Гарриет Манкастер "Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки"

Известная во всем мире серия детских книг впервые выходит в России в издательстве "Эксмо. Детство"!
В 2016 году британская писательница и иллюстратор Гарриет Манкастер придумала и нарисовала необыкновенную девочку, которую теперь знают и любят почти в 30 странах мира. 
Изадора Мун — наполовину фея и наполовину вампир. Она не понаслышке знает, что такое «быть не такой, как все», но не унывает, а с головой ныряет в приключения, поджидающие ее буквально на каждом шагу. Вместе с друзьями и любящими родителями Изадора учится находить выход из самых сложных ситуаций. А еще у нее есть любимая сестренка и плюшевый розовый кролик.

О книге

Мою маму зовут графиня Корделия Мун, и она фея. Да-да, самая настоящая! Она любит работать в саду, плавать в быс- трых ручьях, устраивать магические походные костры и спать на улице под звёздами.

Моего папу зовут граф Бартоломью Мун. Он вампир. Да-да, самый настоящий! Он не спит по ночам, ест исключительно красную еду (помидоры — фу!), смотрит на ночное небо в телескоп и летает во время полнолуния.

У меня есть младшая сестричка, малышка Вишенка. Она наполовину вампир, наполовину фея, как и я! Она любит спать, агукать и пить розовое молоко.

Понятия не имею, кто я, фея или вампир! Я обожаю магию, солнечный свет, танцевать вокруг костра, но я люблю и ночной мрак, и полёты при луне и звёздах. Как же СЛОЖНО решить! Так кто же я такая и какую школу мне выбрать?!

Что делать, если ты совсем не похожа на своих ровесников?

Как объяснить родителям, что хочешь быть самой собой, а не их копией?

И, наконец, как устроить веселый праздник без магии и сверхспособностей?..

картинка

Ответы на подобные вопросы ежедневно приходится искать юной Изадоре Мун – героине книг британского автора Гарриет Манкастер, переведенных на 27 языков и популярных во всем мире. В честь Изадоры даже назван десерт с мороженым в одном из кафе Лондона.

Помимо историй об Изадоре, мама которой фея, а папа – вампир, Гарриет Манкастер создает для своих книг черно-розовые иллюстрации, которые отражают двойственную природу главной героини.

Изадора и ее друзья – ребята из класса и волшебные существа вроде Розового Кролика, который был игрушкой до того, как его оживила ее мама фея, живут в самом обычном городе и учатся в самой обычной школе. Изадора часто не в восторге от того, что ее семья такая необычная и пытается сделать так, чтобы все в ее жизни было самым заурядным. Но все ее попытки быть «как все» заканчиваются самыми невероятными событиями.

Гарриет Манкастер пишет о том, как важно каждому ребенку (а также вампиру, фее, кролику) быть самим собой и не пытаться подавить собственную индивидуальность. А еще ее книги – о дружбе, об эмпатии, эмоциональном интеллекте, самооценке и многих других вещах, которым современные родители уделяют так много внимания. При этом в историях об Изадоре нет назидательного тона и дидактики – книги Манкастер веселые и легкие, а в конце каждой можно найти бонусы – рецепты супердесертов, тесты, анкеты и прочие веселые задания.

В феврале в издательстве «Эксмо» выходят одновременно четыре первые книги серии:

«Очень необычная фея»

«Вечеринка на облаке»

«Путешествие по звёздам»

«Фантастические каникулы»

Читатели не только познакомятся с Изадорой, но и отправятся с ней и ее друзьми навстречу сказочным приключениям. Так, читателям предстоит узнать, какие уроки бывают в вампирской школе и почему не стоит во всем полагаться на волшебную палочку, если ты учишься на фею. А еще выяснить, почему прыгать на облаке вместо батута – плохая идея. И узнать, кто живет во дворце Королевы Страны Льда и Снега и почему принцесса русалок неохотно расстается с вещицами, которые ей приносит море. Приключения Изадоры в России только начинаются!

«Очень необычная фея»

Изадора Мун — очень необычная девочка! Она обожает розовый и чёрный цвета, умеет летать и пользоваться волшебной палочкой. Её мама — фея, а папа — вампир! Поэтому Изадора знает: быть не таким, как все, не всегда просто, зато ужасно интересно! Но когда пришло время выбрать себе школу, Изадора растерялась: куда же ей пойти — в школу для фей или для вампиров? И там, и там девочку ждёт много испытаний. Но главное — не бояться быть таким, какой ты есть. 

«Вечеринка на облаке»

Изадора Мун обожает ходить на дни рождения! Игры, подарки и вкусный торт — что может быть лучше?! Но накануне своего собственного праздника она очень переживает: получится ли у неё устроить такую вечеринку, которая понравится её друзьям? Сделать это будет непросто, ведь когда твои родители — фея и вампир, в твоей жизни постоянно случаются всякие небылицы! То приглашения прилетят к гостям на крылышках летучих мышей, то вместо фокусника заявится настоящий волшебник, то вместо батута придётся прыгать на облаке! Да уж, кажется, эта вечеринка будет самой необычной на свете! Понравится ли она Изадоре?

«Путешествие по звёздам»

Изадора и не сомневалась, что эти выходные станут самыми волшебными в её жизни! Ну ещё бы! Когда в гости приезжает её тётя, зимняя фея, чудеса случаются на каждом шагу. Деревья одеваются в белый наряд, во дворе появляется каток, а снег становится волшебным! И если слепить из этого снега снеговика, то он… оживёт! Изадора ужасно рада познакомиться со Снежным Мальчиком! Но есть одна проблема: с наступлением весны он наверняка растает! А это значит, что нужно срочно найти для него дом, где холод царит круглый год. Кажется, друзьям предстоит совершить долгое путешествие… 

«Фантастические каникулы»

Разве каникулы могут пройти скучно, когда твоя мама – фея, а папа – вампир?! Изадора и представить не могла, сколько приключений её ждёт во время их семейной поездки на море! А всё началось с того, что она потеряла папину любимую расчёску с рубинами! Чтобы найти её, Изадоре и её лучшему другу Розовому Кролику пришлось отправиться на морское дно и познакомиться с принцессой русалок! Именно она забирает себе все потерянные на пляже вещи. Удастся ли Изадоре уговорить её вернуть расчёску? Ведь принцесса Дельфина очень не любит делиться…

Об авторе

Гарриет Манкастер – автор и иллюстратор популярной во всем мире серии книг о Изадоре Мун. Гарриет обожает создавать миниатюрные миры, шить и вязать, но главная ее страсть – рисование. Она получила степень магистра по детской иллюстрации в Кембридской школе искусств. Гарриет родилась в 1988 году в Саудовской Аравии. Ее семья вернулась в Англию, когда ей было полтора года. Она выросла в Хитчине в Хартфордшире и сейчас живет со своим мужем и дочерью в красивой сельской местности в Бедфордшире, Англия.

Цитаты

«— А мне нравится чёрный цвет, — пожала я плечами. — Чёрный — это цвет ночного неба. Чёрный — цвет тайны и волшебства. Да вы только посмотрите, как она сверкает!».

***

«— Ты с ними разговаривала! — пробормотал папа в ужасе.

— Но... но... но... они не такие, как ты, — запинаясь, произнесла мама. — Ты другая.

— Я знаю,—кивнула я.—Но они тоже все разные. Как звёзды, на которые папа

смотрит через телескоп. И им всё равно, что я наполовину вампир, наполовину фея. Они решили, что это даже интересно.

— Хм, — хмыкнул папа. — Люди такие странные».

***

«— Разве может что-то быть веселее вампирской вечеринки?! — возмутился папа. — Только представь себе, сколько угощений можно приготовить из томатов!

— А мне кажется, что ещё один праздник у ручья — это отличная идея! — вмешалась мама. — После того как вдоволь поплаваем, можно будет сложить костёр и сплести цветочные венки».

***

«— Видеться с семьёй — это очень важно! — твёрдо сказала мама. — Чуть позже я позвоню сестре по хрустальному шару. А ты всегда можешь обняться с грелкой.

папа хмыкнул, а я громко закричала: — Ура-а!»

***

«— А как же твоя расчёска, пап?

Он грустно пожал плечами:

— Конечно, она была очень красивая и просто бесценная. Но я сам виноват, что принёс её на пляж. Нужно было оставить её в палатке. И я вот что подумал: время, проведённое с семьёй, куда важнее, чем какая-то глупая расчёска».

Чем же привлекательны книжки про Изадору Мун?

  • Изадора Мун – феномен во всём мире! Эта маленькая девочка не просто героиня книги, а настоящий символ того, что каждый из нас может быть уникальным и неповторимым!
  • Книги об Изадоре добрые, весёлые, увлекательные. Но главное они помогают каждому ребёнку поверить в себя!
  • Гарриет Манкастер – не только писательница, но и талантливый иллюстратор. Её чёрно-розовые иллюстрации делают истории об Изадоре ещё интереснее!
  • В честь Изадоры Мун названо мороженое в одном лондонском кафе!
  • В конце книги маленьких читателей ждут различные активности: тесты, весёлые игры, рецепты печенья и леденцов!

Отзыв

Меня попросили посмотреть книжку "Очень необычная фея" и сказать, что я о ней думаю, как специалист. Открыла, прочла на одном дыхании. Эта детская книга об очень необычной девочке - дочке феи и вампира. В нашем обществе вампир - это существо нехорошее. И первое, что вызвало у меня вопрос: чем он питается? Оказалось, что едой красного цвета. Преимущественно, помидорами:)

И вампир с феей, составляющие пару (родители главной героини) - для меня это про возможность быть вместе, несмотря на серьёзные различия. Режим дня, рацион питания, отношение к прекрасному - все отличается. При этом папа и мама вместе. А главная героиня 'сделана' из папы и мамы.

Книга адресована детям 5+. То радостное и волнительное для родителей время, когда дети уже такие смышленые, но ещё такие малыши! Скоро школа. Предстоит знакомство с новым и большим миром. В жизни ребёнка происходит много изменений. Нужно уметь разобраться в ситуации, принять решение, находиться большое количество времени вне дома. Героиня книги задаёт себе много вопросов: Кто я? Какая я? Обычная я, или нет? Если необычная - хорошо это, или нет?

Непростые вопросы, которые мы начинаем задавать себе в таком нежном возрасте и периодически возвращаемся к ним на протяжении жизни. И, конечно, каждый сам отвечает себе на эти вопросы. Часто близкие взрослые стараются предложить лучшее, на свой взгляд.

Бывают и такие, которые при этом принимают право ребёнка на выбор. Потому что жизнь - его. А наша задача - поддерживать на выбранном пути.

Посмотреть, как бывает устроено в других семьях, услышать о сомнениях и трудностях больших решений в жизни маленького ребенка можно, познакомившись с маленькой и необычной феей Изадорой :)

Для меня эта книга про многообразие мира, про поиск идентичности, про дружбу, про осознание собственной уникальности и её ценность.

Анна Швейник, психолог, нарративный терапевт, практикующий специалист в команде Института Развития Семейного Устройства Л. Петрановской

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования