Лана Барсукова "Любовь и выборы"

Книги Ланы Барсуковой не похожи на привычные читателю сентиментальные произведения: традиционные на первый взгляд сюжеты здесь развиваются неожиданным образом, а герои поступают вопреки законам жанра. Это и делает их такими привлекательными, ведь в реальной жизни мы и сами частенько совершаем ошибки, принимаем нелепые решения и упускаем шанс добиться успеха. Но настоящее счастье не всегда заключается в больших деньгах и завидной должности — иногда это всего лишь возможность быть на своем месте, любить близких и находить радость в каждом дне.

О книге

Что может подарить мужчина на день рождения своей девушке? А если этот мужчина губернатор? Обычный подарок исключен. Фантазия губернатора становится спусковым крючком этой истории, в которой стремительные повороты сюжета превращают любовный роман в захватывающий триллер. Герои пытаются благополучно миновать рифы избирательной кампании. Они идут на риск и переживают разочарования. Но оказывается, что самый важный выбор – это выбор человека, который рядом с тобой.

Герои Ланы Барсуковой учат нас жить, любить, находить компромиссы в отношениях с близкими, а еще – быть счастливыми, несмотря ни на что. Вместе с ними мы переживаем их жизненные удачи и провалы, сопереживаем и сравниваем с собой: “А ведь и у меня так было!” Эта сопричастность делает читателя не сторонним наблюдателем, а участником событий, происходящих с героями. Доверительная интонация, внимание к деталям и узнаваемые жизненные ситуации делают прозу Ланы Барсуковой чтением для души.

В этой истории так мало писательской фантазии, что мне даже неловко. Сюжет я, конечно, придумала, но пейзаж, по фоне которого разворачиваются события романа, совершенно реален. Я лишь чуть-чуть повысила концентрацию правды, отчего она стала смешной в своей нелепости. Но другого глобуса у меня нет.

Роман получился веселый, лихой, бесшабашный. Герои несутся в потоке событий, не успевая придать взору романтическую негу. Даже не пытайтесь читать эту книгу, если вас прельщают томные речи и подробные описания сердечных спазм. Мои герои шумят, дерзят и сражаются. Они думают, что знают, во имя чего. Но жизнь всегда мудрее нас, она водит по кругу до тех пор, пока мы не поймем, что самое важное – это выбор человека, который рядом.

Лана Барсукова

Об авторе

Картинки по запросу лана барсукова счастливые неудачникиЛана Барсукова родилась в Краснодаре, училась в Новосибирске, живет в Москве.

Закончила Новосибирский государственный университет по специальности экономическая кибернетика. Затем училась в аспирантуре Института экономики Сибирского отделения Академии наук, где в 1995 году защитила кандидатскую диссертацию. Преподавала в НГУ.

В 1997 году приехала в Москву, чтобы продолжить образование в Московской высшей школе экономических и социальных наук. Получила диплом магистра социологии Манчестерского университета. И осталась в столице, что неоригинально.

Дальнейшая профессиональная деятельность была связана с социологией. В 2005 году защитила докторскую диссертацию и стала профессором Высшей школы экономики.

Автор около 200 научных статей и книг, в том числе «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого» (М.: Изд.дом ВШЭ, 2015, 2017), «Неформальная экономика: экономико-социологический анализ» (М.: Изд.дом ГУ-ВШЭ, 2004). Ее научные статьи переводились на английский, французский, немецкий, китайский и венгерский языки. Научные работы Барсуковой всегда отличались общедоступным языком и ясностью мысли, были интересны широкому кругу читателей. В 2005 году она стала лауреатом (1 степень) Всероссийской премии им. Кириченко в области аналитической журналистики, а в 2009 — лауреатом (1 степень) конкурса Международной ассоциации институциональных исследований в номинации «Лучший учебник года». С 2014 года стала главным редактором журнала «Мир России. Социология. Этнология»

Умение говорить просто о сложном привело на радио и телевидение, где Светлана Барсукова частый гость (Первый канал, РБК, ОТР). Но однажды захотелось нового. И стали появляться рассказы, которые читали друзья. Друзья передавали своим друзьям, и так по цепочке. В какой-то момент возникла мысль «А не напечатать ли книжку?» Мысль показалась здравой, и некоторые усилия в этом направлении привели к результату.

Ее проза отличается лаконичностью и точностью в подборе слов. И юмором, без которого невозможно быть счастливой.

Лана Барсукова счастливо замужем, у нее трое сыновей.

Отзывы

Чудесная книга! И смешная, и трогательная. Увлекательная история с неожиданными разворотами сюжета. Оставляет после себя приятное послевкусие, и ощущение, что мир устроен справедливо и красиво. Веришь автору-оптимисту, что это так и есть.

Наталья

***

Умение хорошенько посмеяться иногда очень помогает справиться с жизненными неурядицами. Лана Барсукова знает это, как никто: ее произведения наполнены мягкой иронией и забавными ситуациями.

К примеру, книга «Любовь и выборы» создана в нетипичном для автора жанре, — и романтическая комедия становится больше похожа на триллер. Но без юмора не обойдется и здесь. Самонадеянный губернатор, стремясь порадовать любовницу, собирается подарить ей депутатский мандат, но, похоже, законная супруга чиновника совсем этому не рада. На что же готова пойти женщина, чьи интересы давно никто не берет в расчет? Читайте и все узнаете!

Герои Ланы Барсуковой — реальные люди, с которыми вы встречаетесь ежедневно в общественном транспорте, на лестничной клетке и даже в собственной квартире. Изо дня в день они решают насущные проблемы, влюбляются, ходят на работу, терпят неудачи или, напротив, обретают долгожданное счастье. Точно так же, как и вы.

***

Книга написана живым, легким языком, отрываться от нее просто не хочется! Все одновременно похоже на сказку и самую настоящую жизнь, где есть он, она и куча препятствий, которые мешают мгновенному хеппи-энду.

Для легкого чтения и приятного вечера с книгой в руках вариант идеальный! 

Никитина Евгения

***

Я никак не ожидала, что книга меня настолько заинтересует, что прочитаю её за один день.

Написана так живо и легко, что не хочется останавливаться ни на минуту.

Политика и любовь сплетены невидимой нитью очень удачно.

С одной стороны история кажется фантастической , но с другой стороны очень многие моменты встречаются в нашей жизни : несправедливость предвыборной гонки, подделка бюллютеней, продвижение "своих" людей в политику и многое другое..

Мне было очень легко читать эту книгу, над некоторыми сценами я откровенно смеялась. Стиль изложения книги прекрасен, мне кажется у автора Ланы Барсуковой чётко прослеживается свой собственный стиль и это меня очень цепляет. Надеюсь познакомиться с другими её книгами.

Эта книга как раз то, что было нужно после череды детективных книг. Я расслабилась и не напрягая мозги читала с удовольствием. 

Андреева Ксения

***

В этой книге интрига построена на предвыборной компании. Кто участвовал или крутился в предвыборном штабе, тот знает что это за действо. Поэтому роман точно не скучен, интрига развивается со скоростью пушечного ядра. Но что ни сделаешь ради любви. Наша героиня в самой гуще самой авантюрной истории. Читайте с удовольствием.

Александр Хмыров

***

Хороша весна в Брюсселе! Весна она и в Зауральске весна, но велодорожек в нем нет. Письмо об этом,под влиянием момента написанное Марией Соловьевой губернатору Зауралья, явилось миной замедленного действия.

Губернатору Зауралья Сергею Павловичу Чернышеву не до каких-то там велодорожек и прочей чепухи вроде недостроенной больницы. До сентября всего ничего, а в сентябре состоятся выборы депутатов в городскую думу, аккурат 10 сентября - в день рождения Людочки Шиловой. И Чернышев придумал лапуле-студентке юридического факультета-и просто красавице совершенно нестандартный подарок: на то он и губернатор территории размером в десять Франций.

Много героев, их мотивы просты и понятны, поступки целенаправленны в соответствии с мотивами, но везде и всегда работает Третий закон Ньютона: Действию всегда есть равное и противоположное противодействие.

Потаенная кухня политтехнологии выборов изобретает множество авторских рецептов по приведению к мандату нужного кандидата, шахматная партия разыгрывается в соответствии с виртуозными комбинациями игры, но иногда гроссмейстер допускает появление проходной пешки соперника, набирающей силу при помощи таинственного Джокера.

А что-же любовь? Она расцветает пышным черемуховым цветом и

оказывается, черемуха отлично смотрится и в трехлитровых банках.

Прекрасный литературный язык и тонкий чуткий юмор это фирменные отличия прозы Ланы Барсуковй. Остаюсь неизменным поклонником автора.

Glenn, livelib

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования