Марта Райцес "Читательский дневник"

Читательский дневник - это тетрадь, в которой ты можешь поразмышлять о прочитанных книгах и даже написать на них рецензии. Это твое личное пространство, в котором можно рисовать героев и интеллект-карты, выписывать цитаты и значения слов, составлять кроссворды и сочинять фанфики. А значит, получать еще больше удовольствия от любимых книг, лучше понимать себя и других людей!

О книге

Этот дневник состоит из двух частей. В первой — объясняется, чем можно заниматься в читательском дневнике, когда ты прочел книгу: например, записывать свои впечатления и понравившиеся цитаты, рисовать любимых героев, составлять словарь непонятных слов, придумывать кроссворд или интеллект-карту, искать рецепт блюда, упоминавшегося в книге, придумывать фанфик. В первой части также есть примеры, составленные детьми — учениками Марты.

Вторая часть дневника — творческие страницы, которые читатель может заполнить, как пожелает.

Читательский дневник научит:

— свободно выражать и записывать на бумаге свои мысли;

— рассуждать логически, анализировать, находить закономерности, работать с информацией;

— обращать внимание на детали;

— запоминать важное.

А также поможет развить писательское мастерство, расширит кругозор, научит через анализ литературного произведения лучше понимать себя и других людей, привьет любовь к литературе и чтению, разнообразит досуг (под обложкой — много идей, как провести время после прочтения книги).

Дневник написан живым разговорным языком, побуждающим ребенка относиться ко всему, что он делает, легко и не бояться творить.

Как работать с дневником

Прочитав книгу, ребенок должен самостоятельно выбрать, какое задание ему бы хотелось выполнить после прочтения: составить кроссворд или словарь, написать впечатления или фанфик, найти рецепт, нарисовать иллюстрацию и т.д. Затем ребенок сможет выполнить выбранное задание во второй части дневника, где есть специальные пустые страницы. Там он пишет название книги, автора, переводчика, дату прочтения и заполняет страницы. Не нужно стараться уместить свои мысли в границах отведенных страниц, не обязательно писать и делать только то, что предлагает автор. Страницы читательского дневника можно использовать как угодно — все зависит от фантазии ребенка. не забывайте, что это его территория творчества и самовыражения.

Для кого эта книга

Для детей 8-14 лет, которые любят читать. Для преподавателей литературы, которые хотят развить любовь к чтению у своих учеников. Для родителей, которые хотят, чтобы их дети больше читали.

Развороты книги

Об авторе

Марта Райцес – автор книги «Читательский дневник»

    Марта Райцес — основатель и методист первой в России организации профессиональных наставников по чтению «Книжный гид».

    По ее словам, чтение — это занятие, в котором нужно развиваться постоянно: «Мы популяризируем чтение и показываем людям, что на самом деле это не просто развивающее занятие. Это еще и исключительно интересно. Чтение — прекрасный вид досуга. Помимо этого мы формируем навыки, которые помогут человеку при чтении. Это навыки анализа текста, запоминания, методики скорочтения, способность рисовать интеллектуальные карты, ориентироваться в историко-культурном контексте... Очень важно, что мы преподносим все это в легкой форме, без назидательности».

    Цитаты из книги

    Творческие и вдумчивые

    Почти у каждого есть мобильный телефон или хорошие кроссовки, а читательский дневник — только у творческих и вдумчивых.

    Это незабываемо!

    Сейчас ты прочёл сколько-то книг, может быть, одну, а может, несколько десятков. Их все ты кое-как держишь в памяти. Наступит день, когда ты уделишь внимание сотням писателей и их историям. Чтобы всё вспомнить, тебе будет достаточно пролистнуть свой читательский дневник.

    Мэрилин Монро

    Список любимых произведений актрисы опубликовала онлайн-газета Wikers Weekly, составив его из обрывков частных записей Мэрилин. Для некоторых поклонников кино он стал перечнем ближайших покупок в книжном магазине.

    Дневники великих

    Почти все великие люди вели или ведут читательские дневники. Неясно, что здесь первично: большие люди склонны делать маленькие записи о литературе или маленькие записи о литературе делают людей больше

    Свобода

    Поспорить с Пушкиным, побыть соавтором Чехова, наставить восклицательных знаков, опубликовать разгромную критическую рецензию на последний роман Роулинг, выкрасить все буквы в зелёный цвет...

    Мысли о чувствах

    Пиши так, как будто никто никогда не прочтёт твои записи. Даже ты сам. Или наоборот! Как будто это текст речи, которую ты произнесёшь в честь автора книги перед тысячами его читателей.

    Отзыв

    Не верьте тем, кто говорит, что читать – это скучно. Книги открывают тысячу новых миров: невероятных и захватывающих! А чтобы не забыть о прочитанном, заполняйте читательский дневник. 

    Дневник читателя — это дневник для книголюбов. Очень здорово, что теперь у детей есть возможность структурировать прочитанное, рассуждать логически, анализировать и упорядочивать полученную информацию. Дневник поможет пробудить интерес к прочитанному, поощрить задавать вопросы, помочь находить ответы на них, обращать внимание на детали, запоминать важное. Думаю, самый главный бонус, который можно извлечь из этой книги - это возможность изучать и заполнять дневник вместе с детьми. Такой вариант досуга поможет родителям лучше узнать своего ребенка.  

    Этот дневник представляет собой прочную книгу, которая состоит из двух частей. В первой части объясняется, чем можно заниматься в читательском дневнике: как записывать свои впечатления и цитаты, рисовать любимых героев, составлять словарь, даже придумывать кроссворд или интеллект-карту, искать рецепт блюд, упоминавшихся в книге, придумывать фанфик. 

    Вторая часть - это сам дневник, где уже распределены листы для творчества. Раздел для описания книги: автор, жанр, издатель, дата публикации, дата, когда вы начали читать и когда закончили книгу, количество страниц, перевод, цитаты и мысли; следующий раздел - иллюстрации. Далее - словарь книги, интеллект-карта по книге, рецензия на книгу и т.д. 

    Это полезный подарок для любителей книг, которым полезно отслеживать все свои литературные завоевания, для любого школьника, потому что такой дневник поможет быстро вспомнить прочитанные произведения и написать сочинение.

    Дневник индивидуален, поэтому каждому читателю — свой экземпляр. 

    МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

    Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования