслаждаться природой, любить её и радоваться каждому мгновению жизни.  

Книга обучает, способствует развитию речи, прививает любовь к красивому, взращивает любознательность и интерес к природе. Вдохновляет, дает возможность за чтением вспомнить интересные истории из детства и поделиться ими с детьми и дарит интересные идеи, как провести досуг. Книга заставляет взрослого обратить внимание на мелочи, которые мы часто просто не замечаем, или не придаем значения. Детям же содержание книги очень близко, потому что они подмечают все на свете, поэтому им читать вдвойне интереснее! И абсолютно точно никого не оставит равнодушным ее теплое душевное оформление.

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования