Елизавета Малева "Лето под крышкой. Модный гид по консервированию"

Сочно, ярко, вкусно – именно так выглядит книга Елизаветы Малевой "Лето под крышкой" от издательства "ХлебСоль", книга для тех, кто любит заниматься заготовками и консервацией в летний сезон. Автор делится своими любимыми рецептами, которые бережно собирает уже много лет – и они подойдут для людей разного возраста и разных пристрастий. Здесь и бабушкины соленья, и различные соусы, и даже необычные сочетания, которые многих смогут удивить.

О книге

Наверное, кто-то подумает: зачем в наше время консервировать? Ведь овощи и фрукты на прилавках круглый год. Но автор книги "Лето под крышкой" блогер Елизавета Малева уверена, что вкус летних овощей и фруктов значительно отличается от вкуса зимних. И готова научить вас сохранять лето самыми простыми и вкусными способами.

Авторская коллекция рецептов варенья, джемов, соусов, маринадов и напитков включает классические дореволюционные и советские наработки, дополненные модными фьюжн-ингредиентами.

Этот гид по консервированию называется модным неслучайно: помимо традиционных рецептов любимых всеми рецептов «как у бабушки», вы найдете здесь актуальные рецепты чатни, чили, хариссы, пассаты, курда. А стильные иллюстрации, достойные Инстаграма фуд-фотографа, докажут, что консервирование — идеальное летнее хобби для всех возрастов. Если вы любитель фастфуда, то найдете здесь рецепт огурчиков по-американски. Собираетесь устроить девичник? Непременно пригодятся рецепты помидорной «Кровавой Мэри» для сырной тарелки и ликера из черной смородины. Собираете друзей на шашлыки? Тут как тут соус из клюквы и сливы, маринованные с чесноком.

Конечно, нет человека, который не любил бы и классические соленья. Одни предпочитают маринованные помидоры, другие обожают похрустеть квашеной капусткой, третьи ложками едят кабачковую икру, да и в каждом доме найдется заветная баночка маринованных огурцов для зимних праздников. Автор собрала в книге рецепты, переходящие в семьях по наследству. А также рецепты, слегка отличающиеся от традиционных тем, что в них используется больше пряностей, чем принято, и отсутствует уксус.

Пряностям уделено особое внимание, ведь они как по волшебству преображают знакомые вкусы. Станислав Ежи Лец говорил: «Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахара» — а если прибавить к этому специи, то мечты станут пикантнее. Стоит в привычное варенье бросить щепотку кардамона или палочку корицы, вкус заиграет новыми красками — как в клубничном варенье с розовым перцем, желе из красной смородины с ванилью, грушах в мускатном вине с шафраном.

В дополнение — натуральные соки, компоты, ликеры: приготовленные своими руками, они будут напоминать о лете даже в самый холодный и пасмурный зимний день. Автор делится секретами успешного консервирования, дает примечания и советы к каждому рецепту, поэтому можно не бояться экспериментировать, тем более что лето открывает для этого простор.

«Лето под крышкой. Модный гид по консервированию» — книга для всех, кто любит баловать свои вкусовые рецепторы, ищет необычные сочетания, обожает удивляться и удивлять. А главное — хочет провести это лето ярко и со вкусом.

Книга начинается с содержания и состоит из четырёх разделов:

– варенье, джемы, мармелады;

– чатни, соусы;

– маринованные овощи, соленья, икра;

– напитки и прочее

Перед тем как приступить к рецептам, автор рассказывает об общих правилах успешного консервирования, где даёт советы и рекомендации о посуде, способах стерилизации банок и их хранении и правильной подготовке ингредиентов для обработки.

Пять причин купить

  1. Общие правила для успешного консервирования — справится даже новичок.
  2. Оригинальные рецепты домашних сладостей: например, мармелад из белого лука с шафраном, малиновый силт с мятой, облепиховый курд.
  3. Рецепты натуральных соков, компотов, квасов, а также ликера и уксуса.
  4. Научитесь делать чатни, аджику, ткемали, хариссу и множество других соусов на все случаи жизни.
  5. Вдохновляющие снимки от фуд-фотографа: соленья могут быть очень фотогеничными и украсят любой стол.

Об авторе

Елизавета Малева — фуд-фотограф, блогер, автор Марафона фуд-фото (@foodphotokarusel). В дебютной книге она делится простыми рецептами маринованных овощей, джемов и компотов, приправленными ностальгией о лете.

Развороты книги

Чатни из слив и абрикосов

Вам понадобится:

  • 500 г сливы
  • 500 г абрикосов
  • 1 красный лук
  • 1 ч. л. соли
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 3 лавровых листа
  • 2 палочки корицы
  • 1 ч. л. натёртого свежего имбиря
  • 2 горошины душистого перца
  • 400 г коричневого сахара
  • 1 апельсин (сок)
  • 100 мл бальзамического уксуса

Рецепт:

  1. Фрукты помыть, удалить косточки, разрезать на половинки.
  2. Лук почистить, измельчить, пассеровать на масле. Добавить имбирь и все специи, перемешать. Добавить фрукты, цедру и сок апельсина, сахар, уксус. Довести до кипения, варить до загустения на малом огне.
  3. Разложить по банкам.

Хранить в холодильнике. Чатни идеально подходит к птице и мясу.

Джем из ревеня, клубники и кардамона

Ингредиенты. 500 г клубники, 500 г ревеня, 800 г сахара, 6 коробочек кардамона.

Рецепт:

Клубнику и ревень промойте, почистите, обсушите, нарежьте кусочками. Засыпьте сахаром на ночь. Кардамон разотрите в ступке, крупную шелуху уберите. Ягоды переложите в сотейник и поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 20 минут. Снимите пенку, добавьте кардамон, варите еще 10 минут. Разлейте по банкам.

Отзывы

Вы любите экспериментировать, пробовать новое, сочетать несочетаемое, и в то же время цените классический вкус знакомых блюд? У вас нет много времени на эксперименты на кухне, но есть желание приготовить что-то вкусное, необычное, удивить друзей и близких и порадовать себя?

Если вы хотите разнообразить свою повседневную жизнь яркими вкусами и свежими решениями, то книга "Лето под крышкой. Модный гид по консервированию" — для вас!

Заготовки на зиму — это искусство. Искусство, требующее сосредоточения, мастерства и вложения души. Соленья, варенья, джемы, маринованные овощи, ягоды и фрукты – как много бывает разных интересных и вкусных закусок и заготовок! Ведь консервирование – это не только хорошая традиция, но и превосходный способ сделать домашний стол разнообразным и вкусным на целый год. И эта книга – настоящее сокровище для любителей запасаться на зиму. Благодаря подробным инструкциям и пошаговым фотографиям, консервирование превратится в несложное и интересное занятие. А результат превзойдет все ваши ожидания!

Экспериментируйте, фантазируйте и удивляйте близких!

***

Это же здорово!!! Именно такие книги передавали и передают из поколения в поколение. Да, я уверена что каждый из нас хочет вспомнить вкус бабушкиных солений.

Екатерина Войченко

***

Книга очень полезная и пригодится в хозяйстве. Написано все подробно и понятно. Рецепты все очень интересные. Такую книгу можно подарить бабушке или любому другому, кто увлекается консервированием. Книга очень полезная, советую купить.

Валентина Елина

***

Потрясающая книга! Отличные, простые, проверенные годами рецепты. Успела многое попробовать и законсервировать на зиму. Иллюстрации - отдельный восторг! Огромное спасибо автору за проделанную работу. С нетерпением жду новые книги Елизаветы!

Людмила Воронина

***

Облепиховый курд, кетчуп с клубникой и розовым перцем, мармелад из белого лука с шафраном и много чего еще необычного я встретила в рецептах, хотя думала, что будет обычная книга по консервированию, хотелось освежить знания. Теперь же мне хочется уделить этой книге больше времени и приготовить столько вкусного, чем будем наслаждаться с семьей круглый год!

MedianDecomplex

***

Эта книга приманила к себе в первую очередь названием. Ведь всем нам хочется оставаться в лете подольше, особенно холодной зимой достать такую баночку из недр шкафа, открутить немного крышку и хотя бы на 5 минут почувствовать его, лето… Консервирование никогда не было моей сильной стороной, а тут решила попробовать, может и правда, смогу подольше сохранить лето рядом с собой. Рецепты довольно краткие и оттого кажутся намного легче, не придется тратить много сил. Особенно мне понравился раздел с вареньем, сочетание некоторых ингредиентов меня даже удивило. Надеюсь, это книга поможет мне упрятать лето под крышку).

IrishkaTim

***

Небанальные рецепты на, казалось бы, такую обыденную тему. Отдельно хочется выделить фотографии, летом от них так и тянет, хочется приготовить баночку вкусного варенья и подольше остаться в этой атмосфере.

Savushka

***

Давно подписана на Елизавету в Инстаграм и являюсь большой поклонницей ее работы, поэтому вопрос о покупке книги даже не стоял. Я не задумываясь оформила предзаказ и ни разу не пожалела.

Оформление на высшем уровне, прекрасные фотографии, и что самое главное – действительно интересные неизбитые рецепты, которые довольно просто воссоздать на кухне. Книга подойдёт как новичкам, так и искушённым поварам.

Doctor UI

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования