Александр Белькович "ПроСТО кухня с Александром Бельковичем. Третий сезон"

Приготовить кулинарные шедевры из простых и доступных продуктов теперь легко! Следуя подробным рецептам из книг серии "ПроСТО кухня с Александром Бельковичем" от издательства "ХлебСоль", вы сможете без труда и больших финансовых затрат приготовить завтрак, обед или ужин для себя, семьи или большой компании. Успех гарантирован!

О книге

Не все любят готовить, но попробовать и угостить друзей и близких изысканными блюдами не откажется никто. Следуя подробным рецептам из книги "ПроСТО кухня с Александром Бельковичем", вы сможете без труда, больших финансовых затрат и, самое главное, из продуктов, которые можно купить в ближайшем магазине, приготовить свои собственные кулинарные шедевры. Рецепты настолько понятны, что готовить по ним смогут и самые начинающие гурманы.

Пять причин купить

  1. Новая книга популярной серии по мотивам программы «ПроСТО кухня» на телеканале СТС.
  2. Понятные пошаговые рецепты — отличный результат получится с первого раза даже у начинающего гурмана.
  3. Научитесь готовить блюда ресторанного уровня из самых простых и недорогих продуктов, которые найдутся в магазине у дома.
  4. Идеальный вариант для тех, кто ценит свое время, умеет вести бюджет и хочет баловать себя и близких кулинарными шедеврами.
  5. Вдохновитесь кухнями мира: узнаете, как делать быструю пиццу, английский пирог, хычины с сыром и мороженое из цветов.

Об авторе

ПроСТО кухня с Александром Бельковичем. Второй сезон (Александр Белькович)  купить книгу в Киеве и Украине. ISBN 978-5-04-101186-4Родился в 22 ноября 1984 года в Северодвинске. В 1997 году побывал впервые в Москве у сестры, где зашел в МакДональдс и решил, что будет там работать. В 16 лет начал работать поваром. Стал шеф-поваром крупного ресторана в Санкт-Петербурге в 21 год, стремительно поднялся по карьерной лестнице до должности бренд-шефа известной ресторанной сети. В 2015 году стал одним из ведущих шоу Мастер Шеф дети. Ведущий шоу «Про100 кухня» на телеканале СТС. В октябре 2015 года открыл авторский ресторан Белка. Сейчас Александр — владелец 10 своих ресторанов в России, Китае, Англии и ОАЭ.

«Главные принципы – доступность и невысокая цена. Уверен, вы сможете найти все продукты для моих рецептов в магазине рядом с домом. Готовьте, наслаждайтесь, получайте позитивные эмоции, выставляйте фото ваших блюд в соцсети, отмечайте меня, чтобы я радовался и чувствовал вашу энергию».

Развороты книги

Рататуй

Время приготовления: 1 час 20 минут

Ингредиенты:

● 1 баклажан

● морская соль

● 1 кабачок

● 1 желтый болгарский перец

● 1 красная луковица

● 1 картофелина

● 2 помидора

● соль, молотый черный перец

● 40 мл оливкового масла

Соус:

● 2 зубчика чеснока

● 20 мл оливкового масла

● 100 мл сухого белого вина

● 10 г прованских трав

● 20 мл оливкового масла

● для подачи

● 10 г красного базилика и орегано

Приготовление:

1. Баклажан нарезать тонкими слайсами, засыпать морской солью и оставить на 10 минут, чтобы из овоща выделился горький сок. Кабачок нарезать средними по толщине слайсами.

Перец очистить от сердцевины и нарезать тонкими кольцами.

2. Красный лук нарезать тонкими слайсами. Помидор – кружочками потолще. Картофель нарезать с помощью овощерезки.

3. Кусочки баклажана промыть под проточной водой, слив выделившийся сок, и промокнуть салфеткой.

4. В форму для запекания поочередно выложить овощи лесенкой: баклажан – кабачок – красный лук – картофель – болгарский перец – помидор.

5. Посолить, поперчить и полить оливковым маслом. Отправить в духовку, разогретую до 200 °С, на 45 минут.

6. Для соуса чеснок нарезать слайсами и обжарить на оливковом масле. Влить белое вино, приправить прованскими травами.

7. Когда овощи в духовке подпекутся, полить их соусом и поставить рататуй в духовку ещё на 10 минут.

8. Готовое блюдо полить оливковым маслом и украсить свежей зеленью.

Отзывы

Александр Белькович облегчил жизнь многим любителям кулинарных телепередач: даже рецепты не нужно теперь записывать - все они есть в его книгах. Он умен, красив и талантлив. Его манера держаться в кадре естественна и проста – кажется, будто он был рожден для того, чтобы быть на телеэкране. Александр объясняет кулинарные нюансы простым и доходчивым языком.

Книга с легкостью поможет приготовить изысканный ужин. Стиль, характерный только Александра и изобретательное использование несложных ингредиентов гарантирует, что даже начинающие повара могут приготовить вкусные обеды с уверенностью и легкостью используя доступные, стильные рецепты, которые полюбит вся семья.

В своей книгах Александр Белькович поделится, как с таким же задором осваивать рецепты кухонь мира и превращать приготовление пищи в праздник, расскажет о любимых рецептах и поделится своим неиссякаемым кулинарным вдохновением.

Эта именно те книги, которым стоит доверять, ведь все вложенные в них рецепты многократно перепроверялись. Серия получилась очень удачной и практичной. Отличное приобретение для домохозяйки и шикарный подарок для любителя готовить!

***

У меня уже есть две предыдущие книги по двум сезонам. Третью покупала, не раздумывая. Мне нравится и как в передаче Александр быстро и просто готовит блюда и как в книге все разложено по полочкам.

lena selezeva

***

Александр снова покорил мое сердце (а особенно мой желудок) своей новой книгой и новыми рецептами. Все настолько просто, что нет сил удержаться и не пойти готовить самой. В предыдущих двух книгах не осталось ни одного рецепта, который я бы не сделала лично. Уверена, что и с этой книгой будет также.

Irisha Timosha

***

Третий сезон и третья книга в коллекцию! Качество печати отличное, листочки плотные, фотографии яркие! Ну и ,конечно же, простые, интересные рецепты от гения современной кухни Саши Бельковича! Каждый рецепт подробно расписан (как будто посмотрел выпуск на ТВ) и сопровождается множеством фото, а также, есть маленькие хитрости и секреты от Шефа. Спасибо издательству за качество, Лабиринту за отличную цену и скорость доставки, Шефу за рецепты! Саша - ONELOVE?

Андреевна Кристина

***

Яркая, классная книга! Рецепты просто супер, простые и легкие в приготовлении! Описываются пошагово. Очень удобно иметь под рукой именно книгу, чем лезть в интернет за рецептами, которые потом и не найдешь. Александр как всегда на высоте, теперь мне срочно нужны остальные издания!

Абрамова Полина

***

Книга очень порадовала как и предыдущие. Оформление шикарное, все очень доступно. Даже через книгу передаётся позитив, колоссальная энергия, задор Александра. Хочется отложить все дела и бежать готовить

Вершинина Алла

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования