Мэри Мэйпс Додж "Серебряные коньки"

В издательстве "Эксмо. Детство" к Новому году вышла знаменитая повесть американской писательницы о жизни голландских школьников, о том, как трудолюбие, упорство, целеустремленность брата и сестры Ханса и Гретель помогли все испытания и стать творцами своего счастья.
Эта книга стала одной из самых любимых у детей всего мира. Трогательная история так покорила читателей, что только при жизни автора пережила 100 переизданий, и по сей день пользуется немалой популярностью. 

О книге

Эта история началась в предновогодние дни, когда во всех городках Голландии, даже в самых бедных, святой Николаас оставляет подарки в чулках для всех детей. Удивительная Голландия, где каждый кусочек земли отвоеван у моря благодаря построенным дамбам… 

Там так много каналов, что по ним можно на коньках зимой или летом на лодках пересечь всю страну. И каждый школьник здесь мечтает о серебряных коньках, которые можно заслужить, победив в настоящих соревнованиях.

Об авторе

Американская писательница Мэри Элизабет Мэйпс Додж (Mary Elizabeth Mapes Dodge) Картинки по запросу Мэри Мейп Доджродилась в 1831 году в Нью-Йорке. Отец, известный изобретатель и ученый-химик Джеймс Джей Мэйпс, активно приучал своих шестерых детей к чтению.

Мэри Элизабет вышла замуж за преуспевающего адвоката Уильяма Доджа, родила двоих сыновей и рано овдовела. Именно после потери мужа она начала писать книги для детей. Ее перу принадлежат несколько томов стихов и детской прозы, оказавших большое влияние на американскую детскую литературу.

В 1861 году отец писательницы купил «Американский журнал», где Мэри Элизабет стала работать редактором. В это время она много писала для «Американского журнала» и других изданий (статьи, рассказы, рецензии). В 1864 году вышли ее «Ирвингтонские рассказы» («The Irvington Stories») – сборник рассказов, который принес автору известность и подготовил успех последующих произведений.

У Додж было одно подлинное увлечение – Голландия. Она собирала самые разнообразные сведения – о флоре и фауне, об архитектуре и живописи, истории и литературе этой страны, об обычаях и нравах голландцев. Постепенно этот материал превратился в увлекательную историю, которую она читала перед сном своим сыновьям. Так и появилась знаменитая книга «Ханс Бринкер, или Серебряные коньки» («Hans Brinker, or The Silver Skates»). Она вышла в свет в 1865 году и за короткий срок стала бестселлером.

С 1873 года Мэри Додж издавала детский журнал «Святой Николас» (St. Nicolas), в котором печатались такие классики детской литературы, как Марк Твен, Брет Гарт, Роберт Льюис Стивенсон и Редьярд Киплинг. Благодаря популярному журналу и своей необычной области интересов – увлечением Голландией, – Додж была очень любима маленькими читателями в Америке. Ее имя стало одним из самых известных среди детских писателей.

После смерти Мэри Додж (1905) издательское дело продолжили ее сыновья.

Действие повести «Серебряные коньки» происходит в Голландии XIX века накануне Рождества, когда в воздухе пахнет волшебством и зачастую происходят самые невероятные события.

Развороты книги

Отзывы

Чудесная книга, одна из тех которую прочитываешь в школе, а потом при каждой новой встрече тебя обдает теплом из детства. Купила на радость дочери, и с превеликим удовольствием перечитала сама.

Ия Лапина

***

Трогательная история о добре, любви, чувствах и детской душе, о том, что главное богатство не деньги, а доброе сердце, способное превращать жизнь в волшебство. Гармонично и красиво в произведение вплетены сценки из обычной жизни голландцев, тайны и удивительные эмоции, которые вызывает сама борьба за состязание, в котором главный приз – Серебряные коньки. В повествовании есть информация о голландских живописцах, интересно описан быт и нравы той эпохи.

lettrice

***

Милая история 

Красивый художественный портрет Голландии, бытовой жизни и жизни детей-подростков из разных слоёв общества. 

Книгу можно поделить на две, а то и на три части, так как события идут отдельно друг от друга. Конькобежное путешествие мальчиков тянет на отдельный рассказ, а жизнь Бринкеров - на отдельную книгу. Но не смотря на это, и на то, что происходящие совпадения довольно сказочны - мне книга понравилась. Почему-то я не почувствовала зимнего настроения, несмотря на всё зимнее, что есть в книге - коньки, ветер, сани и тому подобное. Возможно потому, что за окном и у нас сейчас идёт своя зима - её достаточно. Но тем не менее благодаря всяким чудесам, всё равно в душе появляется тепло и желание увидеть такое и в реальной жизни. 

Мне понравились люди и их характеры, понравилось описание Голландии, хотя иногда затянутое. Ещё понравился конец книги - всё именно так, как должно быть в подобной сказке.

IlmdHehe, https://www.livelib.ru/

***

Голландцы- сильный народ! 

Данное произведение 19 века даёт полное представление о голландской нации, её быте, самоотверженности в борьбе со стихией. Вы узнаете самое почитаемое животное в стране, как определить по входной двери в доме голландской семьи - кто в ней родился. В общем экскурс в Амстердам, Гаагу, Хаарлем вкупе с интересно закрученными сюжетом.

PoarchDenture, https://www.livelib.ru

***

Очень теплая и уютная книга, несмотря на то, что действие происходит в холодное время года. 

В повести рассказывается о чудесных детишках Хансе и Гретель, их семье и друзьях. Семья Бринкеров живет очень бедно, но брат с сестрой рады даже простым деревянным полозьям, на которых они могут кататься по льду. Услышав о соревнованиях для конькобежцев, наши герои очень хотят принять участие в них, но без хороших коньков им это не удастся. И вот их хорошие друзья помогают им приобрести пару настоящих коньков, чтобы один из детей смог поучаствовать в соревнованиях. 

Читая такие книги, хочется верить в то, что все люди добрые и готовы совершать хорошие поступки ради других людей. Книга наполнена детским смехом, весельем и радостью, после ее прочтения на душе становится так хорошо и спокойно. В книге много Голландии, и мне было интересно получить такой познавательный экскурс в историю этой страны, много чего интересного узнала. Книга хорошо попала мне под настроение, когда хотелось именно чего-то сказочного и волшебного. Возможно в другое время она показалась бы мне чересчур наивной или неправдоподобной, но сейчас она мне очень понравилась.

sandomirova, livelib.ru

***

Замечательная зимняя история, которая показывает, что на самом деле, делает людей счастливыми. Это далеко не достаток и не наличие разнообразной еды на столе , это доброта человеческого сердца. Именно добротой полна эта книга. Даже живя в очень скромных условиях, можно оставаться воспитанным, искренним и доброжелательным человеком. Именно такими и есть Ганс и Гретель. И в их нелегкой жизни, всегда найдется тот, кто оценит их, и поможет. А они в свою очередь только рады будут помочь окружающим. За их чистое сердце и мысли, они получают самый замечательный подарок - отца. Также я очень радовалась за доктора, который наконец обрел сына. Я понимаю, что в настоящей жизни не все так просто и легко, и добрым людям живется очень сложно среди злых, угрюмых людей, но я уверена, что несмотря ни на что, доброта того стоит, ведь с добрым сердцем легче жить.

AnnaShulzhenko, livelib.ru

Untitled.gif



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования