Никита Замеховский-Мегалокарди "Лексикон. Книга для детей и их умных родителей"

А вы хотите, чтобы ваш ребенок научился блестяще говорить на русском языке, знал много слов и не использовал слова-паразиты?
Тогда вам поможет «Лексикон» — книга 2 в 1. 
Под обложкой ваших детей ждут забавные, увлекательные и волшебные стихотворения плюс полезный словарик. «Лексикон» — максимально полезная книга, которая позволит детям пополнить словарный запас. Играючи!

О книге

«Лексикон» Никиты Замеховского-Мегалокарди – необычная книга для детей. Во-первых, родителям и детям нужно читать её только вместе, и не просто читать, а вести диалог, беседовать, обсуждать прочитанное. Во-вторых, эта книга, написанная ясным живым языком, предлагает славный рецепт, как обогатить словарный запас ребёнка и избавить его речь от клише и слов-паразитов.

Книга объединила в себе художественное произведение и обучающий словарик. В каждой части маленькой поэмы о Лексиконе есть объяснения некоторых слов, иногда сложных, иногда самых обычных, которые автор использовал в стихе. Объяснения даны доходчиво и занимательно — так, как будет понятно ребёнку: через ассоциации, истории, поиски значений слова или его родословной. Это, несомненно, вызовет у детей желание и дальше познавать окружающий мир через родной язык. Так, чтение Лексикона способно стать занимательной семейной игрой, в которую можно играть впоследствии уже с любой книгой и в любом месте. Лексикон способен увлечь детей в мир познания, помочь им с самого раннего возраста видеть и чувствовать, переживать и выражать мысли грамотно и полноценно.

Лексикон продолжает добрую традицию стихосложения для детей – через яркие образы и весёлую сказку объясняет им то, что по-настоящему важно и нужно. Начало этой традиции положил всем известный «Мойдодыр». Но если Корней Чуковский учил советских детей умываться, то Лексикон дарит возможность детям и взрослым облекать в слова видимый мир, делиться впечатлениями друг с другом, свободно и полно рассказывать миру о себе.

Лексикон говорит: «Смотрите вокруг внимательно, находите новые слова, открывайте друг другу свои мысли и чувства — и скоро вы заметите, какой красивой и богатой стала ваша речь. Пользуйтесь моим даром осознанно и полноценно.»

Историю создания книги рассказывает автор: «"Лексикон" появился после того, как у моей старшей дочери Софии вдруг испортилась речь, откуда-то возникли лексические клише и слова-паразиты. Для неё и её товарищей по играм я одним махом и написал "Лексикон". Дня, по-моему, за три. Мне удалось увлечь дочь и её друзей красотой языка. Надеюсь, что родители, желающие своим детям не штампованной речи и не трафаретного мышления, мечтающие, чтобы их дети владели всем богатейшим арсеналом, который предоставляет родной язык, воспользуются моим примером. Мир – это информация, а самый доступный способ её передачи – родная речь! Я хочу, чтобы наши дети делились информацией обо всех чудесах мира так красочно, как наш мир того заслуживает».

Об авторе

Никита Замеховский-Мегалокарди - поэт, философ, серфер, автор пяти книг и приглашенный автор издательства «Манн, Иванов и Фербер», преподаватель бизнес-школы RMA. Чтец. Ведет видео-блог «Kai ta Hetera». Отец двоих детей. Более 10-ти лет обучает серфингу по собственной методике, которая включает психологические настройки, позволяющие людям, родившимся и живущим вдали от океана, не бояться стихии. И, – как следствие, – не бояться своего отражения в волнах. Спасатель с международными сертификатами, дающими право работать в любой спасательной службе мира. Основные темы творчества: саморазвитие, волшебство и красота мира, серфинг, история и мифология Крыма. Последнее время много пишет для детей. Участник Ubud Writers and Readers Festival (2011) и Московского фестиваля современной литературы (2015).

Сайт: http://zamekhovsky.com

Развороты книги

leksikon_240x240_blok2_print.jpg

leksikon_240x240_blok3_print.jpg

leksikon_240x240_blok4_print.jpg

Для кого эта книга

Книга для семейного чтения (0+) 

Книга вышла в свет в феврале 2016 г., в продаже с 15 февраля 2016 г.

Чем полезна книга «Лексикон»?

- узнать 30 новых слов  

- грамотно выражать свои мысли  

- полюбить родной язык  

- избавиться от слов-паразитов  

- привьёт любовь к исследованиям

Рекомендуемые три простых правила для чтения: 

- Прочитайте ребенку стихотворение! Спросите, какие слова ребенку незнакомы. Растолкуйте их вместе, найдите им «друзей» (например, признаки к предмету) и «родственников». 
- Посмотрите на иллюстрацию или просто в окно! И попросите ребенка самостоятельно сочинить рассказ по картинке или историю про то, что вы увидели за окном. 
- Закрепите дружбу ребенка и Лексикона! Каждый день спрашивайте ребенка: «Ты знаешь, как это называется? А что обозначает это слово?» И главное — находите ответы вместе. 

В игру волшебника Лексикона можно играть по пути в магазин или на прогулке, дома или на отдыхе, листая любую книгу или разглядывая открытки и рисунки.  

Родители, играйте вместе с детьми! Помогайте им, поощряйте их стремление узнавать всё новые и новые слова. Помните, вы первыми открываете ребенку мир родного языка. А игры Лексикона вам помогут. Играйте вместе с ребенком, начните прямо сейчас! 

Отзыв

Лексикон – книга для совместного чтения ребенка и родителей. Знакомясь с книгой, ребенок в игровой форме обогатит свой словарный запас и избавится от слов-«паразитов». Новые слова обогатят его речь, сделают её красивой, живой и интересной. На каждом развороте стихотворение с новыми словами (в тексте выделены цветом) и обучающий словарик, где автор в простой и занимательной форме объясняет их значение. На последнем развороте ребенку предлагается составить самостоятельно свой рассказ по картинке.

Это занимательная история маленького человечка по имени Лексикон, который путешествует и встречает новые слова на пути. В мешочке у него багаж слов, который делает его грамотным человечком. В книге звучит множество очень красивых и необычных, а порою и забытых слов, которыми можно описать наш мир и сделать тем самым его красочным и насыщенным. А если использовать слова-паразиты, то Лексикон заболевает, все вокруг становится серым, хмурым и однообразным. 

Юные читатели и их родители вместе с автором книги Никитой Замеховским-Мегалокарди совершат увлекательное путешествие в страну Лексикона. Дети узнают много интересного о необычном мире слов, а родители познакомятся с новыми формами лексических подвижных игр, в которые можно будет играть и дома и на улице.

И еще эта книга прививает малышу любовь к чтению, потому что просто, ярко и, главное, интересно знакомит ребенка с новыми словами, которые развивают у малыша воображение и мощный ассоциативный ряд. 

Необычные детские иллюстрации в книге делают ее чтение еще более увлекательным и веселым, помогают взрослым и юным читателям создать наглядный живой образ слова, пробуждают фантазию и превращают чтение в занимательную игру.

Книга отлично издана: квадратный формат, твердая обложка, внутри плотный офсет, качественная полиграфия и забавные рисунки - приятно держать в руках и, на мой взгляд, отлично подходит для подарка.

Сайт Лексикона: http://leksikon.zamekhovsky.com



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования