Анна Кириллова "КОНСЕРВАЦИЯ — ЭЛЕМЕНТАРНО! Кулинарная книга заготовок"

В своей книге "Консервация — элементарно! Кулинарная книга заготовок" от издательства "ХлебСоль" Анна Кириллова — журналист по образованию, а в настоящее время кулинарный блогер делится своей страстью заготавливать и заполнять личный погребок разными аппетитными баночками с пикантными огурчиками, маринованными помидорами или грушами, свекольными заправками и аджикой из острого перца, вареньями-желе и квасом из красной смородины.
Но это еще не все. В книге Анна раскрывает секрет, что можно приготовить из того, что было замариновано и закрыто под крышки, а это пироги, пиццы, жаркое и даже супы.

О книге

Яблоки, груши, малина и клубника, черная и красная смородина, огурцы, помидоры, ароматная мята... Так хочется сохранить вкус безмятежного — и такого скоротечного — лета, чтобы делиться им с близкими и возвращаться в солнечные деньки круглый год.

Книга «Консервация — элементарно! Кулинарная книга заготовок» может стать настольной для владельцев дач и всех, кто хочет не упустить сезонное богатство. Вы узнаете, как сохранить урожай, разнообразить привычное меню заготовок, какие есть секреты и нюансы правильного консервирования и долгого хранения. Полезные советы Анны помогут сделать процесс домашней консервации легким даже для новичка: банки больше не будут лопаться, а сами заготовки терять цвет, плесневеть и закисать (если речь не об идеальной квашеной капусте, конечно).

В книге приводятся рецепты не только заготовок, но и блюд, в которых они будут особенно хороши: вы научитесь делать настоящую домашнюю пиццу, пирог со свекольными черешками и фетой, «лодочки» с консервированным щавелем и сыром, слоеные «квадратики» с маринованной грушей.

Целая глава посвящена соусам, которые добавят красок любому блюду. Для утки один, для свинины другой, для баранины третий: острый грушевый соус, маринованный крыжовник, аджика — дары садов и огородов открывают простор для фантазии.

Любители домашних чаепитий найдут в книге рецепты джемов и варений с пряностями, необычными сочетаниями ингредиентов и уменьшенным количеством сахара. Крученое варенье из черной смородины и желе из красной, абрикосовый джем с тимьяном, яблочное варенье с лимоном и имбирем станут прекрасной заменой магазинным сладостям.

Летние запасы пригодятся также и для теста и начинки: в деревенскую галету, песочные пироги с вареньем, тарталетки с джемом. Запивать вкусы лета можно консервированными компотами и полезными освежающими напитками: яблочным, смородиновым, мятным. Дело за малым — дождаться нового урожая, открыть книгу и сотворить домашнее волшебство.

Пять причин купить

  1. Настольная книга для дачников и всех, кто хочет сохранить в баночках солнечный вкус лета.
  2. Секреты и нюансы домашнего консервирования: в ход пойдут специи, банки больше не будут лопаться, а заготовки плесневеть и закисать.
  3. Рецепты не только самих заготовок, но и разнообразных блюд с ними: здесь и пироги, и пиццы, и жаркое, и супы.
  4. Идеи полезных напитков: яблочный и смородиновый квасы, компоты из черноплодки, из крыжовника с мятой.
  5. Джемы, варенья, желе, а еще сладкие пироги, тарталетки, галеты и кексы — для долгих уютных чаепитий.

Об авторе

Анна Кириллова — журналист и кулинарный блогер @edaiogorod. Однажды она сменила пиджак и телевизионную студию на простые радости жизни, сад и огород. В ее дебютной книге вы найдете почти 50 рецептов, которые помогут превратить дары приусадебного хозяйства во вкуснейшие кушанья — хрусткие, сладкие, сочные.

«Я никогда не думала, что стану главным технологом, менеджером, креативным директором консервного завода. Моего собственного. Но с тех пор, как появился сад, появился и погреб. Что там? Полки. На них банки. А внутри настоящее лето».

Развороты книги

Анна Кириллова - КОНСЕРВАЦИЯ — ЭЛЕМЕНТАРНО! Кулинарная книга заготовок обложка книги

Анна Кириллова - КОНСЕРВАЦИЯ — ЭЛЕМЕНТАРНО! Кулинарная книга заготовок обложка книги

Цитаты

В рецептах для цельноплодного консервирования не указано количество огурцов, помидоров, перцев. Почему? Потому что все овощи разные. Разных сортов, разного объема и веса. Следуйте простому правилу: укладывайте их в банки плотно, но не мните. Домашние заготовки – это, в первую очередь, опыт. На одной банке научитесь, а дальше будет совсем легко.

***

Облегчайте себе всё, что только можно. Не трите на ручной тёрке – используйте комбайн. Пусть вам помогут мясорубка и блендер. Берегите силы и свои руки. 2. Точно следуйте рецептуре, не убирайте ингредиенты, если они вам не по вкусу. Лучше попробуйте другой рецепт. 3. Гораздо удобнее одновременно заниматься однотипными заготовками. Не пытайтесь сделать всё и сразу. Посвятите один день варенью...

***

Хрустящие огурчики без сахара Эти огурцы пользуются большим спросом не только у членов моей семьи, но и у всех друзей, коллег, соседей. Хочешь сделать кому-нибудь приятный съедобный сюрприз – подари баночку с огурцами. И все будут довольны! Зимой можно открывать их и есть просто так, готовить рассольник, отправлять в новогодний оливье или венгерский гуляш. Уверяю вас, будет вкусно!

***

Картофельный пирог с мясом Варёная картошка, мясо и домашние консервированные огурчики – классическое трио. От него никто не откажется. А как сделать повседневное блюдо особенным? Немного постараться и испечь этот пирог. К нему хрустящие огурцы собственного приготовления подходят идеально!

***

Совет: Особой нотой в этой заготовке звучит эстрагон – пряная трава из рода полынных. Соленьям и маринадам она придаёт прекрасный вкусовой оттенок. А ещё её можно сушить, использовать как приправу для мяса и рыбы. Посадите себе кустик в огороде. Но только один! Вырастает эстрагон здоровенным. Хватит на всё!

***

В моём саду 4 куста чёрной смородины трёх разных сортов: один более ранний, два других созревают позднее. Поэтому сезон сбора ягод длится почти целый месяц. Успеваем и наесться, и заморозить, и пирогов напечь, и варенье сварить. За что я люблю черносмородиновое варенье, помимо вкуса, так это за потрясающий цвет. А густая консистенция лакомства, немного напоминающего желе...

Отзывы

Лето - прекрасная пора! Пора свежих овощей, сочных фруктов и ягод. Время, когда можно насладиться их спелостью и набраться витаминов. Если вы хотите сохранить частичку летнего настроения, пасмурным вечером порадовать близких ярким вкусом, тогда эта книга для вас.

Помимо классических домашних заготовок, вы найдете интересные и оригинальные рецепты консервирования.

Книга "КОНСЕРВАЦИЯ — ЭЛЕМЕНТАРНО! Кулинарная книга заготовок" предлагает тщательно отобранные рецепты консервирования, следуя которым, вы сможете сохранить свежий вкус овощей, фруктов и ягод.

***

В сезон заготовок всегда хочется попробовать что-то новое и вкусное, при этом из старых продуктов. Обожглась на раскладках которые гуляют по интернету, часто заготовки взрывались, закисали, были элементарно не вкусными. Попробовала пока несколько рецептов и варенье, вкусовые качества понравились посмотрим как покажут себя в хранении! Грушевое варенье с анисом это отдельная любовь нашей семьи, рекомендую приготовить.

Ирина Коростелева

***

Получила книгу "КОНСЕРВАЦИЯ — ЭЛЕМЕНТАРНО! Кулинарная книга заготовок" в подарок. Прекрасное оформление, плотная бумага, хороший переплёт. Хотя книга о заготовках, в ней представлены и рецепты напитков, и кексов, и пирогов. Уже готовила пиццу по данному рецепту - понравилась! Обязательно приготовлю то, что ещё не готовила: лечо, кабачки по-корейски и аджику из помидоров! Я думаю, что другие книги из серии "Кулинарное открытие" тоже представляют интерес.

Вера Сильвестрова

***

Просто невероятно полезная книга, в которой собраны не только вкусные и простые рецепты, консервация, различные напитки, но также книга радует своим оформление все качественно, ярчайшие картинки, плотная бумага, в общем отличное качество.

Марина Зайцева

***

Книга просто замечательная! Обложка твердая, бумага отличная, фотографии очень яркие и сочные. Спасибо Анне за эти вкусняшки! Новые необычные рецепты соусов, маринованных ягод и фруктов выше всех похвал. Простота ингредиентов и приготовления для меня очень важны, не люблю заморачиваться. Зато зимой, точно знаю, выстроится очередь за моими баночками! Самое время приобрести книгу и начать консервировать.

Пушкина Валерия

***

Мне понравилось, что в книге собраны не просто маринованные огурцы/помидоры, а еще разные варенья, соусы и даже соки. Все под одной обложкой! Очень удобно, на мой взгляд, так еще и рассказывают, с чем именно можно подавать все это.

KristyZel

***

Помимо базовых рецептов по консервированию автор поместил рецепты, как эти консервированные продукты можно по-разному приготовить. Это стало отличным бонусом.

Doctor UI

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования